Организация совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми по развитию речи «Пересказ рассказа К. Ушинского «Сила, не право»

Автор: Дьякова Виктория Олеговна

Организация: МКДОУ АГО «Ачитский детский сад «Улыбка»

Населенный пункт: Свердловская область, г. Ачит

Возрастная группа: подготовительная

Форма совместной деятельности: познавательная, коммуникативная

Форма организации: групповая, (индивидуальная)

Учебно-методический комплект: Галина Затулина «Конспекты комплексных занятий по развитию речи (подготовительная группа)»
Цель: обучение детей связной (диалогической и монологической) речи посредством пересказа

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить детей с новым рассказом;
  • учить пересказывать его близко к тексту
  • активизировать словарь детей по теме «Нравственные качества личности»

Развивающие:

  • развивать мышление, память, связную речь

Воспитательные:

  • воспитывать положительные нравственные качества: доброта, дружба, забота, сочувствие, желание помочь и утешить

Методы: игровой, наглядный, словесный, практический.

Приемы: вопросы, поощрение, самооценка, беседа, физкультминутка, художественное слово (загадки)

Материал и оборудование:

Демонстрационный: картинка с изображением сороки

Индивидуальная работа: помощь детям, затрудняющимся в пересказе

Этапы образовательной деятельности:

- вводная часть;

- основная часть;

- практическая часть;

- заключительная часть.

В ходе образовательной деятельности сочетаются различные формы работы:

- групповая;

- индивидуальная.

Время каждой части образовательной ситуации распределено рационально и соответствует СанПиН 2. 4. 1. 2660-10. Осуществляется смена динамических поз во время совместной деятельности (физминутка).

Этапы (последовательность)

деятельности

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

1. Мотивация к деятельности детей (обсуждение, реального

события, введение в игровую ситуацию.

Цель: Организовать, создать положительно эмоциональный настрой, мотивировать детей на включение в деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Актуализация опорных знаний, выявления проблемы.

Цель для воспитанников:

-развивать мыслительную деятельность в ходе ответов на вопросы.

Цель для педагога:

- в процессе включения учащихся в активную познавательную деятельность через использование различных педагогических методов и приемов, необходимых для овладения новым материалом знания воспитанников;

- оценить уровень практической подготовленности воспитанников, скорректировать их знания, смотивировать на активное восприятие нового материала

Здравствуйте ребята! Меня зовут Виктория Олеговна, а меня Екатерина Андреевна.

Дети, посмотрите на свои руки. У мальчиков они большие, сильные, у девочек — нежные и ласковые. Мы любим свои руки, ведь они могут все и обнять друга, и поднять упавшего товарища и дать корм голодным птицам, и красиво накрыть стол. За что ты, Андрей, любишь свои руки? Катя, а ты любишь свои руки? Какие добрые и умные у вас руки. Теперь послушайте стихотворение про руки:

Что за чудо — чудеса:

Раз рука и два рука!

Вот ладошка правая,

Вот ладошка левая.

И скажу вам, не тая,

Руки всем нужны, друзья.

Сильные руки не бросятся в драку.

Добрые руки погладят собаку.

Умные руки умеют лепить.

Чуткие руки умеют дружить.

Возьмите за руки того, кто сидит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками.

Ребята, отгадайте загадку и узнаете, кто у нас в гостях:

Кто приносит на хвосте

Много разных новостей?

Всем расскажет все до срока

Белобокая .....(сорока)

Кто еще как думает? А почему вы думаете, что это сорока?

Изображение сороки и часов.

Как вы думаете откуда у сороки часы? (Я думаю..)

Я видела такие часы у Мудрой совы. Сорока шепнула мне, что она взяла эти часы у Мудрой совы без разрешения.

Как вы думаете, правильно ли поступила сорока? (Я думаю..) Почему она поступила неправильно?

А можно ли брать чужое?

