Посылка для мудрой тетушки Совы
Автор: Грига Ирина Михайловна
Организация: МБДОУ № 51 «Тополек» г. Калуги
Населенный пункт: г. Калуга
Тема |
«Посылка для мудрой тетушки Совы»
|
Образовательная область |
«Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений) |
Форма педагогического мероприятия |
Квест - игра |
Возраст детей |
Подготовительная группа (от 6 до 7 лет) |
Цель |
Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста. |
Задачи |
|
Средства обучения |
Материал и оборудование: конверты с заданиями, детали пазла, кошелек, карточки Профессии и их назначение, карточки с изображением товаров, мяч, купюры денег и монеты разного номинала. |
Предварительная работа |
|
Форма организации детей |
Групповая |
Организационная часть:
В: Ребята, сегодня по дороге в детский сад я нашла кошелек. Но вы все знаете, что чужое брать нельзя, но я решила его взять и узнать чей он. А вам интересно узнать?
Д: Да
В: Давайте посмотрим. Смотрите здесь записка (читаю записку)
«Если вы это читаете, значит я его снова потеряла. Прошу Вас вернуть кошелек. Но чтобы вам его вернуть, нужно выполнить задания, за которые вы будете получать детали пазла, и когда вы соберёте весь пазл, узнаете мой адрес. Буду искренне благодарна. Тетушка Сова».
В: Ну что вы готовы отправиться на поиски адреса мудрой тетушки Совы.
Д: Да
Основная часть:
В: Скажите, мне ребята что такое финансы?
Д: Деньги.
В: А для чего нужны деньги?
Д: Чтобы покупать продукты, оплачивать за проезд.
В: А что можно сделать с деньгами?
Д: Менять, тратить, хранить.
В: посмотрите у нас в группе разложены цифры от 1 до 7, конверты с заданиями, я думаю, что это от тетушки Совы. С какой цифры нам надо начать.
Под цифрой 1 - 1ое задание: «Откуда у людей берутся деньги»
В: Посмотрите на картинку и скажите откуда в вашей семье берутся , подумайте?
Д: Папа и мама получают зарплату, дедушка и бабушка получают пенсию.
В: Это называется доход семьи. А есть еще и расход семьи, как вы думаете, что это значит?
Д: Это деньги, которые родители тратят на продукты, одежду.
В: Предлагаю вам сыграть в игру «Доход и расход»
Цель: закрепление понятий «доход» и «расход»
Ход: дети встают в круг, воспитатель называет действие и бросать мяч, а дети должны назвать, «доход» это или «расход».
- папа продал машину. – доход
-купили лекарство бабушке. – расход
- мама получила зарплату. – доход
- дедушка потерял кошелек. – расход
- зжаплатили за квартиру. – расход
- бабушка получила пенсию – доход
- купили телевизор. – расход
- бабушка продала корову. – доход
- папа порвал куртку. –расход
В: Молодцы справились с заданием, вот нам 1ая деталь от пазла, отправляемся дальше к какой цифре? (дети - два)
2ое задание
В: как вы думаете за что люди получают деньги?
Д: За работу
В: А как называются деньги за работу?
Д: Зарплата
В: Где получают зарплату?
Д: На работе
В: Какую работу выполняют люди? Отчего зависит работа, которую выполняют люди? Как называется основное дело, которому человек учился и потом стал работать?
Д: Профессия.
Игра «Кому что нужно»
Цель: упражнять в классификации предметов, умении называть вещи, необходимые людям определенной профессии; развивать внимание.
Ход: Вот перед вами картинки 1ая с профессиями, 2ая что выполняет.
Строитель-строит. Врач-лечит. Парикмахер-стрижет. Швея-шьет. Продавец-продает. Водитель-возит
В: Молодцы вот еще одна деталь от пазла.
В: Идем дальше к цифре3
Игра «Дешево –дорого»
Цель: формировать умение сравнивать товары по стоимости, называть факторы, влияющие на нее.
Ход игры: Предложить ребенку пары карточек, определить, какой товар дешевле, какой дороже; предложить детям выбрать карточки с самыми дешевыми товарами, с самыми дорогими товарами; предложить выложить ряд товаров по возрастанию стоимости, от самого дешевого до самого дорогого.
В: Молодцы, вот еще деталь пазла, идем дальше. Цифра 4
Игра «Хочу-надо»
Цель: познакомить с многообразием потребностей и ограниченными возможностями, научить определять разницу между «хочу» и «надо».
Ход: определить к какому понятию относится изображенный предмет.
В: Мы с вами разделимся на две команды. Одна команда будет выбирать то, что необходимо в первую очередь, а другая команда то, чего хочется, без чего можно обойтись (дети на столе раскладывают предметные картинки, соответствующие заданию)
В: Молодцы, вот вам еще деталь пазла.
В: Идем дальше, цифра 5
В: Для чего нужны деньги?
Д: Для развлечений, для покупки продуктов.
Игра «Найди современные деньги»
Цель: учить находить современные деньги среди других купюр.
В: Молодцы, справились, идем дальше к цифре 6
В: Что из себя представляют современные деньги
Д: Это монеты и купюры(банкноты)
Игра «Дополни фразу»
Цель: закреплять умения сопоставлять предметы и находить в них разницу.
В: Молодцы, идем дальше цифра 7
Игра «Положи монетку в копилку»
Цель: формировать знания о номинале монет, умение компоновать монеты для получения определенной суммы.
Заключительная часть
В: Вот мы с вами и собрали пазл, на котором написан адрес тетушки Совы. (г. Москва, 1ая Останкинская улица, дом 1 «Союзмультфильм» тётушке Сове) Скажите, ребята а как же нам отправить кошелек .
Д: Можно отправить посылку по этому адресу - почтой.
Список литературы:
- Примерная образовательная программа дошкольного образования От рождения до школы»/Под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой – 3-е изд.- М.: МОЗАИКА_СИНТЕЗ, 2014.
- Образовательная программы «Азы финансовой культуры для дошкольников»: пособие для воспитателей, методистов и руководителей дошкольных учреждений /Л.В. Стахович, Е.В. Семенкова, Л.Ю. Рыжановская – 3-изд. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2020