Конспект интегрированного ООД для детей старшей группы «Как найти веселье?»

Автор: Ковалева Александра Николаевна

Организация: МДОУ №12 «Юный строитель»

Населенный пункт: Московская область, г.Дмитров

Цель- развитие у детей навыков понимать и принимать свои эмоции, эмоции других людей.

Задачи: .Понимать себя, свои эмоции и потребности.

2.Коммуникативные навыки.

3.Вербальные навыки.

4.Когнитивные навыки.

5.Познавательные способности.

6.Целенапрвленность.

8.Навыки адаптации к новым обстоятельствам.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы, разглядывание картин, беседа по картинам- по теме веселье, смешные истории и случаи.

Материалы и оборудование: Коробка с передником. Картинка пингвина, снежинка, картинки по теме веселье. Материал и оборудование для творческого задания. Проигрыватель с веселой музыкой.

Ход ООД:

Вступительная часть.

Педагог собирает детей на ковре. Показывает коробку и рассказывает легенду появления коробки. Достает из коробки передник.

Педагог: Ребята, это не простой передник, он волшебный. Хотите, чтобы он сотворил нам волшебство?

Ответы детей…

Педагог: Сейчас я надену передник, и мы с вами будет творить волшебство.

Педагог надевает передник, в переднике двойные карманы, в одной части кармана лежит картинка (герой, персонаж, письмо), другая часть кармана пустая, педагог показывает ребятам, что карманы пусты.

Педагог: Ребята, чтобы волшебство произошло, нужно подойти, дотронуться до кармана и назвать зимнее слово (снег, лед, санки, хоккей и др).

Дети выполняют задание, друг за другом или же дети стоят в кругу, а педагог в переднике подходит к каждому ребенку.

Когда все дети скажут зимнее слово, педагог достает из кармана картинку или письмо (картинка пингвина с запиской).

Педагог: Ой, ребята смотрите, пингвинчик появился, да у него что-то есть. Это письмо, я сейчас его вам прочитаю.

Основная часть.

Педагог предлагает ребятам сесть на ковер.

Текст письма. Здравствуйте ребята. Как хорошо, что я к вам попал. Я живу на южном полюсе в Антарктиде. У нас все было замечательно, мои братья и сестры и мои друзья пингвины всегда были веселые, радостные, с ними так весело было играть, но вдруг почему-то мы все забыли, что такое радость и веселье стали грустные и стало очень тоскливо и скучно. Помогите пожалуйста нам в этой беде, я хочу, чтобы опять радость вернулась к нам на Антарктиду.

Педагог: Ребята, давайте поможем пингвинам вспомнить про веселье и радость?

Ответы детей…

Педагог: Я придумала как помочь пингвинам. Нужно показать нашему гостю, что такое веселье и радость, а он покажет это другим пингвинам в Антарктиде и к ним опять вернётся радость и веселье.

Педагог: Для начала, скажите мне как же можно увидеть радость, как она проявляется. Когда мы что.. (когда мы смеемся, хохочем, улыбаемся, радостно танцуем)

Ответы детей…педагог сопровождает показом картинок (улыбка, веселый танец…).

Педагог: Ребята, а когда вы радуетесь, что у вас вызывает смех и веселье?

Ответы детей…показ детям картинок после ответа (шоколад, день рождение, игрушка…).

Педагог: Для следующего задания, нам нужно с вами встать. Мы с вами превращаемся в пингвинов и танцуем танец веселых пингвинов.

Дети с педагогом изображают веселых, танцующих пингвинов (под музыку).

Педагог: У вас ребята, очень веселые пингвины получились. Теперь ребята следующее задание, кто из вас может посмеяться как медведь (кошка, дедушка...)?

Дети по желанию пробуют выполнять задание.

Педагог: Молодцы ребята. У вас очень здорово и весело получается. Теперь ребята я предлагаю вам задание за столами, пойдемте за столы.

Дети проходят и садятся за столы, накрытые к аппликации.

Педагог показывает (образец) и объясняет задачи и способы выполнения работы. На столах у детей лежат контуры пингвинов, напечатанные на листах. Детям из пластилина нужно сделать веселые мордочки пингвинов и наклеить белый «мех» из ваты. В процессе работы педагог помогает детям, которые испытывают затруднение, подсказкой. Во время выполнения задания педагог следит за осанкой детей.

Перед началом работы проводится пальчиковая гимнастика.

«Есть игрушки у меня»

Есть игрушки у меня: (Хлопают в ладоши и ударяют кулачками друг о друга попеременно.)

Паровоз и два коня, (Загибают пальчики на обеих руках.)

Серебристый самолет,

Три ракеты, вездеход,

Самосвал, подъемный кран

Настоящий великан.

Сколько вместе? (Хлопают попеременно в ладоши и ударяют кулачками друг о друга.)

Как узнать?

Помогите сосчитать!

Заключительная часть.

После выполнения работы педагог хвалит детей,просит показать друг другу пингвина и выражение лица которое он изобразил на своем листе. Педагог напоминает детям что нужно закрыть клей, пластилин и приглашает детей на ковер.

Педагог: Вот ребята, мы показали нашему гостю, что такое радость и веселье. Теперь нам нужно отправить его обратно в Антарктиду. Давайте сделаем это с помощью моего волшебного передника.

Педагог надевает передник, кладет в карман картинку пингвина, предлагает детям сотворить волшебство.

Педагог: Чтобы волшебство произошло вам нужно дотронуться до кармана и сказать. Что нового вы сегодня узнали? Что вам понравилось больше всего? Что вам понравилось делать? Какое задание или упражнение понравилось больше? Что вы сегодня научились делать?

Ответы детей…Педагог как и в начале подходит к детям.

Педагог: Молодцы ребята, сегодня у нас было замечательное приключение и много волшебства. Хотите в следующий раз я опять принесу волшебный передник?

Ответы детей…

Педагог: Теперь давайте посмотрим, случилось ли волшебство.

После того как ребята высказались, педагог показывает карман без картинки, но в кармане обнаруживается снежинка (снежный привет из Антарктиды). Педагог предлагает детям закрыть глаза, расставить руки в разные стороны. В это время с потолка сыпется искусственный снег (конфетти, нарезанная мишура и тд)- волшебство.

 

Список литературы:
1. Краски Эмоций. Базовый курс развития эмоционального интеллекта детей 5-7 лет. Практикум для педагогов и родителей. Шиманская Виктория Александровна, Огородник Олег Ярославович.

2."Жизненные навыки для дошкольников", Кривцова С. В.

Опубликовано: 08.05.2022