Бабушкина кукла
Автор: Оксана Владимировна Романенко
Организация: МБДОУ д/с №100
Населенный пункт: Ростовская область, г. Таганрог
Актуальность.
Дать детям возможность ощутить удовольствие и гордость сохраненное прошлое. Привить уважительное отношение к культурным традициям своего народа и предметам, которые созданны руками человека.
Цель: создание условий для формирования познавательного интереса дошкольников к богатому наследию прошлого.
Задачи:
образовательные
- Познакомить воспитанников с понятием «музей, экспонат»
- Формировать умение распознавать материал, из которого сделана кукла
- Побуждать детей к участию и обсуждению темы
развивающие
- Развивать умение воспроизводить по памяти раннее полученную информацию
- Развивать, речь, фантазию, воображение, творческую иннициативу
воспитательные
- Воспитывать интерес к устному народному творчеству
Ход НОД:
Дети с воспитателем заходят в группу.
-Друг за другом мы идем
Не спешим, не отстаем.
Как лошадки мы шагаем
Выше ноги поднимаем.
А теперь идем, ка мыши
Тише, тише, тише, тише!
И руками хлопаем
И ногами топаем.
Вот бинокль мы достали
И рассматривать все стали.
Посмотреть по сторонам
Ой, смотрите, гости к нам!
Так просто и мудро
При встречи здороваться «Доброе утро!»
Д-Доброе утро!
В-сегодня я хочу поговорить с вами о куклах. Как вы думаете, кто придумал куклу?
Д-человек
В- а зачем люди придумали кукол?
Д-чтобы детям было интересно, весело, чтобы детям не было скучно
В-правильно, кукла-это одна из самых любимых игрушек детей во всем мире. С давних времен люди делали кукол из ткани, ниток, глины, соломы, фарфора. Но самое удивительное, что все эти древние куклы сохранились и до нашего времени.
А знаете где?
Д-в музее.
В-расскажите, пожалуйста, что такое музей?
Д-
В- а вы знаете для чего существуют музеи?
Д-для того, чтобы люди знали свое прошлое.
В-музеи бывают разные. Вы знаете какие?
Д-военный, зоологический, музей искусств, музей народного творчества и много-много с разными названиями.
В-как называется профессия человека, который работает в музее и рассказывает об окружающих предметах?
Д-экскурсовод
-В-в нашем городе тоже есть музеи: Домик Чехова, художественный музей и другие. А далеко-далеко от нашего города, есть музей «Народной игрушки». В этом музее собраны экспонаты кукол, самых разных, из разных стран и городов, разных веков и изготовленных из различных материалов.
В-жалко, что мы с вами не можем побывать в этом музее, хотя…. Закройте глаза, вокруг себя повернитесь и в музее очутитесь(вспомним правила поведения в музее),(открывается ширма, перед ними мини-музей кукол)
В- Ребята, мы в настоящем музее кукол! сегодня я буду вашим экскурсоводом. Посмотрите, какие они красивые, абсолютно разные.
В-кукла-это игрушка в виде фигурки человека. Можно сказать, что куклы появились одновременно с появлением человека. Самых первых кукол делали из отломленных веток и заворачивали их в шкуру дикого животного. Шло время и дети продолжали играть с куклами, но уже другими.
В-(детям предлагается тряпочная кукла)-Посмотрите, это какая кукла. Из чего она сделана?
Д-Из ткани
В-какие чувства вы к ней испытываете?
Д-хочется играть, прижимать к груди, обнять ее
В-а вот эта кукла сделана из соломы. Таких кукол делали прямо на поле во время работы. Раньше не было детских садов, вот мамы и брали детишек с собой на работу. Мама посадит малыша под кустом свяжет куклу, чтобы не было скучно, а сама идет работать.
В-потом появилась матрешка. Это настоящая русская красавица. Но эта кукла необычная, она с секретом. Что за секрет у матрешки?
Арина- Разломлю я пополам:
Интересно, что же там?
Там еще одна матрешка,
Улыбается, смеется.
Хоть и жаль ее ломать,
Буду дальше разбирать.
Ростом разные подружки,
И похожи друг на дружку.
Русские красавицы
Всем нам очень нравятся!
В-чтобы сделать такую куклу используют разные породы деревьев: березу, осину, ольху, но самые лучшие получаются из липы. Во всем мире славят наши матрешки!
В-все дети нашей земли любят играть с куклами. А вы любите? Когда дети играют в куклы, какие качества развиваются у ребенка?
Д-Нежность, ласка, доброта, забота, любовь. Девочки учатся быть мамами, а мальчики – папами.
В-Давайте вместе поиграем(дети берут кукол на руки)
-Баю, баю, баю
Куколку качаю.
Куколка устала,
Целый день играла
Баю, баю, баю, бай
Поскорее засыпай
Ты закрой, закрой глазок
Ты поспи, поспи часок
А- а- а-а
В-вам понравилось играть с куклой? А сейчас займите места в нашем выставочном зале, продолжим знакомства с куклами.
В-посмотрите, какая красавица! Как вы считаете, из какого материала сделана эта кукла?
Д-из фарфора
В-да, эта кукла сделана из очень хрупкого материала-фарфора. Это были очень дорогие куклы, и иметь таких кукол могли себе позволить только богатые люди.
В- как вы думаете, для кукольного театра подошла бы такая кукла?
Д-Нет, она не удобная, не может двигаться, хрупкая
В-Для театров придумали других кукол. Потрогайте их
-голова из резиновая, тело из ткани, руки и ноги свободно двигаются.
В-а эти куклы особенные. Они одеты в народные костюмы. В нашем городе Таганрог проживает много национальностей: русские, татары, чуваши, узбеки и т.д. Наш город, как и наша страна, Россия многонациональны. У каждого народа есть свои обычаи и традиции. Эти куклы показывают своим нарядом, как одевались люди много лет назад.
В-Как много мы узнали о куклах! Давайте сделаем куклу своими руками?
В-Садитесь за столы
В-Мы сделаем простую куклу из бумаги. У вас лежит по два квадрата белой бумаги и нитки. Из одной части скатываем шарик, кладем его на середину листа. Переворачиваем, зажимаем, завязываем ниткой.
-Чего не хватает?
-Правильно нарисуем глазки, брови и ротик.
-А теперь, расставим кукол на свободные места в музее.
В-Ребята вам было интересно в музее кукол?
Д-Да!
В-Спасибо вам огромное! Вы большие молодцы!