Конспект занятия по формированию здорового образа жизни в подготовительной группе «Цветик–семицветик»

Автор: Прудий Анна Олеговна

Организация: МДОУ детский сад №16 «Ромашка»

Населенный пункт: ст-ца Григорополисская

Цель: формировать культуру здорового образа жизни у детей 6 – 7 лет.

Задачи:

- Закрепить знания детей о полезных для организма продуктах питания, формировать представление о витаминах, в каких продуктах питания они содержатся, их назначение в организме.

- Закреплять знания об общих и индивидуальных предметах гигиены, о режиме дня.

-Дать знания о профилактических прививках.

- Воспитывать осознанное желание укреплять свой организм.

-Совершенствовать знания о спорте, воспитывать желание заниматься спортом.

- Воспитывать желание вести здоровый образ жизни. Воспитывать стремление заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих.

- Воспитывать в детях находчивость, ловкость, сообразительность, умение доброжелательно относиться к другим участникам двигательной деятельности.

- Формировать умение работать в команде, договариваться между собой.

Материал: Компьютер, проектор, презентация, цветок из бумаги «Цветик-семицветик», карточки с изображением продуктов, чудесный мешочек с предметами личной гигиены, картинки с изображением режима дня, аудиозапись физминутки, ковер.

Ход занятия:

В: Здравствуйте ребята! А какие слова приветствия вы еще знаете?

Д: Отвечают.

В: Молодцы. Вот сколько слов приветствий вы знаете. И я вам предлагаю передать слово «здравствуй» друг другу при помощи ладоней. Приготовили ладони.

Я здороваюсь везде: дома и на улице.

Даже "здравствуй" говорю я соседкой курице.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, маленький дубок!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, утро! Здравствуй, день!

Мне здороваться не лень!

Дети здороваются хлопками (здравствуй Милена, здравствуй Даша и т.д.)

В6 Ребята, а что мы сейчас с вами сделали?

Д: Пожелали здоровья, счастья, доброты.

В: Мы передали частичку своего тепла и здоровья друг другу. И сегодня на занятии мы поговорим с вами о здоровье. О самом главном, что есть у человека.

Сюрпризный момент «Воздушный шарик» с запиской.

Записка (Здравствуйте дорогие ребята. Я сказочная фея «Здоровье» и меня похитила злая колдунья «Простуда» она закрыла меня в сундучке. И только Цветик Семицветик может открыть этот сундучок.)

В: А вот и сам сундучок. Посмотрите, а замочек то у нас не простой. На что это похоже? Как называется середина цветка?

Д: Сердцевина

В: Ребята, а если мы с вами найдем все лепестки Цветика Семицветика, то сможем спасти фею «Здоровье». А на чем же мы можем отправиться в путешествие. Какие волшебные летательные аппараты вы знаете?

Д:(Ступа, метла, ковер самолет)

В: И сегодня на поиски лепестков мы полетим на ковре самолете. Посмотрите вот он лежит. Но для того чтобы полететь нам на ковре самолете нам надо вспомнить пословицы о здоровье.

Д:Отвечают

В: Молодцы ребята. Сколько пословиц вы знаете о здоровье? А теперь нам пора в путь. Проходите к ковру самолету. Он у нас волшебный. Становимся по кругу.

Игра «Залезаем в самолет»

В: Смотрите мы с вами прилетели. Пойдёмте с вами на поиски первого лепесточка. А вот он ребята. Посмотрите под какой он цифрой.

Д:1

В: Садитесь на стульчики. И называется этот лепесток «Режим дня». А что такое режим дня?

Д: отвечают

В: Это действия, выполняемые строго по времени. А у нас в детском саду есть режим дня?

Д: отвечают.

В: Совершенно верно. А вот сейчас мы это и проверим, как вы знаете режим дня в детском саду. И так посмотрите перед вами находятся домики. В первом домике солнце только встает. Это какое время суток.

Д: утро

В: Дальше солнце во втором домике только сияет. Какое время суток?

Д: День

В: В третьем домике солнце у нас содится?Это какое время суток?

Д: вечер

В: И звездочки у нас светятся?

Д: ночью.

В: Совершенно верно. И сейчас я раздам каждому из вас картинку с изображением режимного момента и вам необходимо внимательно посмотреть и определить к какому времени суток относится данная картинка.

Игра «Режим дня»

В: Правильно ну, а нам пора на ковер самолет.

Игра «самолет»

В: Посмотрите я нашла ещё один лепесток. Под каким он номером?

Д:2

В: И называется он самомассаж «Неболейка». Чтобы в пути на ковре самолете нам с вами не заболеть и не заметить наш полет давайте сделаем самомассаж «Неболейка». Приготовились.

Самомассаж «Неболейка»

Чтобы горло не болело, мы его погладим смело. (Поглаживать ладонями шею мягкими движениями сверху вниз.)

Чтоб не кашлять, не чихать, надо носик растирать. (Указательными пальцами растирать крылья носа.)

