В гости в Простоквашино

Автор: Селищева Ольга Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №120» г.о. Самара

Населенный пункт: г. Самара

Цель: Закрепление представлений детей о домашних животных.

Задачи:

Образовательные:

активизировать словарный запас детей по теме;

закрепить обобщающее понятие «домашние животные;

упражнять в умении согласовывать прилагательные с существительными;

упражнять в образовании притяжательных прилагательных.

Развивающие:

развивать память, мышление, слуховое и зрительное восприятие, творческое воображение;

развивать связную речь.

Воспитательные:

воспитывать интерес к окружающему миру;

продолжать совершенствовать навыки поведения в коллективе;

формировать навык самоконтроля и самооценки.

Предварительная работа:
Чтение художественной литературы: К.И. Чуковский «Путаница», С. Михалков « Три поросенка», р.н.с. «Репка», «Зимовье зверей», А.Толстой «Котенок». Рассматривание иллюстраций с домашними животными. Просмотр презентаций «Домашние животные». Рисование и закрашивание животных по контуру. д/и «Найди свой домик», «Чем похожи», с/и «Узнай по описанию», «Кто как кричит», «Кто где живет», «Четвертый лишний».

Оборудование:

Кот Матроскин (игрушка), домашние животные (игрушки), картинки, фишки, посылка, карта, фишки.

 

Ход занятия.

1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ. (3 МИН)

ПРИВЕТСТВИЕ С ГОСТЯМИ.

- Ребята, посмотрите у нас сегодня гости, давайте поздороваемся!

Дети – Здравствуйте!

- Собрались мы с вами в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

- Сегодня хороший день, замечательное настроение!

СТУК В ДВЕРЬ (Сюрпризный момент)

- Ребята, кажется к нам гости. Я сейчас посмотрю.

- (За дверью) Здравствуй, здравствуй дорогой дружок! Проходи, пожалуйста, к нам в гости!

- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел.

Дети – кот Матроскин!

- Правильно. А из какого мультфильма к нам пришел Матроскин? (Игрушка)

Дети – Из мультфильма «Каникулы в Простоквашино»

- А Простоквашино, это город или деревня?

Дети - Деревня

- Почему?

Ответы детей – Отличаются домами, транспортом, количеством людей и т.д.

ПРИГЛАШЕНИЕ В ДЕРЕВНЮ

- Ребята, Матроскин приглашает всех нас к нему в гости в деревню. Согласны отправится к нему в гости?

Но чтобы попасть в волшебную деревню, надо сказать волшебные слова.

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом

Крылья пестрые мелькают

В поле бабочки летают

(закрываем глаза, тихо)

Раз, два, три, четыре

Полетели, закружились

И в деревне мы очутились!

(Пройти к столу, сесть на стульчики)

ТЕХНОЛОГИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ. (МЕТОД КЛАСТЕР)

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. (20 мин)

ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ

- Вот мы и очутились в деревне. Ребята, посмотрите на доску. (Открыть в середине ватмана, лист. Изображение деревенского домика)

- Ребята, посмотрите на лужайку, кто здесь гуляет? ( На столе ферма с игрушками животных)

Дети – домашние животные!

- Почему это домашние животные?

Дети - люди за ними ухаживают, кормят, и т.д.

-Ребята, Матроскин просит нас помочь ему составить карту, кто еще живет в деревне.

- Назовите животных и их детенышей. (Ребенок, называя домашнего животного, выбирает картинку и клеит на ватман вокруг дома, рисует стрелки от дома к животным)

Конь – лошадь – жеребенок

Бык – корова – теленок

Пес - собак – щенок

Козел – коза – козленок

Баран – овца – ягненок

Кабан - свинья – поросенок

Кролик – крольчиха - крольчонок.

