Конспект занятия по ФЭМП для детей старшей группы на тему: «Число и цифра 3. Понятия «высокий», «низкий»
Автор: Ляшенко Елена Васильевна
Организация: ГДОУ ЛНР ЯСКВ «Березка» г. Стаханова
Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов
Цели: формирование представлений о составе числа 3, познакомить с цифрой 3, учить составлять множества предметов путём прибавления единицы; закрепить умения соотносить цифры 1-3 с количеством предметов; выявить умения сопоставлять предметы по высоте, употребляя слова высокий, низкий; закрепить временные отношения «раньше», «позже»; развивать наблюдательность, внимание.
Материалы: демонстрационный: фланелеграф, 3 фигурки зайчика разного роста (2 высоких, 1 низкий), 3 грибочка (2 белых, 1 жёлтый), карточка с цифрой 3; два мяча, паровоз с тремя вагонами, карточки с изображением цифр 1, 2, 3, три рисунка с изображением бельчат. раздаточный материал: геометрические фигуры: круги (2 красных, 1 жёлтый), овалы (1 большой, 2 маленьких), карточка с цифрой 3 для разукрашивания, карандаши, карточки с цифрами 1, 2, 3 для игры «Весёлые бельчата».
Ход занятия
1. Знакомство с числом и цифрой 3.
В ходе рассказа воспитатель использует демонстрационный материал, дети работают с раздаточным.
Воспитатель. Однажды зайчик решил прогуляться по лесу. На поляне он нашёл грибы. Какие грибы нашёл зайчик? (2 белых грибочка и 1 гриб-лисичку).
Положите перед собою столько красных кругов, сколько зайчик нашёл белых грибов, а жёлтых – столько, сколько он нашёл лисичек.
-Сколько все грибов нашёл зайчик? (3)
-Как получилось 3 грибочка? (К двум добавили один).
Зайчик решил угостить своих друзей грибами.
На фланелеграфе выкладываются две фигурки зайцев, разных по росту.
-Сколько зайцев пришло в гости? (3)
-Какие они по росту? (1 низкий, 2 высоких).
-Положите перед собой столько маленьких овалов, сколько было зайцев низкого роста и столько больших овалов, сколько было зайцев большого роста. Сколько всего овалов вы положили?
-Как получили число 3? (К одному добавили два)
-Посмотрите на наш поезд. (Воспитатель выкладывает на фланелеграфе паровоз и три вагона). Сколько вагонов в поезде? (3).
Воспитатель показывает карточку с изображением цифры 3. На столах у детей индивидуальные карточки с цифрой 3.
-Посмотрите какая красивая цифра 3. Обведите тонкую цифру 3 на своих карточках, а толстую – заштрихуйте.
2. Физкультминутка
Трава низкая-низкая,
Деревья высокие-высокие.
Ветер дерево колышет, качает,
То вправо, то влево качает,
То вперёд, то назад,
То вниз нагибает.
Птицы летят, улетают,
А дети на место тихонько присядут.
3. Игра «Выше-ниже».
Воспитатель делит детей на 2 команды. В каждой команде участники становятся друг за другом на расстоянии 1 шага, ноги широко расставлены. Когда воспитатель говорит: «Начали!», первый участник берёт мяч и поднимает его над головой, передавая другому игроку. Тот, в свою очередь опускает мяч вниз и передаёт его между ногами. Третий участник получает мяч, поднимает его высоко над головой и передаёт дальше. Таким образом мяч, который передают, то поднимается вверх, то опускается вниз, доходя до последнего участника команды, который становится первым и снова передаёт мяч. Когда тот, кто начинал игру, снова станет на первое место, вся команда быстро садится на ковёр.
4. Игра «Весёлые бельчата».
На столах у детей карточки с цифрами 1, 2, 3. На фланелеграфе расположен рисунок с изображением одного бельчонка. Воспитатель предлагает детям определить, сколько бельчат было сначала.
-Какой цифрой мы обозначим, что у нас один бельчонок? (1). Покажите карточку с соответствующей цифрой.
Воспитатель выкладывает на фланелеграф ещё один рисунок с изображением бельчонка.
-Сколько бельчат появилось? (Ещё один). Сколько стало всего бельчат? (два). Какая цифра обозначает двух бельчат? (2). Покажите карточку с такой цифрой.
-Сколько бельчат станет после того, как мы добавим ещё одного? (3)
Воспитатель выкладывает на фланелеграф третий рисунок с изображением бельчонка.
-Какая цифра отвечает числу три? (3).
5. Итог занятия.
-С каким числом вы познакомились на занятии?
-Как можно получить число 3?
-Назови три любимые игрушки.