Конспект занятия «Растения целители в нашем лесу»

Автор: Кириллова Елена Николаевна

Организация: МБДОУ Детский сад №52 «Котенок»

Населенный пункт: Московская область, г.Химки

Цель:

- Расширять и закреплять представления детей о лекарственных растениях, их пользе для человека и правилах их сбора/применения.

Образовательные задачи:

- Закреплять и обобщать знания детей о мире растений, и в частности, пользе и многообразии лекарственных растений, их особенностях, особенностях их сбора и применения человеком.

- Закреплять умение определять и различать растения, а также закреплять знания о строении растений.

Развивающие задачи:

- Развивать слуховое и зрительное внимание, воображение;

- Расширять и активизировать словарь детей.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать бережное отношение к природе, прививать природоохранные навыки;

- Воспитывать любознательность и интерес к окружающему миру.

Оборудование и материалы : иллюстрации с изображением лекарственных растений , различных ситуаций с применением лекарственных растений.

Предварительная работа:

Рассматривание растений и беседы во время прогулки, рассматривание иллюстраций растений, беседы о Красной книге и растениях, в нее занесенных, разгадывание загадок о растениях, сюжетно-ролевая игра "У доктора на приеме"

Ход занятия

Воспитатель . – Богат русский лес деревьями и кустарниками, ягодами и грибами, цветами и травами. Многие из этих растений обладают волшебными свойствами, могут лечить от разных болезней. Такие растения называются лекарственными. Лечение травами известно с давних времен, травы – самые первые лекарства на Земле.

        Отгадайте загадку про целебное растение  -                                                        Не пустили в огород-
Оттого она и жжет. 
 Ах, не трогайте меня,
 Обожгу и без огня. (крапива)

Дети рассматривают крапиву.

- Правильно, ребята, это крапива. Ее название от слова «коприна» - шелк. Крапива –это сорняк и лекарство одновременно, первое витаминное растение, появляющееся весной. Из стеблей получали волокно для тканей.Воспитатель читает отрывок из сказки Андерсена «Дикие лебеди». Листья и молодые побеги крапивы съедобны. Из них делают салат, варят щи, настой крапивы может остановить кровотечение  и наполнить организм витаминами. Так почем же листья крапивы гут? Оказывается, на листьях и стеблях этого растения имеются особые волоски. Внутри едкая жидкость. Дотронулся – получай укол.

- А теперь, ребята, попробуйте отгадать еще одну загадку

Тонкий стебель у дорожки,
на конце его – сережки,
на земле лежат листки-
маленькие лопушки.
Нам он как хороший друг,
Лечит раны ног и рук.
Каждый лист мой любит тропки
У обочины дорог.
Он однажды людям добрым
Раны вылечить помог. (подорожник)

-Подорожник получил такое название, потому что растет у дороги или вдоль тропинки. Для лечебных целей собирают только листья подорожника. Его хорошо прикладывать к небольшим ранкам, порезам,  он останавливает кровь и убивает микробы. Если укусила оса или пчела, здесь тоже поможет подорожник. Отваром листьев промывают глаза при воспалении, полощут рот при зубной боли.                                                                                                    

А вот еще одна загадка 

    -Стоят в поле сестрички, желтый глазок, белые реснички.

(Ромашки)   Дети рассматривают ромашку. 

-Правильно, ребята, это ромашка. Вы все хорошо знаете этот цветок. Ромашку не зря называют «Целительницей». Чай из лекарственной ромашки с медом дает крепкий и спокойный сон. Отвар пьют при простуде, полощут горло. Ромашка входит в состав зубных паст , кремов, красок для волос. При аллергии тоже поможет ромашка. Вот какая полезная ромашка.

      - Горел в траве росистой фонарик золотистый

        Потом померк, потух и превратился в пух.   (Одуванчик)

Одуванчик – многолетний сорняк, растет в садах, полях, огородах. Цветет с мая  до глубокой осени. В старинной народной медицине одуванчик считали средством хорошо влияющим на пищеварение, улучшающим аппетит, очищающим легкие. Одуванчик – прекрасное средство от бессонницы.

В лесах и в лугах России очень много лекарственных трав и цветов : календула, лопух, шалфей, тысячелистник, мать-и-мачеха .

 Если лекарственными растениями умело пользоваться, то можно сохранить здоровье на долгие годы. Лечение лекарственными растениями называется фитотерапией. 

С давних времен люди замечали, что звери лечатся травами и стали использовать их так же в лечебных целях. Разные растения помогают от разных болезней. Много лет люди копили и передавали друг другу свои знания о лечебных свойствах растений. Сейчас же можно купить готовую книгу или справочник лекарственных растений, где подробно написано, как можно использовать лекарственное растение и где его можно собрать, чем оно полезно и как выглядит. Еще такая книга называется травник. Но важно знать: нужно посоветоваться с врачом, прежде чем применять лекарственное растение.

А как их можно применять? … Заваривать и настаивать, варить компоты и морсы, сушить.

        

           Все это – наша зеленая аптека, которая помогает человеку при многих болезнях. Послушайте стихотворение про зеленую аптеку.

Вот обычная малина…Но …при простуде и ангине

Чай с малиновым вареньем – наилучшее леченье.

Чай из липового цвета помогает от простуды.

Пью его, когда болеют, липу знают все повсюду.

Если слабость и сонливость, и побегать нету сил,

Пей шиповника отвары, в них – целебный витамин.

Подорожник -  всем нам  друг, лечит ранки ног и рук.

- Ребята, давайте поиграем в игру «Зеленая аптека».

Ход игры.

Дети делятся на две команды.                                                                                  У одной команды - картинки с изображением лекарственных растений: подорожник, крапива, шалфей, ромашка, одуванчик, мята, лопух, облепиха.

У второй команды – картинки с изображением ситуаций – порезанный палец, мальчик с перевязанным горлом, мальчик с градусником подмышкой, кружка с чаем, салат из одуванчиков, щи из крапивы, пузырек с облепиховым маслом.

По команде воспитателя дети из разных команд находят друг друга, соединяют картинки, потом объясняют свой выбор.

-Подорожник прикладывают к ранке

-Из крапивы варят  витаминные щи

-Отваром шалфея и ромашки полощут горло при ангине

-из одуванчика делают полезный салат

-из мяты заваривают ароматный снотворный чай

-из облепихи делают масло для смазывания ссадин

Итог занятия

Воспитатель:

- О каких растениях мы сегодня узнали?

- Какие из них растут на участке нашего детского сада?

- Как к ним нужно относиться?

- Почему необходимо беречь и  охранять природу?

Опубликовано: 26.04.2022