Конспект занятия «Чтение художественного произведения К. Чуковского «Мойдодыр»
Автор: Корнийчук Оксана Васильевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №2 «Чебурашка»
Населенный пункт: Вологодская область, г. Красавино
Автор: Попова Ирина Борисовна
Организация: МБДОУ «Детский сад №2 «Чебурашка»
Населенный пункт: Вологодская область, г. Красавино
КОНСПЕКТ.
ФИО, должность, место работы автора:
Корнийчук Оксана Васильевна, Попова Ирина Борисовна, воспитатели, МБДОУ «Детский сад №2 “Чебурашка”» (корпус 2) г. Красавино
Тема: Чтение художественного произведения К. Чуковского «Мойдодыр».
Возрастная группа: Средняя группа
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие
Интегрируемые образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цель: углубление интереса к произведениям К.И.Чуковского.
Задачи:
Образовательные: продолжать познакомить детей с художественными произведениями К.И.Чуковского.
формировать умение следить за развитием действия.
прививать детям желание быть опрятным на примере героев сказки. Знать и называть предметы гигиены.
Развивающие: развивать речь, обогащать словарь ребенка, развивать способность к сопереживанию героям,
Воспитательные: воспитывать желание и умение слушать художественные произведение, формировать навык нравственной оценки произведения.
Ресурсный материал: обложки от книг, ноутбук , проектор, украшенная зубная щётка, раскраски по произведению.
Таблица с описанием этапов образовательной деятельности с пояснениями.
№ |
Название этапа |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Примечания |
1 |
Вводная часть.
|
Свободный вход. Проблемная ситуация.
|
- Дети, посмотрите, я нашла книгу, но у неё нет обложки. Как же нам узнать её название и кто её написал?
- Сейчас я приклею обложку и прочитаю название произведения и автора. - Хотите познакомиться с Мойдодыром? А узнать,что произошло в сказке? Тогда присаживайтесь удобнее, и я прочитаю вам эту книгу. |
- Нужно посмотреть во внутрь книги, рассмотреть иллюстрации, найти таких же героев на обложке. Делают выбор нужной обложки. Примеряют по размеру книги, передают воспитателю. |
На столе лежат книга «Мойдодыр» (без обложки), и обложки-ксерокопии от других книг(среди которых находится нужная). |
|
|
Частичное чтение текста. |
Читаю сказку до слов: «Ты один не умывался И грязнулею остался, И чулки и башмаки…». Останавливаюсь. - Ой, ребята, дальше читать не могу , потому что остальные листы книги сомкнули вот эти зажимы. Читаю текст на листе бумаги: «Уважаемые читатели! Чтобы раскрыть зажим, посмотрите на экран и выполните задание».
|
Дети садятся на ковёр
Дети предлагают убрать скрепки, выполнить задание. |
Остальной текст закрыт двумя большими канцелярскими скрепками. |
2 |
Основная часть.
|
Рассматривание иллюстраций. Беседа. Задача: Создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений, умений. |
- Посмотрите внимательно на экран и скажите: кто здесь изображен?
- Объясните почему Мойдодыр сердится?
-Какие слова сказал Мойдодыр мальчику в сказке? Молодцы, вы всё правильно сказали.
- Какое у Мойдодыра в данный момент настроение? Что он переживает?
-Что должен сделать мальчуган, чтобы Мойдодыр не сердился и стал добрым, веселым?
-Ребята, предположите, если к вам в группу придет такой неопрятный мальчик, что вы сделаете?
-Умницы! Вы справились с заданием! Первая скрепка открылась! |
- Рассерженный Мойдодыр и чумазый мальчик в грязной одежде.
- Он сердится на мальчика, за то, что он неопрятный, перепачкал свою одежду, у него грязное лицо и руки.
