Конспект совместной деятельности воспитателя и детей «Поможем мишке накрыть на стол»

Автор: Макарова Ольга Николаевна

Организация: МКДОУ Усть-Таркский детский сад «Колосок»

Населенный пункт: Новосибирская область, Усть-Таркский район, с. Усть-Тарка

Приоритетная образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие» и «Речевое развитие»

В интеграции: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Виды деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная, познавательная

Формы организации: групповая

Цель: Формирование представление детей о правилах сервировке стола к чаепитию.

Задачи:

Образовательные:

- учить детей сервировать стол для чая

- формировать представления о нормах и ценностях, принятых в обществе – правила гостеприимства, этикета;

- активизировать речь детей

Развивающие:

- способствовать становлению целенаправленности и саморегуляции собственных действий;

- развивать умения отбирать необходимую посуду для данной сервировки

Воспитательные:

-воспитывать желание овладевать трудовыми умениям;

- воспитывать навыки культуры общения. - развивать эмоциональную отзывчивость, готовность помочь;

- воспитывать дружеские отношения, вежливость, гостеприимство.

Средства обучения и воспитания:

видео-письмо, игровой набор чайной посуды, игровой набор кухонной посуды, трубочки, кипяченая вода, муляжи конфет, сухари, сахар, сахарница, сухарница, салфетница.

медведь, почтовый ящик, 2 конверта, корзинка, 2 баночки с медом, «фотоаппарат» мольберт, маркер;

Технические средства обучения: телевизор, колонка.

 

Технологическая карта образовательной деятельности

Этап образовательной деятельности

Ход образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

1.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ (МОТИВАЦИЯ)

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание проблемной ситуации

Переключение внимания детей на предстоящую деятельность

Коммуникативная игра;

«Собрались ребята в круг,

ты мой друг и я твой друг»

Мы все за руки возьмемся и друг другу улыбнёмся»

Воспитатель обращает внимание детей на пустой конверт и предлагает найти содержимое.

«Посмотрите вправо, влево, посмотрите вверх и вниз…» Взгляд останавливают на появившейся заставке на экране телевизора - Письмо

Трансляция видео-письма, в котором медведь просит помощи в сервировке стола. «Дорогие ребята»

 

 

Эмоциональный настрой на предстоящую деятельность

 

 

Дети выполняют гимнастику для глаз

 

 

 

 

 

2.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Проектирование

решения проблемной ситуации

 

 

 

 

Методика «Графическая практика»

 

 

 

 

 

Скороговорка

 

 

 

 

 

Упражнение «АУ» (громко – тихо)

 

Динамическая пауза

 

 

 

 

 

 

Игра «Найди лишнее»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д/Игра «Разложи продукты правильно»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дыхательная гимнастика

Воспитатель предлагает детям спроектировать решение проблемной ситуации.

Воспитатель: «Ребята, как мы предупредим медведя о своем приходе?».

Совместно с детьми обсуждает варианты решения, стараясь подвести детей к выбору написания письма или телеграммы.

Воспитатель: «Нам надо написать в письме, что мы идем в гости и нас много»

Смотрите, как пишу я: Начинаю письмо с верхнего края листа слева. Пишу знак идущего человека много раз.

Диктант: вправо, влево, вправо, влево – стоп (несколько раз).

Воспитатель опускает письмо в почтовый ящик..

Беседа: «Собираемся в гости»

Ребята, что нам надо с собой взять, раз мы идем в гости к имениннику? Какой подарок понравится мишке больше всего?

Воспитатель показывает детям мед в корзинке и произносит скороговорку:

«Мед в лесу медведь нашел, мало меду – много пчел»

Воспитатель: Чтобы отправиться в лес надо вспомнить правила поведения в лесу.

Воспитатель: «Отправляемся гулять будем весело шагать, я твой друг и ты мой друг, отправляемся мы в путь».

(Вместе с детьми идём в гости к мишке)

Воспитатель показывает образец этикета приветствия: здороваемся, вручаем подарок.

Напоминает, что с удовольствием окажем помощь в сервировке стола для чаепития.

Воспитатель: «Покажи, медвежонок посуду для чаепития» (на столе в беспорядке лежит ворох посуды)

Ребята, мне кажется медвежонок не умеет принимать гостей и накрывать на стол?

Что лишнее на столе?

Почему на столе не нужна кастрюля?

А сковорода почему лишняя?

Поможем медвежонку убрать всё лишнее со стола

Воспитатель: «Мишутка, а для чаепития у тебя есть угощение?

Воспитатель в роли мишки: да! (выкладывает на стол сухари, салфетки и конфеты в упаковках, сахар рафинад в пачке).

Воспитатель: - Ребята, вам нравится, как Мишутка накрыл стол?

Давайте поможем медвежонку правильно накрыть на стол. Вспомните, куда всё это надо положить?

Воспитатель: Как вы считаете, куда надо положить сахар? (в сахарницу)., а салфетки? (салфетница). Как называется специальная тарелка для сухарей? (сухарница), а вазочка для конфет? (конфетница)

Воспитатель: ну вот ребята, мы помогли медвежонку накрыть на стол. Вы согласны, что стол стал выглядеть красиво, когда мы всё расставили по своим местам?

Воспитатель в роли мишки благодарит детей и предлагает сесть за праздничный стол

Вот и чайник закипел, сейчас нальём чай. (разливает воду по чашкам)

Когда вода кипит как она выглядит?– она бурлит – Давайте изобразим как кипит вода (у детей возле чашек лежат трубочки), возьмите трубочки, опустите их в чашку, наберите в нос воздух, выдыхаем через трубочку - (бурлят в кружках – изображают пузырьки кипящей воды) У вас кипит вода в чашке? Значит, чай какой?

Скажите, ребята, а можно чай пить горячим?

Что нужно сделать, чтобы чай остыл?

Посмотрите, как буду делать я. Нужно сесть ровно, поднести чашку ко рту, вдохнуть носом, задержали дыхание, выдох ртом. Приятного чаепития!

Воспитатель с детьми благодарит мишку за гостеприимство, прощаются и возвращаются в группу.

Дети предлагают варианты решения проблемы.

 

 

Дети пишут под диктовку схему идущего человека, при слове «стоп» - прекращают письмо и поднимают руку с фломастером вверх. (Письмо под музыку П.И. Чайковского детский альбом «Неаполитанская»)

 

 

 

Дети предлагают варианты подарков

 

Дети упражняются в проговаривании скороговорки

 

Дети называют правила поведения в лесу

Дети под речевку шагают вслед за воспитателем.

 

 

 

 

 

 

 

Дети обсуждают, какая посуда не нужна для сервировки стола

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети раскладывают продукты и сервируют стол

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети садятся вокруг стола.

 

 

 

Выполняют упражнения при показе воспитателя

 

 

 

 

 

 

 

Прощаются с медведем, возвращаются в группу

3

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (РЕФЛЕКСИЯ)

Итог образовательной деятельности.

Рефлексия

 

Беседа по вопросам: Ребята, вам запомнится наше путешествие? Чем запомнится?

Воспитатель предлагает создать фотоальбом своего настроения, уточняет, какое настроение у детей после игры, «Фотографирует» детей.

Проявляют радостное и восторженное настроение от того, что помогли Мишке

Рассказывают о своем настроении

 

Дополнительный видеоматериал см. https://cloud.mail.ru/public/XqYG/1LDfbH6ZJ


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,7 КБ
Опубликовано: 24.05.2022