ЗНАКОМСТВО С ДЯДЕЙ ФЕДОРОМ. «КТО ГДЕ ЖИВЕТ»

- Ребята, Матроскин хочет нас познакомить с дядей Федором. Дядя Федор построил домики для домашних животных. Только домики он все перепутал, и просит вас, ему разобраться. Расскажите, кто, где живет. (Ребенок, выбирает картинку и клеит рядом с животным)

( Цель: закрепление формы предложного падежа существительных)

Собака – в конуре, в будке

Овцы – в овчарне

Лошади – в конюшне

Свиньи - в свинарнике

Кошка - в доме.

Корова – в коровнике

Козы – в хлеву

Кролик – в крольчатнике

(На ватмане показать стрелькам, животных кто где живет)

ЗНАКОМСТВО С КОРОВОЙ МУРКОЙ

-Ребята, а это любимица Матроскина, корова Мурка. Скажите, чем питается корова?

Дети – сеном, травой.

- Верно! Расскажите, а остальные домашние животные, чем питаются? (Ребенок выбирает картинку на столе и клеит радом с животным)

(Цель: Закрепление винительного падежа существительных)

Дети - Лошадь – травой, сеном, яблоками.

Собака – мясом, косточками, кормом

Коза – травой, побегами деревьев, морковь, капусту, сеном

Овцы – травой, сеном, любит овощи.

Свиньи – овощи, фрукты, специальные отруби

Кролик – травой, овощами, зимой сенос, зерном

Кошка – мясом, кормом, молоком.

Д/И. «ЧЬЕ МОЛОКО?»

- Ребята, а вы помните, у Матроскина есть любимое лакомство? Какое?

Дети – молоко!

- Да, верно! Матроскин очень любит молоко. Да вот не задача, говорит он. Оказывается, он надоил столько молока, что не знает, что с ним делать. Ребята, как вы думаете, что можно сделать с большим количеством молока?

Дети – Творог, сметану, масло, сыр, кефир….

- Правильно! Вы назвали много слов, что можно сделать из молока. А как правильно назвать эти продукты, одним словом?

Дети – Кисломолочные продукты!

- Ребята, скажите, а кто еще дает молоко? Посмотрите на картину.

Дети - молоко дает корова, коза, лошадь.

- Если молоко дает корова, то чье молоко это? Коровье молоко.

- Если молоко дает коза, то чье это молоко? Козье молоко.

- Если молоко дает лошадь, то чье это молоко? Лошадиное молоко (Кумыс).

- Ребята, а какую пользу нам приносят остальные животные?

Дети – лошадь, корова, овцы, свиньи, кролики дают мясо человеку. Дети – овцы, козы, шерсть.

Собака – охраняет дом,

Кошка – ловит мышей.

- Ребята, посмотрите у нас получилась карта, про домашних животных. Теперь, Матроскин все знает про домашних животных.

ФИЗМИНУТКА

- А сейчас, Матроскин приглашает нас немного отдохнуть.

(Дети выходят на ковер, и под музыку выполняют движения)

- Полосатый котик потянулся

Раз нагнулся, два нагнулся

Лапы в стороны развел

И как будто бы пошел

Туловищем повертел

И тихонько на место сел.

ТЕХНОЛОГИЯ ТРИЗ, МЕТОД ДАНЕТКИ

ИГРА – ЗАГАДКА

-Но это еще не все. Мурка загадала вам загадку - слово, с подсказкой, со звуковой схемой.

- Это слово состоит из таких звуков: первый звук – твердый согласный , второй звук – гласный, третий звук – твердый согласный, четвертый звук – гласный.

-Игра – загадка Да – Нетка. Чтобы отгадать, вы должны знать, про что Мурка загадала загадку. Вы спросите Мурку, живое это или нет, и вам сразу станет легче отгадывать: если живое, значит, это или человек, или животное, или растение, то тогда уже не нужно называть никакие предметы. А если неживое, то, наоборот, нужно узнать, к чему это относится.

- Спрашивайте!

Дети – Это неживое?

-Нет.

Дети – Это живое?

- Да!

