Конспект НОД в первой младшей группе по познавательно-речевому развитию «В гостях у куклы Даши»

Автор: Постаногова Ольга Николаевна

Организация: МАДОУ Детский сад №2 «Умка»

Населенный пункт: Красноярский край, г. Норильск

Программное содержание:

Цели: учить внимательно слушать и наблюдать, формировать способность детей к диалогической речи; учить отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3-4 слов, в которых говорится о предметах мебели и их назначении. Активизировать познавательную деятельность детей.

Задачи:

Образовательные: учить детей называть и различать предметы мебели, рассказывать об их назначении. Обогащать и активизировать словарный запас по теме. Формировать умения: вести диалог с педагогом, слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.

Развивающие: развивать внимание, развивать речевое дыхание, координацию движений.

Воспитательные: воспитывать желание помогать кукольным персонажам.

Оборудование: кукла, стул, стол кровать для куклы, шкаф для одежды (новый предмет мебели), чашки для чая.

Словарная работа: шкаф, кукла Даша, мебель.

Ход НОД.

1. Организационный момент.

Воспитатель. Ребята, вы любите ходить в гости? Сегодня мы с вами пойдем в гости к кукле Даше.

Дети идут с воспитателем по дорожке, поют:

Большие ножки шли по дорожке,

Маленькие ножки бежали по дорожке.

2. Основная часть. В гостях у куклы Даши.

Воспитатель, вот мы и пришли (за столом на стульчике сидит кукла Даша), ребята давайте поздороваемся с куклой Дашей.

Воспитатель: ребята, посмотрите какая чудесная комнаты у куклы. Что есть в комнате у куклы Даши?

Воспитатель показывает стул. Спрашивает у детей "Что это? Зачем Даше стул?" (Ответы детей).

Показывает стол. Спрашивает у детей "Что это? Зачем Даше стол?" (Ответы детей).

Показывает кроватку. Спрашивает у детей "Что это? Зачем Даше кроватка?" (Ответы детей).

Ребята, посмотрите, какая красивая комната у куклы Даши, но она почему-то грустит. Давай спросим у Даши почему она грустит?

Даша грустит потому что у нее в комнате беспорядок, она не знает куда положить свою одежду.

Воспитатель показывает детям на шкаф, они его рассматривают. Воспитатель предлагает детям положить одежду в шкаф, объясняя, что на верхнюю полочку нужно положить шапочки, на среднюю платья, а на нижнюю поставить обувь.

Воспитатель и дети вместе складывают одежду в шкаф.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, все вещи мы убрали в шкаф? Давайте спросим у Даши нравится ли ей какой порядок мы навели в комнате? (кукла Даша очень довольна, хочет нас угостить вкусным чаем)

 

3. Дыхательная гимнастика. "Подуй на чай"

Развитие речевого дыхания, формирование умения делать плавный и длительный выдох (не добирая воздуха).

Оборудование: Чашка с блюдцем наклеивается на картон, «пар» вырезается из тонкой бумаги и приклеивается к чашке.

Воспитатель предлагает детям подуть на горячий чай, чтобы он быстрее остыл.

Дети дуют а "пар", не надувая щеки (если правильно дуть то "пар" отклоняется от чашки.

Показ действия сопровождается словами: "Наберу воздуха и подую на чай".

4. Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, давайте скажем Дашеньке спасибо за чай. Ребята, Даша очень устала и хочет спать. Давайте мы споем ей песенку и положим спать в кроватку.

Воспитатель и дети поют колыбельную, сопровождая движениями.

Баю, баю, бай

Баю, баю, бай

Кукла Даша засыпай,

Баю, баю, бай

Баю, баю, бай

Крепко глазки закрывай,

Баю, баю, бай

Баю, баю, бай.

Воспитатель укладывает куклу в кроватку. Воспитатель и дети возвращаются по дорожке и поют:

Большие ножки шли по дорожке

Маленькие ножки бежали по дорожке.

 

5. Рефлексия

Воспитатель:

- Ребята, к кому мы сегодня ходили в гости?

- Что мы делали в гостях?

- Вам понравилось?


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,2 КБ
Опубликовано: 02.04.2022