Организую размещение детей в группе, эмоционально включу в действие, загадываю загадку

 

 

 

 

 

Дети размещаются в группе (за столами на стульчиках), отгадывают загадку

 

  • Умение управлять своим поведением; соблюдение общепринятых норм поведения; проявлять готовность к действиям. Умение устанавливать контакты со сверстниками и взрослыми

 

Послушайте рассказ Константина Дмитриевича Ушинского, который называется «Сила, не право». Вот какое сложное название у рассказа. Вы поймете его, когда прослушаете рассказ.

Прибежал Митя в сад, выхватил у своей маленькой сестры куклу и поскакал с куклой по саду, верхом на палочке. Таня стояла и плакала.

Выбежал из дому старший брат Мити Сережа. Сереже показалось весело возить куклу по саду, и он отнял у Мити куклу и лошадь.

Митя побежал жаловаться отцу; а отец сидел у окна и все видел.

О ком рассказывается в произведении?

Кого обидел Митя? Что он отнял у Тани?

Ребята, как вы думаете, какой поступок совершил Митя? У вас на столах лежат карточки белого и черного цвета. Кто считает, что Митя совершил хороший поступок, то покажите карточку белого цвета, кто считает, что Митя совершил плохой поступок, то покажите карточку черного цвета. (дети показывают карточки черного цвета)

Как звали старшего брата Мити? Хорошо ли поступил Сережа? Что он сделал?

Что произошло после того, как Сережа отнял у Мити игрушки? (К кому пошел жаловаться Митя?) Как вы думаете, что сказал отец Мите?

Читаю рассказ, задаю вопросы по содержанию.

Поощряю детей к высказыванию, вовлекаю детей в совместное планирование, согласовываю с детьми действия их дальнейших действий.

 

Дети внимательно слушают, высказывают свое суждение о проблеме; отвечают на вопросы; предлагают свой путь решения; делают вывод; практикуются в осуществление выбора. Включаются в работу воспитателя.

Умеет слушать, отвечать на вопросы; проявляет любознательность, задаёт вопросы.

3.Поиск решения проблемы, планирование деятельности

Цель: Формирование представлений о нравственном поведении

 

Я прочитаю вам рассказ еще раз, а вы слушайте внимательно и постарайтесь запомнить, будете пересказывать.

Сначала, мы расскажем о ком? (О Мите, как он обидел Таню)

А дальше? (Митю обидел Сережа)

А в конце что случилось? (Митя побежал к отцу жаловаться

Дети, кто желает пересказать рассказ? Не бойтесь, мы вам поможем. Остальные дети слушайте внимательно, мы можем спросить любого.

В процессе пересказа задавать вопросы: все ли рассказал? По порядку ли рассказал?

Кто может пересказать рассказ полностью?

Давайте отдохнем с вами (физминутка):

Быстро встали, улыбнулись

Выше-выше потянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали

И на место сели.

Читает стихотворение, задает вопросы стимулирует процесс мышления; создаёт условия для самостоятельного решения возникшей проблемы; представляет возможность задавать вопросы; проявляет уважение к детским высказываниям детей; комментирует высказывания; выражает искреннее восхищение.

Слушает стихотворение, отвечает на вопросы.

  • полный ответ, предложения; используют сложные грамматические конструкции.

Проявляют инициативу и самостоятельность; открыт внешнему миру, взаимодействуют со сверстниками, воспитателем, имеет развитое воображение; творчески решает проблему; способен к волевым усилиям; проявил готовность к совместной деятельности.

4. Открытие (приобретение знаний умений)

Цель: обучение детей пересказу

 

Есть ли такое право обижать тех, кто младше и слабее?

А как же надо тогда поступать, как вы думаете? (надо помогать, проявлять внимание и заботиться о тех, кто в этом нуждается)

Как поступить, если хочется поиграть в игрушку, но она чужая? (надо попросить разрешения, чтобы вам дали поиграть) А как вы попросите? Какими фразами? (Дай пожалуйста..) Молодцы, сколько хороших фраз вы знаете.

