Знакомство с транспортом

Автор: Лукина Юлия Викторовна

Организация: ГБДОУ №120

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

 

 

Цель: Формирование представления детей о видах транспорта.

Задачи:

Образовательные: Расширять представления детей о видах транспорта; обогатить и активизировать словарь по теме «Транспорт»;

Развивающие: Развивать речевую активность, слуховое внимание, память, мышление, мелкую моторику рук.

Воспитательные: Воспитывать интерес к играм, желание прийти на помощь, воспитывать желание доводить начатое дело до конца.

Формы образовательной деятельности: дидактические игры, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций, беседа.

Интеграция с областями: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое речевое.

Оборудование: компьютер (ноутбук), пластилин.

Используемый материал: https://cloud.mail.ru/public/g6Da/HmgK4Co5i - авторское дистанционное занятие.

Планируемые результаты: сформировать представления детей о транспорте и его видах; способствовали формированию умения внимательно слушать главных героев; способствовали развитию, слухового и зрительного внимания, мышления, мелкой моторики рук.

 

Ход занятия.

Организационный момент:

Приветствие

Профессор: Здравствуйте, ребята, меня зовут профессор Умняшкин. Я живу в городе Царь Граде. Служу у царя.

Проблемная ситуация.

Профессор: Я очень много читаю литературы и узнал, что в далеком будущем будет много разного транспорта. У нас конечно транспорт тоже есть, но мне очень интересно, какой же транспорт появился у вас! Чтобы попасть к вам я создал машину времени. Вы мне поможете разобраться с транспортом?

Профессор с помощью машины времени телепортируется в наше время.

Он попадает на поле, где в воздухе летают самолеты, по полю едет поезд.

Профессор: Ой, где это я очутился? Надеюсь попал в ваш 21 век? Ой, как шумно? Что это такое?

Умняшкин оказывается в комнате, рядом с ним появляется девочка.

Основная часть:

Девочка: Здравствуй, Умняшкин! Меня зовут Мария. Мы конечно с ребятами поможем тебе разобраться в транспорте, который появился у нас.

Умняшкин: Спасибо, Маша и ребята. Я очень рад, что вы мне поможете.

Мария: Расскажем о том транспорте, о котором знаем сами, например, это автомобиль (появляется автомобиль)

Мария: Это грузовик (появляется грузовик) на нем перевозят груз.

Мария: Это автобус. Его используют для перевозки людей (появляется автобус)

Это поезд, его тоже используют для перевозки людей (появляется поезд).

На картинке появляется 4 транспорта (автомобиль, поезд, автобус и грузовик).

Мария: Весь этот транспорт называется наземным, потому что он ездит по земле.

Появляется самолет

Мария: Это самолет. Он летает по воздуху и перевозит людей на большие расстояния.

Появляется вертолет.

Мария: Это вертолет. Он тоже может перевозить людей.

Появляется ракета

Мария: Эта ракета. Она улетает в космос и из нее можно посмотреть, как выглядит наш земной шар.

Появляется воздушный шар.

Мария: А это воздушный шар. Он тоже летает по воздуху.

На экране появляется весь воздушный транспорт (самолет, вертолет, ракета и воздушный шар)

Мария: Это транспорт называется воздушный, потому, что он весь летает по воздуху.

Следующая картинка лодка

Мария: Это лодка. Она плавает по воде.

Появляется корабль.

Мария: А это корабль. Он тоже плавает по воде.

На экране яхта.

Мария: Это яхта. На ней плавают люди.

На экране трейлер.

Мария: Это трейлер, на нем перевозят разный груз.

На экране появляется водный транспорт (лодка, трейлер, корабль, яхта)

Мария: Весь этот транспорт называется водный, потому, что он весь плавает по воде. А теперь, мы немножко поиграем.

Игра 4 лишний

Мария: Посмотри внимательно на картинку, какой транспорт у нас здесь лишний?

Ответы детей.

Мария: правильно. Здесь лишним является автомобиль, потому что автомобиль у нас наземный транспорт, а все остальное у нас относится к водному транспорту.

Мария: А здесь какой транспорт лишний?

Ответы детей

Мария: Правильно, самолет. Потому, что самолет у нас относится к воздушному транспорту, а весь остальной транспорт здесь нарисован – наземный.


Слайд

Мария: А здесь что лишние? Правильно это корабль, он у нас относится к водному виду транспорта, а весь остальной транспорт, который здесь изображен это воздушный транспорт.

Игра «Чья тень?»

Мария: Посмотри внимательно на картинку и определи от какого транспорта упала эта тень?

 

Ответы детей.

Мария: Правильно, это тень от автомобиля.

Мария: А это тень от какого транспорта?

Ответы детей

 

Мария: правильно, это тень от самолета, а это тень от какого транспорта?

Ответы детей.

Мария: правильно, это тень от яхты.

Загадки.

Мария: вы любите отгадывать загадки?

Ответы детей.

Мария: Сейчас я вам загадаю загадку.

Крыльев нет у этой птицы.

Но нельзя не удивиться,

Лишь распустит птица хвост,

И поднимется до звезд. Что это такое?

Ответы детей.

 

Мария: Ты молодец! Правильно это ракета. Слушай следующую загадку.

Это что за вентилятор,

Над землей завис, ребята,

И ревет, и тарахтит

Хоть без крыльев, но летит.

Ответы детей.

Мария: Правильно, это вертолет.

Умняшкин: Спасибо, ребята, я многое узнал о вашем транспорте, но больше всего мне понравился самолет. Расскажите, пожалуйста из чего состоит самолет?

 

Мария: У самолета есть крылья (стрелочка показывает на крылья)

 

Мария: Это основание (стрелочка показывает на фюзеляж)

Мария: И хвостовая часть (стрелочка показывает на хвост) Мы с ребятами, сейчас покажем, как делать самолет.

Мария: Берем пластилин и крутим колбаску. Это будет основание.

Мария: Отщипываем еще два кусочка. Это будет у нас крылья!

Мария: Делаем небольшие колбаски и их сплющиваем. Крепим крылья к основанию самолета.

 

Мария: Переходим к хвостовой части. Отщипываем еще три кусочка и делаем из них шарики. Шарики сплющиваем. Крепим кружочки к хвостовой части.

Мария: Вот такой замечательный самолет у нас получился.

 

Умняшкин: Большое вам спасибо, ребята, вы очень мне помогли разобраться в транспорте. Очень понравился ваш самолет. Я его заберу с собой и сделаю точно такой же. Ребята, мне очень хочется по быстрее начать. Спасибо вам еще раз! До свидания!

 

Итог занятия:

На экране картинка на которой Умняшкин сделал транспорт.

 

Мария: Ребята, смотрите, Умняшкин прислал нам уже отчет, что же он сделал. Посмотрите, какой красивый у него самолет получился и вертолет, тоже сделал. Ребята, теперь вы можете сделать такой же самолет из пластилина. А нам с вами пора прощаться. Пока, пока! До новых встреч!

 

Литература:

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%90%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0&stype=image&lr=2&source=serp – используемые анимационные картинки

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B4%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2&stype=image&lr=2&source=serp – используемые иллюстрации

https://zvukipro.com/531-zvuki-legkovogo-avtomobilja.html - используемые звуки

https://zvukipro.com/1975-nezhnaja-muzyka-bez-slov-i-bez-avtorskih-prav.html - используемая музыка.

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 8,2 МБ
Опубликовано: 07.04.2022