Конспект занятия по изобразительной деятельности с детьми младшей группы на тему «Рисуем счастье»

Автор: Ляшенко Елена Васильевна

Организация: ГДОУ ЛНР ЯСКВ ''Березка'' г. Стаханова

Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов

Тема. Позитивные эмоции

Цели: Развивать у детей абстрактное мышление, творческое воображение, учить понимать значение слова «счастье»; воспитывать любовь к окружающему миру; развивать умение отображать свои фантазии на листе бумаги.

Оборудование и материалы: рабочая тетрадь, демонстрационные таблицы, ёмкость для воды, краски, кисточка, салфетка.

Тип занятия – игровое

Ход занятия:

1. Организационный момент

2. Мотивация учебной и познавательной деятельности.

Воспитатель. Дети, сегодня мы поговорим о красивом и важном для человека слове – счастье. Вы когда-нибудь слышали об этом слове? Где? Когда? А кто обычно говорит о счастье? (Ответы детей)

Когда говорят о счастье? (Ответы детей).

Как ведут себя люди, когда они счастливы? (Ответы детей)

Что нужно человеку для счастья? (Ответы детей)

3. Изучение нового материала.

Воспитатель. Сейчас мы с вами отправимся в страну чудес. Посмотрите, как тут хорошо: светит яркое солнце, щебечут птички, радуются теплу цветы (можно сопровождать рассказ музыкой, которая соответствует настроению рассказа)

Жила одинокая ромашка. Она была хрупкая, красивая, стройная. Все, кто видел её, любовались ею. Ромашка росла одна в саду. Хозяин, который заботился о саде, никогда не забывал её поливать. Но однажды ромашка стала вянуть. Солнышко, увидев это, спросило:

-Что с тобою? Неужели тебе не хватает моего света? Или воды, которой поливает тебя хозяин? Ты же такая красивая!

-Ромашка тихо ответила:

-Милое солнышко, спасибо тебе за свет. Но чтобы быть счастливой, недостаточно быть красивой. Я несчастлива потому, что…

Воспитатель задаёт вопросы.

-Почему ромашка несчастна? (Ответы детей)

-Что нужно для того, чтобы сделать ромашку счастливой? (Ответы детей)

-А теперь, дети, закройте глаза, помечтайте и представьте себе, что же такое счастье? Как можно изобразить его на листе бумаги? Какие краски вы будете использовать? С каким настроением будете рисовать?

Откройте глазки, улыбнитесь друг другу, возьмите нужные краски и нарисуйте то, что вы себе представили.

4. Закрепление изученного материала

Самостоятельная деятельность детей.

Дети выполняют работу на своих листах. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь каждому из детей.

После окончания работы дети могут поиграть в подвижную игру под музыку.

5. Игра «Капельки счастья»

Дети представляют себя разными животными и птицами. Звучит весёлая и быстрая музыка, счастливые дети бегают и прыгают. Играет грустная музыка – грустят, прячутся в «домике» от «дождика».

Цель игры – научить выражать своё настроение с помощью движений тела.

6. Итог занятия

Выставка и анализ работ.

Воспитатель. Дети, возьмите свои рисунки, приложите их к сердцу. Загадайте желание и пусть оно осуществится.

Лучик счастья

Побегу за облаками Он согреет сердце мамы

Вдаль по радуге лучистой, И души её коснётся.

Принесу любимой маме Буду я счастливый самый,

Лучик счастья яркий, чистый. Если мама рассмеётся!

А. Раннева


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,2 КБ
Опубликовано: 25.05.2022