Лесные этажи

Автор: Островершенко Татьяна Викторовна

Организация: ГБДОУ детский сад № 6 комб. вида Выборгского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Конспект занятия в подготовительной к школе группе по экологии

«ЛЕСНЫЕ ЭТАЖИ»

Цель: формировать у детей понятие леса, как экосистемы, в которой все взаимосвязанно.

Задачи:

- учить составлять интеллект карты;

-формировать обобщенные представления о жизни животных и растений в сообществах – экосистемах и их взаимосвязях; о целостности и уникальности каждого сообщества; об основных правилах поведения человека в экосистемах;

-развивать любознательность, стремление глубже познавать явления природы, развитие эмпатии к окружающему миру;

Оборудование: mimio «Лес – наше богатство», карточки с изображениями растений, грибов, насекомых, птиц, животных, кустарников деревьев, стаканчики с землей и водой, кубики, салфетки, еловые веточки, угольники.

 

Ход занятия

Игра на объединение.

Солнечные лучики

Протянуть руки вперёд и соединить их в центре круга. Тихо постоять, пытаясь почувствовать себя тёплым солнечным лучиком.

Мы все дружные ребята,

Мы ребята – дошколята.

Никого в беде не бросим,

Не отнимем, а попросим.

Никого не обижаем.

Как заботиться – мы знаем.

Пусть всем будет хорошо

Будет радостно, светло!

 

Сегодня я приглашаю вас стать участниками исследовательской экспедиции в лес.

слайд леса с пением птиц

 

воспитатель читает стихотворение о лесе

 

Из душистых веток сплетена завеса,

Не пускают ветер сосны к сердцу леса...

Там в тиши прохладной есть ручей журчащий,

Свежий и холодный, чистый и блестящий...

И, пугливо прячась в травке побережной,

В тот ручей глядится ландыш белоснежный,

И хранит из веток крепкая завеса

Дремлющую сказку — сказку в сердце леса...

 

- Как вы думаете, что такое лес?

(ответы детей)

 

Лес — это множество деревьев, расположенных близко друг к другу и растущих на большом участке земли.

Ученые называют его природным сообществом.

Сегодня мы изучим сообщества жителей леса составим подробную карту его обитателей, и как настоящие ученые будем делать открытия и ставить эксперименты.

Лес — это огромный многоэтажный дом для мхов, трав, грибов, кустарников, деревьев, птиц, животных, насекомых и сейчас мы с вами убедимся в этом.

 

Картинка ярусов

 

. В лесу эти этажи называются ярусами и считаются сверху вниз. Первый ярус самый верхний. Начнем нашу экспедицию.

1 ярус.

 

Картинки:

Ель сосна береза липа дуб

Ворон, Коршун, беркут ястреб

Куница

Листовертка, майский жук. Жук короед,златогузка.

 

Какие деревья растут на первом ярусе?

 

Ответы

Ель сосна береза липа дуб

 

. Самый первый ярус-большие деревья. Он называется древострой. Это светолюбивые деревья.

какие птицы живут ?

 

ответы

Ворон, коршун, беркут ястреб

Правильно, обычно на верхнем ярусе гнездятся хищные птицы (беркут, коршун, ястреб, ворон). Для устройства гнезда им нужно укромное высоко расположенное место. Эти хищники обладают крепким клювом, зорким взглядом, сильными крыльями и могучими лапами с острыми цепкими когтями.

 

Какие животные обитают на этом ярусе?

Куница.

 

Она очень неохотно и редко спускается на землю, предпочитая жить и охотиться в кронах деревьев.

А каких насекомых мы можем встретить на этом ярусе?

 

Ответы

Листовертка, майский жук, жук короед, златогузка.

Они любят листву и в тонкую нежную кору дерева. Они повреждают вершинные части и ветви деревьев, ослабленных разными неблагоприятными факторами.

Нанесем на карту обитателей первого яруса ( приклеиваем)

( по 3 человека)

 

Обратите внимание около изображения ели вопросительный знак. Предлагаю провести эксперимент и ответить на вопрос. Пройдемте в нашу лабораторию

 

1 карточка

«Почему ель зимой и летом одним цветом»

 

Выясним, почему хвоинки всегда зеленые. Возьмите хвоинки и положите внутрь согнутого пополам кусочка белой ткани. Теперь деревянным кубиком сильно постучите сквозь ткань. Что вы обнаружили в ходе опыта?

Дети. На ткани появились зеленые пятна – хлорофилл

 

Верно, это зеленое вещество называется хлорофилл. Оно и окрашивает хвою в зеленый цвет. Осенью, когда на улице становится холоднее и меньше солнечного цвета, это зеленое вещество постепенно уменьшается, пока не пропадает совсем. Листья плохо переносят холод и ветер, поэтому они опадают. Хвоинка покрыта специальным воском, влага испаряется с ее поверхности очень медленно. Поэтому зимой, когда воды мало, только такие деревья могут позволить себе сохранить листья и оставаться зелеными.

 

А сейчас мы отправляемся на второй ярус леса.

2 ярус.

Картинки

Черемуха,. Рябина ива, ольха

Белка, бурундук, рысь

Дятел, синица. Снегирь сова.

Пауки, рогохвост усач

 

Если в верхней части крон деревьев первого яруса обитает ограниченное число животных, то ниже, где больше корма и мест укрытий, их уже достаточно большое разнообразие.

Какие деревья растут?

Ответы

Черемуха,. Рябина ива, ольха

 

Какие животные?

 

Ответы

Белка, бурундук, рысь

 

Птицы. ?

