Конспект интегрированной образовательной деятельности в средней группе. Тема «Дом, в котором мы живем»

Автор: Хараман Марина Николаевна

Организация: МБДОУ д/с №1 «Улыбка»

Населенный пункт: Ростовская область, с. Песчанокопское

Цель. Формировать у детей представление о доме как архитектурной сооружении и его строении.

Задачи:

Учить конструировать дом из геометрических фигур.

Закрепить знания о геометрических фигурах.

Развивать восприятие, пространственное мышление, воображение.

Воспитывать устойчивый интерес к конструированию и обыгрыванию сюжетных построек.

Развитие речи и моторики.

Продолжать учить детей пользоваться ножницами. Разрезать «на глаз», резать по диагонали.

Вызвать интерес к составлению композиции из самостоятельно вырезанных элементов. Развивать глазомер, чувство формы и композиции. Воспитывать самостоятельность. Уверенность в своих умениях, аккуратность.

Упражнять в произнесении слов, обозначающих пространственные понятия «справа-слева», «ближе-дальше», «впереди-сзади».

Формировать словарь.

При подготовке к занятию воспитывать трудолюбие и бережное отношение к игрушкам

Формировать осознанное отношение к предстоящей деятельности.

 

Основное образовательное направление –художественно –эстетическое познавательное развитие (конструирование)

 

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

 

Предварительная подготовка. Экскурсии по близлежащим улицам презентаций, иллюстраций ; чтение художественной литературы РНС «Теремок», А. Милн «Три поросенка» , Бр.Гримм «Красная шапочка», пение песни «Строим дом» Е. Тиличеевой по теме.

 

Материалы, инструменты, оборудование.

Игрушечный домик, декоративная коробка, ширма, готовый образец домика, игрушки для обыгрывания. Проектор. Презентация по теме занятия.

 

Практический материал: у каждого ребенка и педагога комплект деталей для постройки домика:

 

Демонстрационный материал: изображения различных домиков. Проектор. Презентация по теме занятия.

 

Задачи

Деятельность воспитателя

Действия детей

Организационный этап (2 минуты)

Введение в ситуацию.

Задача: мотивировать детей на включение в коммуникативную деятельность

 

 

 

 

 

 

 

Словарь: ДОМИЩЕ, ДОМИК

 

 

Дети заходят в группу становятся около воспитателя и приветствуют гостей.

 

Сюрпризный момент (на столе декоративная коробка, под коробкой игрушечный домик)

Воспитатель:

У меня для вас сюрприз, отгадайте загадку и коробка откроется:

Очень много окон в нем

Мы живем в нем. Это...

 

Правильно ДОМ.

Если дом большой, то это Домище, а если маленький, то как сказать? ДОМИК

Дети приветствуют гостей

 

 

 

 

Дети отгадывают загадку

 

 

 

 

 

Дети отвечают

Подвести детей к постановке детской цели.

 

 

Словарь: строители

 

 

Что такое дом?

Зачем он нужен?

 

Правильно, в доме живут люди, там они отдыхают, играют и пр. Главное, что ДОМ защищает нас от холода, жары, от врагов. А для этого он должен быть крепким и надежным.

-А кто строит дома? (Строители)

 

Вы любите играть в строителей. А из чего можно построить домик в детском саду?

 

Постановка проблемы

Да, из конструктора - строителя, из ЛЕГО, из палочек. А из бумаги можно построить? А как? А можно заменить конструктор -строитель геометрическими фигурами?

 

В нашей группе заскучали по работе геометрические фигуры и очень хотят участвовать в строительстве. Места мало, конструктора на всех не хватит, как быть?

 

Подвести детей к выводу.

Вывод. Идеи решения проблемы.

Построить домики из геометрических фигур, так как они плоские и не занимают много места на столе.

Дети вступают в диалог, предлагают версии, используют рассказ – рассуждение, объяснительную речь

Дети отвечают на вопросы воспитателя и делают вывод, что дом - жилище для человека. Их строят строители.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети делают вывод-обобщение.