Лоб мы тоже разотрём, ладошку держим козырьком. (Приложить ко лбу ладони «козырьком» и растирать его движениями в стороны – вместе.)

«Вилку» пальчиками сделай, массируй ушки ты умело! (Раздвинуть указательный и средний пальцы и растирать ушную зону.)

Знаем, знаем – да-да-да, нам простуда не страшна! (Потирать ладошки друг о друга.)

В: Мы с вами сделали самомассаж «Неболейка» и не заметили, как прелители. Давайте вставать и будем искать следующий лепесток.

В: Посмотрите вот он. Садимся на стульчики. А как вы узнал. что именно этот лепесток нам нужен? Под каким он номером7

Д:3

В: И называется он «Гигиена». И я вам предлагаю поиграть в игру «Чудесный мешочек».

Вы засунете руку в мешочек и определите, что там находится. А затем расскажете для чего необходим этот предмет.

Игра «Чудесный мешочек»

В: А как все эти предметы можно назвать?

Д: Предметы личной гигиены

В: А скажите сколько человек может пользоваться предметами личной гигиены?

Д:1

В: Правильно. Предметами личной гигиены может пользоваться 1 человек.

В: Пойдемте с вами искать следующий лепесток. А вот и он. Под каким номером?

Д:4

В: И называется он «зарядка». А скажите для чего человеку необходима зарядка?

Д: (чтобы быть здоровым, активным.)

В: Правильно. И чтобы наш организм стал сильным и выносливым. Давайте сейчас мы с вами встанем в круг и сделаем зарядку.

Зарядка

В: Молодцы. И нам пора в путь за следующим лепестком. Проходите на ковер самолет.

В: Посмотрите пока вы садились я нашла еще один лепесток. Номер 5. И называется он «Дыхательная гимнастика2

В: Возьмите стаканчики с трубочкой и представьте, что они наполнены фруктовым коктелем. И нам необходимо этот коктель размешать, как миксером. Вдохните через нос и выдохните в трубочку. Чтобы наш коктель хорошо перемешался. Посмотрите какой волшебный коктель у нас получился. А пока мы делали коктель наш ковер самолет приземлился. И нам пора за следующим лепестком.

В: Лепесток номер 6. Вы знаете, к нам обратился повар с просьбой помочь сварить борщ. Поможем?

Д: Отвечают

В: Но у нас в корзине все продукты перемешались, и мы с вами как настоящие поварята должны выбрать те продукты, которые подойдут для приготовления борща.

Игра «Приготовление борща»

В: Посмотрите, а у нас в корзине что осталось?

Д: отвечают (Чипсы, Жвачка, Сухарики).

В: Это полезные продукты?

Д: нет.

В: Для борща какие мы продукты выбрали? А что же мы можем сказать о продуктах? Какие они бывают?

Д:( Вредные и полезные). И 6 лепесток мы назовем «Полезные и вредные продукты»

В: Повару мы помогли, и он в награду передал лепесток под номером 7. Он называется «Правильный отдых». Садитесь на ковёр самолет.

Упражнение релаксация

В: Мы сегодня были активными, пришло время нам немного отдохнуть. «Закроем глаза и представим, что мы находимся в лесу на полянке. Ласково светит солнышко, поют птички, нежно шелестят деревья. Наши тела расслаблены. Нам тепло и уютно. В дали слышно, как течет ручеек, вода и з ручейка уходит в землю, так и уходит наша усталость.

В: Ну что ребята отдохнули? Усталость наша ушла. Посмотрите пока мы отдыхали все наши лепестки собрались в цветок Цветик Семицветик. И теперь мы сможем освободить фею здоровье из заточения.

В: Получилось. Фея Здоровья свободна, но оставила нам один лепесток. Нам необходимо с вами загадать желание. Какое же желание мы можем загадать?

Д: Отвечают (чтобы не болели, чтобы все были здоровы и т.д.)

В: Значит мы с вами можем загадать желание чтобы все люди на планете были здоровы.

Давайте сейчас скажем волшебные слова Жени из сказки «Цветик Семи цветик» и отпустим лепесток и тогда я думаю, что наше желание непременно сбудется.

«Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -

Быть по-моему вели.» Вели чтобы все были здоровы!!!

В: Наше путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться в детский сад нас там уже заждались. Проходите на ковер самолет.

Игра «Самолет»

В: Ну вот мы и прилетели в детский сад. А что нового мы узнали в путешествии.

Д: Отвечают (делать зарядку, питаться полезной едой, соблюдать режим дня, и т.д.)

В: Правильно.Молодцы.Наше занятие подошло к концу. Мы сегодня с вами передавали слово здравствуй с помощи ладоней и сейчас я предлагаю взяться за руки и передать частичку своей дружбы через рукопожатие «Я передам вам свою дружбу, и она идет от меня к Даше, от Даши к Артему и т. д. и, наконец, снова возвращается ко мне. Я чувствую, что дружбы стало больше, так как каждый из вас добавил частичку своей дружбы. Пусть же она вас не покидает и греет. До свидания!»

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,0 КБ
Опубликовано: 08.05.2022