 

Ребята, как вы думаете, что произойдет, если жадничать и не делиться ничем со своими друзьями? (Я думаю..)

Сейчас я вам буду читать стихотворение, а вы будете продолжать его последние строки. Слушайте внимательно!

Стихотворение называется «Жадность»
Кто держит конфету свою в кулаке.
Чтоб съесть её тайно от всех в… (уголке).
Кто, выйдя во двор, никому из соседей
Не даст прокатиться на… (велосипеде?)
Кто мелом, резинкой – любою безделицей
В классе ни с кем ни за что не… (поделится)
Имя тому подходящее дадено.
Даже не имя, а прозвище – …(ЖАДИНА!)
Жадину я ни о чём не прошу
В гости я жадину не … (приглашу.)
Не выйдет из жадины друга хорошего.
Даже приятелем не назовёшь его.
Поэтому- честно ребята скажу
С жадным я никогда не… (дружу!)

Что надо сделать, чтобы не остаться без друга? (надо быть щедрым, добрым и не брать чужое без разрешения, как это сделала сорока)

Ставит цели группе детей, которые отвечают их интересу и потребностям; способствуют тому, чтобы дети самостоятельно решали возникшие проблемы; наблюдает за детьми во время выполнения задания; представляет возможность для сотрудничества с детьми: вовлекать в совместную деятельность, советует, поддерживает.

Пересказывают рассказ близко к тексту, проявляют заботу друг о друге; проявляют способность критическому мышлению; делать самостоятельно выбор; выстраивают порядок и последовательность

Проявляет инициативу и самостоятельность; уверен в своих силах; активно взаимодействует со свойственниками и взрослыми; признаку); умеет следовать правилам

  1. Закрепление (самоопределение). Цель: проанализировать уровень усвоение материала по теме; умение осуществлять мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение, вывод, классификация; проводить наблюдение, экспериментировать.

 

Ребята, а напомните кто написал рассказ? Как он называется?

Какое правило нам сегодня нужно запомнить? (никогда не обижать маленьких и слабых, ведь сила-это не право обижать тех, кто слабее)

Нашей сороке пора возвращаться в лес, но она не знает, как ей теперь помириться с Мудрой совой. Подскажите как ей это сделать? (надо вернуть часы, попросить прощения и никогда не брать чужое, а быть щедрым)

 

  • общие обсуждения детей; выражает искреннее восхищение; комментирует высказывания; проявляет свое отношение к факту; проявляет отношение к детским высказываниям; проявляет заинтересованность; поддерживает, активизирует обсуждение.

Отвечают на вопросы

Проявляет самостоятельность; уверен в своих силах; открыт внешнему миру; положительно относиться к другим; сопереживает не удачу и радуется успехам других; подчиняется правилам;

6 Рефлексия (анализ и результаты)

Цель: Выявить умение оценивать результаты своей деятельности; выражать свои чувства.

 

Вам понравилось занятие?

Вам было интересно? (ответы детей).

Если вам понравилось занятие и вам было не трудно, то на столе возьмите себе солнышко, а если вам было не интересно и трудно, то возьмите тучку и приклейте их на небо. Сначала идут приклеивать девочки, затем мальчики. А пока девочки приклеивают мы с мальчиками повторим стиховорение. Вот какое яркое и солнечное небо у нас получилось!

Нам тоже было очень приятно с вами заниматься. Вы молодцы! Готовы к школе.

Задает вопросы, стимулирующие процессы мышления; коммутирует высказывания; выражает признательность; поддерживает, советует

Осуществляет контроль; выражает собственное суждение; делятся впечатлениями, рассказывают о своих чувствах

  • оценить свою деятельность, свой вклад решение проблемы; выделить трудности, которые были в ходе решения проблемы; определить свое настроение в ходе НОД.

7. Открытость

 

 

Подумайте чем вы можете поделиться со своими братиками, сестренками, ребятами в группе.

Дома перескажите этот рассказ дома родителям и никогда не поступайте как Митя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,5 КБ
Опубликовано: 08.05.2022