Конспект Квест игры по ФЭМП в старшей группе

Автор: Борисова Наталья Владимировна

Организация: МБДОУ Детский сад №9 ''Чайка''

Населенный пункт: город Октябрьский, Республика Башкортостан

Цель: Выявление полученных знаний, представлений, умений, которые дети получили в течение учебного года посредством игры.

Задачи:

ОО «Познавательное развитие»

  1. Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года.
  2. Закрепить навык прямого и обратного счета в пределах десяти;
  3. Закрепить ориентировку в пространстве (слева, справа, впереди, сзади, между).
  4. Совершенствовать умение находить место числа в ряду и соседние числа;
  5. Упражнять в решение элементарных математических задач на наглядной основе;
  6. Совершенствовать представления о равенстве количества предметов и изображений;
  7. Развивать глазомер, умение находить предметы длиннее (короче), шире (уже);
  8. Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве;
  9. Развивать любознательность, навыки самооценки.
  10. Воспитывать чувство коллективизма, сопереживания игровому персонажу.

ОО «Речевое развитие»

  1. Развивать диалогическую речь.
  2. Развивать навык полного ответа на поставленные вопросы.

ОО «Социально-коммуникативное развитие»

  1. Формировать доброжелательные отношения между детьми, чувство взаимопомощи.
  2. Развивать умение действовать сообща, работать в паре.

Средства (оборудование): слайдовая презентация, экран, проектор, флэш карта с письмом от Кузи с изображением схемы-карты группы, с обозначениями мест, где спрятаны задания и волшебные предметы, мольберт, геометрические фигуры, корзинки с изображением разного количества геометрических фигур, грибочки, комплект больших цифр от 1-10, комплекты маленьких цифр от 1-10 (на всех детей), 2 дорожки разной ширины, длины, цвета, колпачок, клубок, лапти,.

Предварительная работа: дидактические игры «Разложи геометрические фигуры на листе», «Цепочка примеров», «Назови соседнее число», «Шире, длиннее», «Найди соседа».

Формы организации: совместная деятельность педагога с детьми, работа в парах, самостоятельная деятельность детей.

Методы и приемы: игровая мотивация, проблемная ситуация, беседа, напоминание, вопросы к детям, метод наглядности, доступности, благодарность, похвала, выход из игровой ситуации, выводы.

Ход организованной образовательной деятельности

Организационный момент

Воспитатель. Ребята, сегодня утром, к нам в окно постучалась ворона, и она просила передать вам вот эту флэшку. Я с нетерпением ждала вас сегодня. Давайте посмотрим, что на ней.

Ответы детей.

Воспитатель вставляет флэш карту в ноутбук, открывает письмо на экране

Воспитатель. Ребята, посмотрите, кто это?

Ответы детей.

Воспитатель. Точно! Это домовенок Кузя, давайте прочтем письмо, которое он нам отправил.

«Ребята, со мной приключилось несчастье: меня похитила Баба-Яга. Но я подслушал ее разговор с котом, который меня охраняет и узнал, что в вашей группе спрятаны три волшебных предмета, которые помогут мне выбраться из плена. Найдите, пожалуйста, эти предметы и отправьте их мне. Вам помогут найти их мои обозначения на схеме-карте вашей группы.

Домовенок Кузя»

Воспитатель. Ребята, как вы думаете, мы сможем помочь Кузе выбраться из плена Бабы Яги?

Ответы детей.

Воспитатель. Что будем делать?

Ответы детей.

Воспитатель. Правильно, будем искать три предмета, подсказки. Но для начала нужно размяться и привести свои мыслительные процессы в порядок

- Скажите, сколько дней в неделе?

- Назовите по порядку дни недели

- Какой день недели сегодня?

- Назовите первый день недели.

- Назовите выходные дни.

- Назовите времена года.

- Сколько месяцев в году?

- Назовите весенние месяцы.

- Какой сейчас весенний месяц?

- Сколько частей в сутках?

- Назовите части суток?

- Сейчас утро или вечер?

Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, на экране схема-карта нашей группы. Давайте рассмотрим ее.

Воспитатель с детьми рассматривают схему и находят на схеме три знака с цифрами.

Воспитатель: Давайте определять, где эти места в нашей группе. Предлагаю начать с цифры 1. Посмотрите, рядом с цифрой есть первая подсказка: «Вы можете найти задание на подоконнике группы слева».

Дети высказывают свои предположения о том, какое место в группе обозначено цифрой 1. Дети с вместе с воспитателем, ориентируясь по схеме, находят обозначенное цифрой 1 место в группе и обнаруживают там комплект цифр от 1- 10.

Воспитатель. Что вы нашли?

Ответы детей.

Воспитатель. Как вы думаете, какие задания мы можем выполнить, используя набор цифр? Какие виды счета вы знаете?

Ответы детей. Прямой и обратный.

Воспитатель. Правильно, мы можем выложить числовой ряд в прямом и обратном порядке.

Один ребенок выполняет задание на доске, второй ребенок считает прямым счетом, третий ребенок считает обратным счетом.

Воспитатель. Молодцы! Поиграем с цифрами в прятки?

Ответы детей.

Воспитатель переворачивает цифры вниз рубашкой и просит детей, поочередно, выбрать любую карточку

Воспитатель. Переверните и назовите число, которое обозначает эту цифру и назовите соседей числа. Только есть одно правило: сначала называем меньшее, потом большее число.

Дети выбирают цифры, называют какую выбрали и называют соседей числа.