 

 

Дети садятся за столы

 

 

 

Основная часть-8 минут

 

Развитие речи и моторики

Пальчиковая игра «ДОМ»

Я хочу построить дом, (руки сложить домиком, и поднять над головой)

Чтоб окошко было в нём, (пальчики обеих рук соединить в кружочек)

Чтоб у дома дверь была, (ладошки рук соединяем вместе вертикально)

Рядом чтоб сосна росла, (одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)

Чтоб вокруг забор стоял, (делаем круг перед собой)

Пёс ворота охранял, (соединяем руки в замочек)

Солнце было, Дождик шел, (сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены", затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)

И тюльпан в саду расцвел! (соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики )

 

Дети повторяют за воспитателем слова и движения руками

Фиксация затруднений детей.

Открытие детьми нового знания.

Задача. Формировать у детей представление о доме как архитектурной сооружении и его

строении (фундамент, пол, стены, окно, по-

толок, крыша,

дверь, порог),

 

 

 

 

 

 

Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками.

 

Новая тема: «Части дома»

Рассматривание слайдов или картинок

Как устроен дом? Какие части дома вы знаете?

Конструкция любого дома-это опоры и перекрытия (вертикаль и горизонталь)

Опоры – стены (вертикаль)

Перекрытия – фундамент, пол, потолок, крыша (Горизонталь). Это то, что в каждом доме общее. Но вот когда мы ходили на экскурсии мы наблюдали, что все дома разные. Почему?

Правильно, дома все разные, потому что каждая семья хочет свой необычный дом или домик, или домище. Потому что у них разная архитектура. А придумывают как построить дом люди - архитекторы. Архитектор придумывает план постройки, чтобы дом был теплым, красивым, необычным и крепким, как у НАФ-НАФА. Сегодня я хочу предложить вам поиграть в архитекторов, придумать дом в котором вам хотелось жить, а потом и построить свой дом

 

 

Подвести детей к выводу.

Вывод. Важно! Дом надо строить крепкий, а для этого надо соблюдать правила постройки.

 

 

 

Подвести детей к проблеме.

Предлагаю вам построить дом в котором вы хотите жить соблюдая правила (алгоритм построения дома)

 

 

Дети смотрят, слушают

 

 

 

 

 

Дети вступают в диалог, предлагают версии, используют рассказ – рассуждение, объяснительную речь

 

 

 

 

 

Дети делают вывод-обобщение.

 

 

 

 

Коммуникативная и продуктивная деятельность

Задачи.

Учить конструировать дом из геометрических фигур.

Подводить детей к простейшему анализу созданных построек.

Закрепить знания о геометрических фигурах.

 

 

 

Конструирование домика из геометрических фигур

Воспитатель напоминает процесс конструирования

-С чего начинается строительство любого дома?

-Правильно, фундамент. Какие геометрические фигуры будем использовать для строительства? (Прямоугольники или квадраты).

Потом возводим стены.Какие геометрические фигуры будем использовать?

Следующий этап строительства – это крыша. Но у нас нет треугольников. Как быть?

Потом окна, двери, порог и пр.

Кому нужна помощь?

Подвести детей к выводу:

-Как вы помогли геометрическим фигурам?

- Что же вы расскажите своим друзьям, родителям?

-Какие новые слова запомнили

 

 

 

 

Дети слушают воспитателя, смотрят процесс образца воспитателя

 

Дети выполняют постройку, определяются в выборе деталей

Дети, в случае необходимости могут обратиться к взрослому за помощью

 

Дети составляют рассказ про свои действия

 

III. Заключительный этап (5 минуты)

Рефлексия

 

 

 

Оцените свою работу, нарисуйте зеленый кружок, если ты доволен собой и своей работой. Желтый, если у тебя, немного не получилось сегодня, а завтра обязательно получится.

Дети

 

 

 

 

 

Использованная литература:

1. Лыкова И.А « Изобразительная деятельность в средней группе»

2. ФГОС ДО

3. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛ Ы. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — Издание пятое (инновационное), испр. и доп. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 112,4 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 2,4 МБ
Опубликовано: 25.05.2022