Дети помогают воспитателю цитировать строчки из произведения. -Мойдодыр не доволен, огорчен, разгневан, возмущен. -Мальчик должен умываться, мыть руки перед едой, следить за своей причёской и внешним видом. - Научим умываться, причесываться. Расскажем, что надо следить за своим внешним видом. |
На экране появляется кейс-иллюстрация №1 (сердитый Мойдодыр и неумытый мальчик).
|
Дидактическая игра «Щетку передавай – помощника называй». |
Читаю задание от второй прищепки: -В книге спряталась волшебная зубная Щётка. Она очень хочет поиграть с вами. Щёточка хочет узнать, каких помощников здоровья вы ещё знаете. Назовите ей предметы, помогающие содержать себя чистыми и красивыми.
|
Играют в кругу. Дети передают Щётку друг другу, называя предметы личной гигиены и аксессуары (расчёска, бантики, мочалка, мыло, стиральный порошок, зубная паста, полотенце, носовой платок, салфетки).
|
Достаю из книги зубную Щетку в виде куколки. |
||
Беседа по иллюстрации.
|
- Щетка просит вас посмотреть на экран… - Скажите, что вы видите на этой картинке?
- Как вы думаете, это конец сказки? Конец сказки хороший, радостный?
- Ура, молодцы! Вы справились с заданием! Вторая скрепка открыта, книга свободна…
|
Мойдодыр радуется и обнимает мальчугана. На мальчике чистая одежда. Мальчик помылся, привёл в порядок волосы, переоделся в чистую одежду и Мойдодыр сразу стал добрый, похвалил мальчика.
|
На экране появляется кейс-иллюстрации №2 (Радостный Мойдодыр и чистый, веселый мальчик)
|
||
Чтение оставшегося текста. Задача: Ознакомление с содержанием сказки в стихах |
- Ребята, мы с вами прочитали только начало произведения, а что произошло с мальчиком после встречи с Мойдодыром, мочалкой, мылом и Крокодилом мы узнаем, если прочитаем сказку до конца.
|
Слушают. Смотрят слайды по произведению. |
Демонстрация слайдов. |
||
3 |
Заключительная часть.
|
|
- Какую книгу мы сегодня отремонтировали? - Кто из персонажей сказки больше всего понравился и почему? - Назовите самый важный, главный момент, от которого зависит плохой или хороший будет конец произведения? |
Ответы детей. |
Ответы – слайды. |
Педагогическая оценка |
- Молодцы, вы очень хорошие читатели, и добрые друзья книжек! |
|
|
||
Рефлексия.
. |
- А сейчас, я попрошу вас оценить свою работу с помощью смайликов. - Перед вами «Лесенка внимательного слушателя», состоящая из трёх ступенек. Вверху находиться – веселый Мойдодыр, по середине задумчивый,а внизу – грустный. - Кто считает, что ему было всё интересно - возьмёт весёлый смайлик,зелёного цвета и прикрепит его на верхнюю ступеньку к весёлому Мойдодыру. - Кто считает, что он ему было не очень интересно, то возьмёт жёлтый смайлик и прикрепит на вторую ступеньку к задумчивому Мойдодыру. -Кто считает, что ему было совсем не интересно, то возьмёт грустный, красного цвета смайлик и прикрепит его к грустному Мойдодыру. Сначала девочки, а потом мальчики. Посмотрите, сколько много получилось у нас весёлых смайликов. Я очень рада, что всем было интересно. Любите книги, читайте. Впереди нас ждут встречи с новыми и интересными героями. |
Дети подходят к экрану и выбирают нужный смайлик |
На экране появляется «Лесенка внимательного слушателя» |
||
|
|
Свободный выход |
Посмотрите, сколько на столе раскрасок по сказке. Это кадры для мульфильма «Мойдодыр». Вы можете выбрать себе любую картинку и раскрасить ее. Потом мы из ваших цветных рисунков составим ленту диафильма, скрутим ее в рулон, вставим в импровизированный фильмоскоп и сами его «озвучим». |
Дети выбирают себе «кадры», раскрашивают вечером или дома с родителями (по желанию). |
На полке лежат раскраски по произведению. |
Планируемый результат:
Знать: |
Детских писателей и их произведения |
Иметь: |
Представление о стихотворение, его авторе |
Уметь: |
Слушать и запоминать, соотносить содержание произведения с личным опытом, высказывать впечатление о героях. |
Литература:
- Береговая Л.Б., Логинова В.И., Пирадова В.И. Ребенок и книга: Пособие для воспитателей детского сада СПб.:«ДЕТСТВО-ПРЕСС»,2000
- Гриценко, З.И. Ребенок и книга
- Гриценко З.И.// Дошкольное воспитание. - 2000. - № 3.
- Карпинская, Н.С. Методы воспитания детей дошкольного возраста средствами художественной литературы.