Дети – это человек?

-Нет.

Дети – Это птица?

- Нет.

Дети – это животное?

- Да.

Дети – дикое животное?

- Нет.

Дети – Домашнее животное?

- Да

Дети – это крупное животное?

- Нет.

Дети – рогатое животное?

- Да.

Дети - это животное дает молоко? И т.д.

ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ СЛОВА

- Да. Верно. Мурка, загадала домашнее животное, которое дает молоко? Ребята, обратите внимание на схему! 4 ЗВУКА в слове.

Дети – коза! (на доску повесить буквы)

- Правильно! Молодцы! Ребята, сколько звуков в этом слове? (4 звука). Назовите мне по порядку все звуки. ( К, О, З, А) Сколько гласных звуков? (2) Внимание, правило! В слове столько слогов, сколько и гласных. Сколько слогов в этом слове? (2 слога). Какой гласный звук в первом слоге? (О). Какой гласный звук во втором слоге (А).

- Ребята, а теперь послушайте - МатРоскин, дядя ФедоР, ШаРик, коРова МуРка! (выделить интонацией звук (Р)), какой звук встречается во всех именах наших героев чаще всего?

Дети – Звук (Р).

- Правильно! Посмотрите на доску, вы отгадали домашнее животное, коза. Но как же ее зовут, мы не знаем? Если я уберу первый звук (К) и добавлю звук (Р), то получится новое слово. Какое? (РОЗА)

- Дети – Роза!

- Правильно, ребята! Козу зовут Роза!

ЗНАКОМСТВО С ШАРИКОМ. «СЧЕТ»

- Ребята, Матроскин хочет вас познакомить со своим другом.. Посмотрите, это Шарик. Он очень любит фотографировать животных. Скажите, а чем он фотографирует ?

Дети - фоторужьем!

- Посмотрите, сколько он сделал фотографий много. И просит Шарик у вас помощи, сосчитать всех животных. Поможете?

(Цель: согласование существительных с числительными «один», «два», «пять»)

Один заяц, два зайца, три зайца, четыре зайца, пять зайцев

Одна лиса, две лисы, три лисы, четыре лисы, пять лис.

Один волк, два волка, три волка, четыре волка, пять волкОв.

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ДЕТСКИЙ САД

- Ребята, вы со всеми заданиями справились! Но нас ждут в детском саду. Пора возвращаться обратно. Давайте вспомним волшебные слова

- Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом

Крылья пестрые мелькают

В поле бабочки летают

(закрываем глаза, тихо)

Раз, два, три, четыре

Полетели, закружились

В детсаду мы очутились.

3. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

-Вот мы и вернулись в нашу группу, наше путешествие в деревню Простоквашино подошло к концу.

- Ребята, посмотрите на столе, разложены фишки двух цветов, зеленые и красные. Они обозначают ваше настроение, если вам все понравилось, в нашем путешествии, то нужно взять зеленую фишку. Если при выполнение возникали трудности, то возьмите красную фишку.

- Какие задания для вас были легкими, веселыми. А какие, оказались сложными. Что вам ребята понравилось больше всего! ( Ответы детей)

(СТУК В ДВЕРЬ)

- Ребята, к нам кажется вновь гости! Посылка от почтальона Печкина с письмом от жителей деревни Простоквашино. Они вас благодарят за помощь в составлении карты всех домашних животных деревни Простоквашино. И передают вам подарок. (Раскраски домашних животных)

- Ребята, на этом наше занятие подошло к концу, скажем нашим гостям – До свидания! До новых встреч!

 

Используемая литература:

1. Гербова В.В. «Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада», Мозаика – Синтез, М. 2015 г.

2. Теремкова Н. Э. «Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет с ОНР», М.: ИЗДАТЕЛЬСТВО ГНОМ, 2019. – 32с.

Интернет – источники:

3. https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0038/001a045f-8a716350/img7.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,0 КБ
Опубликовано: 27.05.2022