Конспект НОД «Весенний пейзаж для Краевичка»

Автор: Соколова Анна Эскендеровна

Организация: МБДОУ детский сад «Малыш»

Населенный пункт: Омская область, с. Большие Уки

Цель: учить детей создавать пейзажную композицию, показать возможности разных средств художественной выразительности для передачи создаваемого образа.

Задачи:

- познакомить с новой техникой аппликации – из ниток, формировать умение передавать в аппликации красоту природы;

- развивать эстетическое восприятие, воображение и творческие способности детей;

- воспитывать желание помогать другим.

Задача по интеграции: уточнить и закрепить знания детей о временах года.

Задача по Омскому Прииртышью: формировать у дошкольников представления о природе родного края.

 

Ход НОД:

Воспитатель показывает детям посылку. «Ребята, смотрите, сегодня почтальон принёс вот эту посылку. Знаете, от кого она? Хотите узнать? Тогда прослушайте голосовое сообщение, которое мне пришло».

Дети прослушивают сообщение: «Здравствуйте, ребята. Меня зовут Краевичок, это я прислал вам посылку, в ней находится моя коллекция картин».

Воспитатель: «Ребята, давай посмотрим, что это за картины. Скажите, что изображено на картинах? (природа) Как называется картина, на которой изображена природа? (пейзаж) Обратите внимание на то, какие времена года изображены на картинах? (лето-летний пейзаж, зима-зимний, осень-осенний) Картины с каким пейзажем не хватает? (весенним)»

Рассматривание картин, обсуждение увиденного.

Звучит звук полученного сообщения.

Воспитатель: «Ребята, пришло ещё одно сообщение от Краевичка, давайте его прослушаем». Сообщение: «Ребята, вы уже наверное заметили, что в моей коллекции картин не достаёт картины с весенним пейзажем. К сожалению, она пропала. Я не знаю, как быть, где взять картину с весенним пейзажем? Купить её я не могу, т.к. у меня нет лишних денег»

Воспитатель: «Ребята, как вы думаете, есть выход из ситуации? Какой? (создать картину). А создавать картину мы будем необычным способом – выполним аппликацию с использованием ниток. Прежде, чем мы начнём работу, давайте вспомним, какие весенние признаки вы знаете? (дети проходят за стол и выбирают картинки с весенними признаками).

Воспитатель раздаёт детям листы с весенним пейзажем. Воспитатель: «Каких весенних признаков не хватает на картинах, которые я вам раздала?» (солнце, облака, птицы)

Воспитатель: «Ребята, я предлагаю дополнить картины».

Дети проходят за столы и выполняют работу – вырезают шаблоны из белой бумаги, нарезают нитки на мелкие кусочки и наклеивают на шаблоны. Готовые шаблоны наклеивают на листы с весенним пейзажем.

Воспитатель: «Ребята, какие вы молодцы, какие замечательные картины у вас получились. Я думаю, что Краевичок будет рад их получить. Давайте отправим ему голосовое сообщение».

Сообщение: «Здравствуй, Краевичок. Наши ребята создали для тебя картины с весенним пейзажем, чтобы ты больше не расстраивался. Мы вышлем их тебе по почте. Только больше не теряй их»

Ответное сообщение от Краевичка: «Ребята, большое вам спасибо за картины, теперь моя коллекция будет полной»

Рефлексия (дети прикрепляют подснежники на ватман с изображением поляны и отвечают на вопросы): Чему научились? Что нового узнали? Понравилось?

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 510,1 КБ
Опубликовано: 08.05.2022