Конспект НОД по физическому развитию «Мы спортсмены!» для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Жмуркина Татьяна Николаевна

Организация: МБДОУ д/с №5 «Снежинка»

Населенный пункт: Смоленская область, г. Сафоново

Конспект НОД по физическому развитию «Мы спортсмены!»

для детей старшего дошкольного возраста

Цель: сохранение и укрепление здоровья дошкольников, развитие и совершенствование физических качеств и умений.

Задачи:

  • Продолжать учить детей разным видам ходьбы и бега; формирование правильной осанки и общей координации движений.
  • Закреплять умение выполнять упражнения с кубиками из разных исходных положений, в разном ритме и темпе.
  • Упражнять детей в ходьбе по гимнастической скамейке приставным шагом правым боком, сохраняя равновесие.
  • Тренировать в прыжках на двух ногах из обруча в обруч, умении подлезать под дуги сгруппировавшись всем телом, не касаясь верхнего края дуги.
  • В подвижной игре упражнять детей в беге, научить их двигаться и действовать по сигналу, быть внимательными.
  • Развивать пространственные ориентировки, внимание, моторную память, гибкость, ловкость.
  • Воспитывать доброжелательность, умение слушать указания, команды и выполнять их.

Методические приемы:

  1. Словесные указания, напоминания, вопросы, поощрение.
  2. Показ способов выполнения движений, конкретная помощь.

Предварительная работа:

Разучивание упражнений с кубиками, беседы о ЗОЖ.

Материал:

  • Кубик на каждого ребенка по 1 шт.
  • Ребристая доска
  • Гимнастическая скамейка
  • Обручи для прыжков
  • Дуги для подлезания

Ход НОД

1часть. Вводная

Вход, построение в шеренгу по одному.

Воспитатель:

- Ребята, мы уже не раз с вами говорили о том, что сохранить и укрепить свое здоровье помогает человеку занятие физкультурой и спортом. А вы любите заниматься физкультурой? Ребята, вы бы хотели стать настоящими спортсменами? Как вы думаете, что нужно делать, чтобы стать настоящими спортсменами? Тогда приступим к тренировке и начнем мы ее с разминки. Вы готовы? Группа, равняйсь, смирно! За направляющим по кругу шагом марш! (выполняются команды).

1. Ходьба обычная в колонне друг за другом.

2. Ходьба на носках, руки на поясе.

3. Ходьба на пятках, руки за головой.

4. ходьба с высоким подниманием колена.

Бег в медленном темпе, бег врассыпную. Упражнения на восстановление дыхания. Построение в 2 колонны.

Воспитатель: спортсмены должны быть сильными и выносливыми, для этого я предлагаю вам выполнить комплекс упражнений.

2 часть. Основная. ОРУ с кубиками.

Комплекс упражнений:

1. И. п.: ноги на ширине плеч, кубик в руках за спиной;

1- наклон головой вправо, 2- И.п., 3- наклон головой влево, 4- И.п. (8 раз)

2.И. п.: стоя, ноги вместе, кубик в правой руке, руки пущены вниз.

1 – руки в стороны, 2 – руки вверх, переложить кубик в левую руку, 3 – руки в стороны, 4 – руки опустить вниз(7 раз)

3. И.п.: стоя, ноги вместе, кубик в двух руках, руки прижаты к груди.

1- вытянуть прямые руки вперед, 2 – в И.п., 3 – вытянуть руки вперед, 4 – И.п.(7 раз)

4.И.п.: стоя ноги на ширине плеч, кубик в двух руках, руки подняты вверх.

1 – наклониться вправо, 2 – в И.п., 3 – наклониться влево, 4 – И.п.(4раза в каждую сторону)

5.И.п.: стоя, ноги на ширине плеч, кубик в двух руках, руки вытянуты вперед.

1- повернуть туловище вправо, 2 – в И.п., 3 – повернуть туловище влево, 4 – в И.п.(4 раза в каждую сторону)

6.И.п.: стоя, ноги на ширине плеч, кубик в двух руках, руки подняты вверх.

1 – наклониться вниз, оставить кубик на полу, 2 – выпрямиться, поставить руки на пояс, 3 – наклониться вниз, поднять кубик, 4 – в И.п.(7 раз)

7.И.п.: стоя, ноги на ширине ступни, кубик у груди.

1 – присесть, руки с кубиком вынести вперед, 2 – И. п., 3 – присесть руки вынести вперед, 4 – И.п.(7 раз)

8.И.п.: стоя, ноги вместе, руки на поясе кубик на полу.

1-4 – прыжки на двух ногах на месте. Шаг на месте.(3 раза)

9. Релаксация – упражнение на дыхание.

И.п.: стоя, руки перед собой.

1 – руки в стороны, вдох, 2 – обхватить свои плечи руками, выдох.(3-4 раза)

Перестроение в колонну по одному, ходьба.

Основные виды движений (поточно-круговой метод).

1. Ходьба по ребристой доске.

2.Равновесие – ходьба по гимнастической скамейке приставным шагом правым боком, руки на поясе.

3. Прыжки на двух ногах из обруча в обруч руки на поясе.

4. Подлезание под дуги, не касаясь верха дуги.

Перестроение в одну шеренгу.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы старались и хорошо выполнили упражнения, а сейчас мы с вами поиграем в веселую игру, которая называется «Ловишки с ленточками».

Цель: учить детей бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, действовать по сигналу быстро. Развивать ориентировку в пространстве, умение менять направление.

Ход игры:

Дети стоят в кругу, у каждого имеется цветная ленточка, заправленная сзади за пояс. В центре круга стоит Ловишка. По сигналу воспитателя: «Раз, два, три – лови!» дети разбегаются по площадке. Ловишка старается вытянуть ленточку. Лишившийся ленточки временно выбывает из игры. По сигналу «Раз, два, три, в круг скорей беги» - все дети строятся в круг. Ловишка подсчитывает количество взятых лент и возвращает их детям. Игра возобновляется с новым ловишкой.

3 часть. Заключительная.

Перестроение в колонну по одному. Ходьба и бег по кругу. Построение в шеренгу.

Воспитатель: Ребята, наша тренировка подошла к концу.

- Ребята, как вы считаете, у нас получилось показать свои умения, силу, ловкость?

- Что вам больше всего запомнилось? Что было самым интересным?

_ Что у вас получилось лучше всего? Какие чувства вы при этом испытывали?

Воспитатель: Вы очень хорошо сегодня потрудились, стали настоящими спортсменами. Я очень рада, что у нас все получилось. Ребята, вы, наверное, поняли, что спорт - это тяжелый труд, за который полагается награда. Я тоже хочу вам вручить награду, это угощение. Надеюсь, что вы все получили хороший заряд бодрости. Ведь спорт- здоровье, спорт - игра, спорту скажем дружно «Да!»

 

Опубликовано: 03.05.2022