Воспитатель. Я вам предлагаю поиграть в живой числовой ряд. Напомните правило, как надо выкладывать числовой ряд.

Ответы детей. Слева на право.

Воспитатель. Правильно. Числовой ряд надо выкладывать всегда слева направо.

Присаживайтесь за столы и выложите самостоятельно числовой ряд в прямом порядке.

Воспитатель. Молодцы, с первым заданием справились! Посмотрите, у нас на подоконнике появился колпачок, если Кузя наденет его на кота, то кот уснет, и Кузя сможет сбежать от Бабы- Яги.

Воспитатель. Найдите на схеме нашей группы цифру 2.

Воспитатель. Молодцы! Слушайте вторую подсказку. «Вы можете найти задание в книжном уголке».

Дети находят геометрические фигуры

Воспитатель. Что вы нашли?

Ответы детей.

Воспитатель. Правильно. Вы нашли геометрические фигуры. Их нужно правильно расставить на мольберте (доске). Приготовьтесь слушать задание:

Воспитатель индивидуально вызывает детей к мольберту, они выполняют задания поочередно

- В левом верхнем углу расположите треугольник;

- В правом нижнем углу квадрат;

- В центре овал;

- В правом верхнем углу круг;

- В левом нижнем углу прямоугольник.

А сейчас проверим:

Воспитатель: Какую геометрическую фигуру положила Настя в левом

верхнем углу?

Ответы детей. Треугольник

Воспитатель: В каком углу положил Дима квадрат?

Ответы детей. В правом нижнем углу

Воспитатель: Где Софья положила овал?

Ответы детей. В центре

Воспитатель: В каком углу положил Саша круг

Ответы детей. В правом верхнем углу

Воспитатель: Катя, где у тебя находится прямоугольник?

Ответы детей. В левом нижнем углу.

Воспитатель. Молодцы, справились и с этим заданием. Но что то не появилось никакого волшебного предмета. Значит это не все задания. Посмотрите, на экране появилось чудо-дерево! На нем яблоки не простые, а с заданиями.

Яблоки на дереве поочередно переворачиваются, и воспитатель читает детям математические задания на логику.

Воспитатель. Пять пушистых кошечек

Улеглись в лукошечке.

Тут одна к ним прибежала.

Сколько кошек вместе стало?

Ответы детей. Шесть кошечек

Воспитатель. Ёжик по лесу шёл,

На обед грибы нашёл:

2- под берёзой, 1- у осины.

Сколько их будет, в плетёной корзине?

Ответы детей. 3

Воспитатель. Четыре спелых груши,
На веточках качалось,
Две груши снял Павлуша.
А сколько груш осталось?

Ответы детей. 2

В группу вкатывается клубок

Воспитатель. Молодцы. Справились со вторым заданием. Посмотрите, появился клубок. Он поможет Кузе пройти через лес и не заблудиться.

Воспитатель. Давайте немного отдохнем

Физминутка.

Кузя - славный домовой, (обе руки вперед, показываем жест, обозначающий, что все хорошо)
Подружись – ка ты со мной! (протянули ручки раскрыв ладонь, с наклоном корпуса, вперед)
Сосчитаю до пяти, (шаг на месте)
Кузя, прятаться иди! (шаг на месте, вокруг себя)
Раз, два, три, четыре, пять, (приседание)
Кузя, я иду искать! (шаг на месте)

Воспитатель. Отправляемся дальше? Найдите цифру 3 и слушайте подсказку. «Вы можете найти подсказку на нижней полке в игровом уголке для девочек.

Дети находят корзинки с изображением кругов, указывающих на количество предметов и грибы.

Воспитатель. Что это?

Ответы детей.

Воспитатель. Правильно. Кузина корзинка, а что на ней изображено?

Ответы детей. Круги

Воспитатель. Кузя, наверное, хочет, чтоб мы правильно собрали грибы в корзинку, по количеству нарисованных на ней кругов. Справимся ребята?

Ответы детей.

Дети выполняют задание

Воспитатель. Молодцы, справились. Посмотрите, здесь появились две тропинки, а на экране задание.

«Чтоб добраться до волшебного предмета, нужно перейти через болото. Только девочки должны пройти по короткой дорожке, а мальчики по длинной».

Воспитатель. Ребята, по какой тропинке пойдут мальчики?

Ответы детей. По синей, длинной, широкой

Воспитатель. А девочки?

Ответы детей. По красной, короткой и узкой

Дети выполняют задание и останавливаются.

Воспитатель. Ребята, никто не заблудился? Давайте проверим.

Дидактическая игра «Определи свое место»

- Саша, кто находится справа от тебя?

- Денис, а кто находится слева от тебя?

- Илья, встань впереди меня.

- Алина, встань между мной и Ильей.

- Ева, встань слева от Алины.

- Никита, встань между Евой и Алиной.

Воспитатель. Молодцы! Справились с третьим заданием. Посмотрите, в уголке для девочек появились лапти. Они помогут Кузе перейти болото.

Дети вместе с воспитателем упаковывают лапти, клубок и колпачок в пакет и выставляют его за дверь. Они предполагают, что этот пакет ворона отнесет Кузе.

Рефлексия

Воспитатель. Ну, вот мы с вами нашли все волшебные предметы! Как вы думаете, теперь Кузя сможет вернуться домой? Вам понравилось наше сегодняшнее приключение? Что вам понравилось больше всего? А какое задание для вас было трудным? Как вы думаете, помогала ли нам дружба справиться с заданиями?


Приложения:
  1. file0.docx.. 37,2 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,1 МБ
Опубликовано: 18.04.2022