Занятие по рисованию на тему «Лето» для детей 6-7 лет
Автор: Литвинцева Светлана Владимировна
Организация: ЧДОУ «Детский сад №98 ОАО «РЖД»
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Тимашевск
Цель: |
Совершенствовать композиционные навыки: умение создавать композицию на определенную тему (пейзаж), выделять главное, устанавливать связи, располагать изображение на листе бумаги. |
|
Задачи: |
Образовательные: формировать умение детей отражать свои впечатления о лете, располагая изображения на широкой полосе: выше, ниже по листу (ближе, дальше). Закреплять приемы работы кистью и красками, умение составлять нужные оттенки цвета на палитре, используя для смешивания белила и акварель. Учить чувствовать характер цветов и создавать свой образ лета. Развивающие: развивать эстетическое восприятие, чувство симметрии, чувство композиции, мышление, мелкую моторику пальцев, связную речь. Воспитательные: воспитывать эстетический вкус и любовь к природе, развивать чувство ритма, цвета, композиции. Создать у детей радостное настроение, восторг и удивление от разнообразия красок, цветов лета. |
|
Образовательная область: |
Познавательное развитие. Речевое развитие. Художественно-эстетическое развитие. Физическое развитие. Социально-коммуникативное развитие. |
|
Оборудование: |
акварель, гуашь, белила, листы бумаги, кисти (тонкая и толстая), тканевые или бумажные салфетки. |
|
Предварительная работа:
|
Рассматривание иллюстраций пейзажей, изображений природы: Левитан Исаак Ильич (1860-1900). Июньский день (Лето). 1890-е Левитан Исаак Ильич (1860-1900). Летний вечер. Река. 1890-1896 Рылов Аркадий Александрович (1870-1939). Цветистый луг. 1916 Куинджи Архип Иванович (1842-1910). Радуга. 1900-1905 Наблюдение за растениями, небом. Чтение стихов и рассказов о природе: 1. К. Ушинский «Четыре желания». 2. А. Плещеев «Старик» 3. Е. Благинина «Одуванчик». 4. З. Александрова «Сарафанчик». 5. В. А. Жуковский «Летний вечер». |
|
СТРУКТУРА И ХОД ЗАНЯТИЯ: |
||
1. Мотивация к занятию. Взрослый: Сегодня мы будем рисовать одно из времен года, а какое ты угадаешь сам! Послушай загадку и скажи, какое время года я загадала. Мне тепла для вас не жалко, С юга я пришло с жарой. Принесло цветы, рыбалку, Комаров звенящий рой, Землянику в кузовке И купание в реке. Ответ ребенка: лето. |
||
2.Расширение представлений по теме занятия. Взрослый: -Верно. Сегодня мы с тобой непременно вспомним все интересные истории, которые произошли этим веселым жарким летом. -Расскажи, как прошло твое лето? Ребёнок рассказывает (при затруднении взрослый задает вспомогательные вопросы) -Куда ты ездил? -Какие интересные истории с тобой произошли? |
||
3. Актуализация имеющихся знаний. Взрослый: Многие знаменитые художники очень любили изображать лето на своих полотнах. Такие как: Левитан Исаак Ильич «Июньский день (Лето)» «Летний вечер», «Река.» Рылов Аркадий Александрович «Цветистый луг» Куинджи Архип Иванович. «Радуга» Мы с тобой уже знакомы с этими картинами. Сегодня я представлю тебе еще одного художника - Волкова Ефима Ефимовича, который нарисовал пейзаж «Поле ромашек». Это один из самых ярких представителей русской пейзажной школы. - А что такое пейзаж? (ответ ребенка: пейзаж – это жанр изобразительного искусства, изображающий природу). - Давай рассмотрим картину «Поле ромашек». На этом полотне изображён скромный уголок