 

Ответы

Дятел, синица, снегирь сова.

 

Насекомые?

 

Ответы

Пауки, рогохвост усач

Для многих животных естественными укрытиями и местами выведения и вскармливания потомства служат дупла в стволах деревьев.

Из пернатых обитателей - это синицы, дятлы, совы и другие. Синицы и дятлы в большом количестве уничтожают насекомых - вредителей леса. Совы - ночные хищники. Охотятся, в основном, на мышевидных грызунов.

 

Возьмите иллюстрации с обитателями этого яруса и разместите их на карте.

У кого картинка со знаком вопроса?

Дятел

 

Отправляемся в нашу лабораторию. Чтобы найти ответ на вопрос

 

«Болит ли голова у дятла?»

Возьмите иллюстрации с изображением дятла и треугольники.

Приложите треугольник к клюву дятла. Обратите внимание что линия клюва. Головы и тела дятла образует прямой угол. Мышцы шеи очень крепкие и удерживают голову дятла строго в таком положении. Это исключает вибрацию. Возьмите губку и сожмите ее. Она сломалась?

Нет

Ученые доказали, что кости черепа содержат губчатую ткань, она тоже смягчает удар.

 

Мы ответили на вопросы и отправляемся дальше

 

3 ярус

Картинки

Калина, орешник, смородина, малина

Лось лиса заяц волк

Гаечка дрозд соловей

Пауки

 

Назовите обитателей 3 яруса

 

Какие растения мы встречаем на 3 ярусе?

Оветы

Калина, орешник, смородина, малина

 

Каких животных?

 

оветы

Лось лиса заяц волк

 

Каких птиц?

 

Гаечка дрозд соловей

 

Каких насекомых?

 

Пауки

 

Разместите их на карте

 

Кому досталась карточка со знаком вопроса? (заяц)

Пройдем в нашу лабораторию и ответим на этот вопрос.

Ребята, я сейчас назову слово- мимикрия. Как вы думаете, что оно обозначает?

Мимикрия – это маскировка, рисунок на теле животных, который позволяет им “слиться” с окружающей природой.

Я предлагаю вам поиграть в прятки, отыскать на картинках замаскированных насекомых и животных.

Вы увидите, как маленькие и беззащитные существа прячутся от хищников. А те, в свою очередь маскируются, чтоб незаметно напасть на свою добычу.

 

4 ярус

Картинки

Черника, брусника, ландыш, вороний глаз кислица папоротник

Мышь гадюка еж

Глухарь, рябчик, тетерев, пеночка козодой

Муравьи шмель комар

 

Вспомним, какие растения на 4 ярусе?

 

Черника. Брусника. Ландыш. Вороний глаз кислица папоротник

 

Птицы?

 

Глухарь, рябчик, тетерев, пеночка козодой

Животные?

 

Мышь гадюка еж

 

Насекомые?.

 

Муравьи шмель комар

Разместим изображения обитателей на карте.

 

Кому осталась карточка со знаком вопроса?

Отправляемся в лабораторию.

Опыт про шмеля

«Почему шмель жужжит, а комар пищит?

 

Смотрим мимио( или слушаем)

Потом идем в лабораторию и проверяем

Проводим палочкой сначала по расческам с тонкими зубцами. Какой мы слышим звук: высокий или низкий?. Затем проводим по расческе с толстыми зубцами. Звук низкий. Почему пак происходит? Чем уже поверхность, тем тоньше звук. Крылья у комара узкие, а у шмеля широкие. Поэтому комар пищит, а шмель жужжит.

 

5 ярус

Вот и добрались мы до самой земли.

 

Картинки

Мхи, лишайники.

Грибы

лягушка

Дождевой червь улитка, жужелица, медведка

 

Какие растения мы встречаем на земле?

Мхи, лишайники.

 

Каких животных?

лягушка

 

А еще здесь есть свое царство –кто знает, какое? Правильно, царство грибов. Грибы не растения и не животные.

Грибы

Какие насекомые нам встречаются?

 

Дождевой червь улитка, жужелица, медведка

Некоторые животные обитают только в почве. Это, в первую очередь, дождевые черви. Дождевые черви, перерабатывая отмершие органические остатки, повышают плодородие почвы, разрыхляют и «проветривают» ее, что создает благоприятные условия для растений, микроорганизмов и обитающих в почве других животных.

 

Наносим наших обитателей на карту. У кого знак вопроса?

Карточка с вопросом дождевой червь

 

Проведем опыт и выясним, есть ли в земле воздух.

 

Опыт с землей В стаканчиках находится земля. Вылейте туда воду и посмотрите. Что появится на поверхности. (пузыри) это воздух, который вытеснила вода из почвы.

 

Итог

 

Только от нас с вами зависит, каким будет лес: сухим и безжизненным или наполненным разными обитателями, пением птиц и звуками природы.

Как же мы должны вести себя в лесу?

Карточки как вести себя в лесу.

 

Вот и закончилась наша экспедиция.

Вам понравилось?

Посмотрите на нашу карту( вопросы по карте)

 

-сколько ярусов в лесу?

- какие птицы живут на первом ярусе?

- что такое мимикрия и зачем она нужна животным?

- какое царство вы знаете?

-почему у дятла не болит голова?

- почему у ели зеленые иголки?

 

Прощание

А теперь мы улыбнемся,

Дружно за руки возьмемся.

И друг другу на прощанье

Мы подарим пожелание –

Знания ищи всегда

Умным станешь ты тогда!


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,0 КБ
Опубликовано: 20.05.2022