Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром Тема: «Исследования на тему «Птицы родного края» (старший дошкольный возраст)

Автор: Польянова Валентина Петровна

Организация: МБДОУ детский сад №15 «Ручеёк»

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Сергач

Цель: Расширять представления детей о птицах родного края.

Задачи:

  1. Формировать представления об особенностях строения крыльев и хвоста во время полета и покоя птицы; о разных видах перьев, их строении и строении костей птиц; о приспособленности водоплавающих птиц смазывать перья жиром.
  2. Формировать навыки самостоятельной, познавательной деятельности. Развивать мыслительные процессы и операции: учить анализировать, сравнивать, сопоставлять, самостоятельно делать выводы.
  3. Развивать слуховое восприятие, обогащать словарный запас: маховое перо,пуховое перо, полая кость. Развивать умение высказываться полными предложениями, формировать грамматический строй речи.
  4. Воспитывать интерес к жизни птиц, любознательность, пытливость ума. Воспитывать аккуратность при выполнении опытов.

 

Предварительная работа:

  • Знакомство с Мудрой Совой, которая живет в центре экспериментальной деятельности и подготавливает для ребят много интересных вопросов, на которые можно найти ответ с помощью исследования, опыта, эксперимента.
  • Изучение строения птицы, наблюдения за птицами в природе, изучение разнообразия птиц родного края.
  • Проведение опытнических работ (экспериментов)

 

Материалы и оборудование: Изображение Мудрой Совы с письмом в клюве (м.б. использовано ИКТ), шапочки ученых и фартучки на каждого ребенка, аудиозапись «Голоса птиц», 2 листа бумаги, птичьи перья (куриные, гусиные,маховые, пуховые)-2 набора, во втором по 2 пера на каждого ребенка, веер, куриная косточка.

На каждого ребенка: перья гусиные и куриные, емкости с водой, пипетки, кисточки или ватные палочки, растительное масло в небольших емкостях, бумага 4*6 см, ножницы.

 

Ход ООД.

Ритуал начала занятия.

Дети встают в круг и берутся за руки. Воспитатель тихим медленным голосом говорит:

- «Мы одно большое доброе животное.

Послушаем, как оно дышит!

А теперь подышим вместе! На вдох делаем шаг вперед, на выдох — шаг назад. А теперь на вдох делаем два шага вперед, на выдох — два шага назад. Так не только дышит животное, так же ровно и четко бьется его большое доброе сердце, стук — шаг вперед, стук — шаг назад»[1.7]

 

-Ребята, к нам снова прилетела Мудрая Сова, она с письмом. Интересно,что в нем?

- Мудрая Сова предлагает нам сегодня провести новые исследования. (Включается звукозапись)

- Что вы слышите? Узнали? (это голоса птиц)

- Мудрая Сова предлагает нам сегодня провести исследования на тему «Птицы родного края», но для этого нам нужно перевоплотиться в ученых и отправится в центр экспериментирования.

(Дети надевают фартучки, шапочки ученых, садятся на стульчики. В это время продолжают звучать голоса птиц.)

-Узнали ли вы птиц по голосу назовите их? (Гуси, утки, кукушка)

-Можно ли их услышать сейчас в природе?

-Почему нельзя? (Гуси, утки, кукушки улетели в теплые края)

-Почему они улетели? (Птицы улетели в теплые края, потомучто зимой им нечего есть)

- Какой корм едят эти птицы? (Эти птицы едят насекомых)

 

Итак, первое исследование от Мудрой Совы

«Уважаемые ученые, подумайте и попробуйте объяснить, почему птицы летают по воздуху?»

- Вокруг нас воздух, когда мы его можем почувствовать? (Мы можем почувствовать воздух когда машем, ветерок)

- Можно ли увидеть воздух (Чистый воздух увидеть нельзя, он прозрачный)

- Почему человек не может взлететь? (Предлагаю детям помахать руками, подпрыгнуть, попытаться взлететь)

(Дети делают вывод: Человек не может взлететь,т.к. он тяжелый у него нет крыльев.

 

Воспитатель демонстрирует падение двух листов бумаги: один ровный и гладкий, другой скомкан и превращен в шарик.

Почему бумажный шарик падает быстро? А гладкий лист-медленно планируя? (ответы детей) Совместный вывод: гладкий лист легкий и широкий, при падении опирается на воздух, поэтому может немного лететь.