русской природы — заросли полевых трав на опушке леса. Этот светлый, но не обжигающе яркий день с лёгкой дымкой на горизонте дышит покоем. - Рассмотрим композицию картины и определим последовательность работы. - Сразу мы с тобой видим линию горизонта. -Что такое горизонт? Ребенок: Видимая граница (линия кажущегося соприкосновения) неба и земной или водной поверхности. Взрослый: Правильно. Если в пейзаже нет гор, то мы видим её как линию, разделяющую небо и землю. Линия горизонта всегда проходит на уровне наших глаз! Взрослый -Как выглядят удаленные объекты? Ребенок: они меньше, чем, те которые ближе. Взрослый -Какие объекты на картине ближе, а какие дальше? Ответ ребенка. Взрослый: - Ты готов? Берем карандаш и начинаем делать набросок карандашом. Проводим немного выше листа горизонтальную прямую линию. Это линия горизонта. Все что на переднем плане рисуем крупнее и четче, в дали все предметы меньше и более размыты.Затем приступаем к работе. Берем широкую кисть и смачиваем лист чистой водой. Этой же кисть набрав нужный цвет краски наносим на верхнюю часть листа . Дойдя до линии горизонта набираем на кисть другой цвет и раскрашиваем нижнюю часть листа. Пока сохнет фон предлагаю провести физминутку. |
||
4. Физкультминутка. Лето. Лето. Лето. (Хлопки в ладоши.) Какого оно цвета? Ну-ка, скажи, ну-ка, опиши! Нежно-зеленого, как в траве кузнечик. (Прыжки на месте.) Желтого, желтого, как песок у речек. Голубое, синее, самое красивое. Вот какое лето! Лето. Лето. Лето. (Хлопки в ладоши.) Еще какого цвета? Ну-ка, скажи, ну-ка, опиши! Яркого, жаркого, как лихая пляска! (Приседания.) Звездного, звездного, как ночная сказка! Светлое, зарничное, сладко-земляничное. Вот какое лето! |
||
5. Продуктивная деятельность. Взрослый: Итак, приступай к работе. Подумай, что ты хочешь нарисовать. Где будут располагаться объекты? Сделай набросок карандашом. Учти рекомендации и последовательность рисования, которые мы проговаривали. Можешь опираться на шаблоны и использовать в качестве примера произведения художников. Выполнение работы ребенком |
|
|
VII. Итог занятия. Взрослый : - Все художники дают названия своим картинам, ты сейчас тоже был художником. - Назови свою картину («Жаркое лето», «Летом», «Разноцветное лето») Взрослый – К какому направлению живописи относиться твоя работа? Ребенок: - Пейзаж. Рефлексия: Взрослый - Скажите, что больше всего понравилось сегодня на занятии? А что для тебя было трудным? Что не получилось? Взрослый - Мне очень понравились твои истории о лете, ответы на вопросы. Молодец! Спасибо! - Предлагаю сделать альбом “Путешествие по временам года”, где ты разместишь свои рисунки о каждом времени года. |
Используемые интернет ресурсы:
https://fotki.yandex.ru/next/users/egorova-lidia2013/album/405619/view/1229580
https://art-assorty.ru/wp-content/uploads/2020/09/21543.jpg
https://risovashki.tv/media/content_images/2017/06/26/levitan_isaak_24.jpg
https://muzei-mira.com/templates/museum/images/paint/raduga-kuindzhi-.jpg
https://sr.gallerix.ru/_RUS/1917286519/27623739.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/509739/86441892.de1/0_144829_5ff95ee3_orig.jpg
https://3.bp.blogspot.com/-G4LrEtagEIk/XFvuGfVcVZI/AAAAAAAAEwM/CT2vDWK8xbk-tMvUz4vw6H0xbsbYTbGQwCLcBGAs/s1600/fiz-razvlechenie-detey-roditeley-o-leni-zabud.jpg
http://www.artsait.ru/art/k/kuznecovND/img/38.jpg