Технологическая карта совместной образовательной деятельности по речевому развитию детей дошкольного возраста с использованием интерактивных технологий «Весна приглашает в гости»

Автор: Осинцева Екатерина Павловна

Организация: МКДОУ «Рыбниковский детский сад «Золотая рыбка»

Населенный пункт: Свердловская область, Каменский р-н, с. Рыбниковское

Возраст воспитанников: 6-7 лет

Используемая интерактивная технология: работа в малых группах, большой круг

Формы организации взаимодействия: групповая

Цель: обобщить представления детей о весне и весенних явлениях.

Задачи:

Образовательные: закрепить понимание взаимосвязи и временной последовательности происходящего в природе. Формировать у детей навыки учебной деятельности (умение отвечать на вопросы полными ответами, внимательно слушать своих товарищей).

Воспитательные: создавать положительный эмоциональный настрой, воспитывать у детей любовь к природе.

Развивающие: развивать умение использовать разнообразные средства выразительности речи. Развивать интерес познанию природы. Развивать зрительное и слуховое восприятие, память, внимание.

Планируемый результат: дети проявляют инициативу, сотрудничают в процессе трудовой деятельности и познавательной.

Материалы и оборудование:

ТСО: проектор, ноутбук, экран, цветы-эмблемы, разрезные картинки с изображениями, цветные карандаши, картинки с изображениями.

 

 

Этап занятия

 

Структурные компоненты деятельности

 

Ход занятия

 

Деятельность педагога

 

Деятельность детей

 

Планируемые результаты

1.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Мотивационный этап

Знакомство с проблемной ситуацией

Воспитатель находит конверт с надписью «Для ребят старшей группы». Педагог читает письмо, где весна приглашает их в гости.

Дети внимательно слушают.

Дети принимают приглашение

2.

Организационный этап Разбивка детей на группы

Игра «Доскажи словечко»

- Закончилась долгая, холодная… (зима);

- Наступила тёплая, долгожданная… (весна);

- Всё ярче светит весеннее… (солнышко);

- Весной сугробы от солнечного тепла… (оседают, тают…);

- Появляются первые… (проталины);

- Бегут звонкие…(ручьи);

- С крыш домов капают… (сосульки);

- На деревьях набухают… (почки);

- С тёплых краёв прилетают… (птицы);

- Мы очень любим первые весенние… (цветы).

 

Педагог предлагает выбрать каждому ребенку эмблему-цветок понравившегося цвета, и разбивает их на команды. Предлагает детям в каждой группе выбрать командира.

Дети называют слова-ассоциации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети подходят к столу и выбирают эмблему понравившегося цвета.

Развитие восприятия окружающего мира

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети делятся на команды

3.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Обсуждение проблемы, проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности

Игра «Собери и объясни»

Педагог предлагает составить разрезные картинки (Скворечник, подснежник, гнездо, насекомые…)

 

Дети складывают разрезные картинки. Обсуждают значение этого слова, командир команды высказывает общее мнение.

 

Дети закрепляют понятия о признаках весны

4.

«Открытие» детьми новых знаний, способа действий

«Весна в творчестве художников»

Педагог на экране проектора показывает картину А. Саврасова «Ранняя весна» и предлагает ответить на вопросы:

- Какое время года изображено на картинах? Почему вы так решили?

- Какая погода? Настроение картины?

- Что можно сказать о красах картины?

- Как бы вы назвали эти картины?

 

Дети рассматривают картины, отвечают на вопросы

Развитие умений отвечать полным ответом

5.

Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, выполнение работы

Педагог предлагает каждой команде стать художниками и дополнить весеннюю картину недостающими объектами.

По выполнении заданий капитан команды представляет нарисованные картины, и объясняет, что на них было дорисовано.

Развитие умений отвечать полным ответом, умения работать в команде

6.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Итог

Представление полученного результата

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами побывали у весны в гостях. Расскажите, что мы сегодня делали?

 

 

Дети вспоминают, чем они занимались на занятии.

Дети учатся делать выводы, подводить итог своей деятельности

7.

Рефлексия. Открытый временной конец. Перспективы применения полученных знаний, способов действий в самостоятельной деятельности

Педагог предлагает каждому ребенку оживить весеннюю поляну и вспомнить, что нового он сегодня узнал.

Каждый ребенок прикрепляет на мольберт эмблему-цветок и рассказывает о полученных знаниях.

Дети учатся анализировать и давать оценку собственной деятельности, выявлять трудности.

 

 

 

Опубликовано: 03.05.2022