Воспитатель показывает на примере веера как складываются и раскладываются лкрылья и хвост, когда птица взлетает и садится.

-С раскрытыми перьями и хвостом даже маленькая птица становится широкой и большой, поэтому она может опираться на воздух. На земле раскрытые крылья и хвост мешают птице, поэтому она их складывает , крылья прижимаются к телу.

(Дети делают вывод 1. птица может летать по воздуху, потому что у нее широкие крылья и хвост)

- Чем покрыто тело птиц? (Тело птиц покрыто перьями)

- Рассмотрим перья. Чем они отличаются друг от друга?(Дети подходят к первому столу, рассматривают перья пуховое и маховое на каждого ребенка)

- Подумаем, какое из них согревает птичку и называется пуховым?

-Где на теле у птички растут пуховые перья? (Пуховые перья у птицы растут на грудке, брюшке, голове.)

-Какое перо перо помогает птице летать и называется маховым?

- Где на теле у птицы есть маховые перья? (Маховые перья растут на крыльях и хвосте)

(Спрашиваю нескольких детей для закрепления новых слов )

- Перышко легкое или тяжелое? (Птичьи перышки легкие) Попробуем подкинуть его, как летит? (перышко летят медленно, они легкие)

- Почему птичьи перья легкие?

- Предлагаю вам, дорогие ученые, рассмотреть маховое перо птицы и надрезать его твердую часть - стержень, посмотрим, что внутри? (Внутри птичье перо пустое)

- Действительно, внутри птичье перо пустое- полое.

- Какое птичье перо внутри? (Повторение, словарная работа)

- Посмотрим на птичью косточку она внутри тоже какая? (Птичья косточка внутри пустая-полая, значит и кости у птиц тоже легкие)

Так почему же еще птицы могут летать?

(Дети делают вывод: Птицы могут летать, потому что у них легкие кости и перья)

 

Итак, Мудрая Сова, мы выяснили: птицы могут летать, потому что у них широкие крылья и хвост, легкие перья с полым стержнем, кости пустые, легкие.

 

Уважаемые ученые, настало время сделать паузу, немного отдохнуть.

 

Психогимнастика.

(Встаем в круг. Воспитатель медленно говорит слова и показывает движения, дети повторяют движения, опираясь на личные ощущения) [1.3]

Я маленькая птичка. Ночь.

Мне холодно, я совсем замерзла

Присесть,

Съежиться

Я расправляю крылья.

Взлетаю. Лечу.

Руки в стороны.

Бег по кругу.

На дорожку села,

Зернышки поела.

Наклоны

Перышки почистим

Чтобы стали чище.

Ручками «почистим» предплечья, как бы обнимая себя.

Выглянуло солнышко

Я погрею крылышки.

Поднимать поочередно руки вверх

Хорошо отдохнули

Улыбнулись

 

-Дорогие ученые, у Мудрой Совы к нам еще один любознательный вопрос.

«Почему говорят «Как с гуся вода»

-Есть предположения? (дети высказывают свое мнение, рассуждают)

Предлагаю подойти ко второму столу.

- Предлагаю рассмотреть перья гусиные и пуховые куриные.

- Попробуем смочить перья водой. Что получилось? (гусиное перо не намокло, с него вода скатилась и оно осталось сухим. Куриное перо все намокло)

 

Воспитатель предлагает на бумагу нанести кисточкой растительное масло (жир), далее с помощью пипетки капнуть на масло водой и понаблюдать, что произойдет?

Дети с помощью воспитателя (если необходимо) делают вывод: Вода скатилась, бумага не намокла, осталась сухой, значит и птицы есть специальная жировая железа, жиром которой гуси и утки при помощи клюва смазывают перья, вот почему с них вода скатывается, поэтому и говорят «Как с гуся вода»

- Мудрая Сова, на все твои вопросы мы ответили и сами узнали много нового и интересного.

(Ученые перевоплощаются в ребят, снимают шапочки и фартуки)

-Ребята, Мудрая Сова хочет вас поблагодарить за открытия и подарить каждому по золотому перышку, которое будет напоминать о наших увлекательных исследованиях.

 

Литература

  1. Кузнецова Т.В. Психогимнастические упражнения. Сайт nsportal.ru

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,6 КБ
Опубликовано: 24.05.2022