Конспект театра теней «Мешок яблок» (По мотивам сказки В. Сутеева)

Автор: Кузнецова Ирина Сергеевна

Организация: МДОАУ №199

Населенный пункт: г. Оренбург

Театрализация в подготовительной к школе группе: театр теней «Мешок яблок»(По мотивам сказки В. Сутеева)

Фамилия, имя педагога: Кузнецова Ирина Сергеевна

Должность: воспитатель высшей категории, МДОАУ № 199, г. Оренбург.

Доминирующая образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.

Форма:театрализация сказки «Мешок яблок» воспитателем, совместно с детьми.

Тема:театр теней «Мешок яблок» по мотивам сказки В. Сутеева.

Цель: создание условий для развития интереса к художественной литературе средствами театрализации.

Задачи:

Образовательные:Закреплять представление детей о театре - теневом. Формировать умение замечать и понимать различные средства выразительности - эпитеты, сравнения. Узнавать в силуэтах и тенях различные характерные образы персонажей. Оценивать героев - заботливый, щедрый, добрый,простодушный,добросердечный, доверчивый, но трусливый. Сопереживать персонажам. Подсказывать им, как вести себя в затруднительных случаях. Совершенствовать умение составлять и решать математические задачи, делить целое на части.

Развивающие:Продолжать развивать умение выразительно передавать в речи образы героев сказки, согласовывать свои действия с другими «артистами». Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания, взаимопомощи, способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные:Воспитывать дружеские чувства, умение делиться и уступать друг другу.Создать эмоционально-благоприятную атмосферу, доставить детям радость. Воспитывать самостоятельность и интерес к театрализации.

Методические приёмы:

Игровой – вхождение в образ, изображение героев жестами и голосом, придумывание вариантов развертывания сюжета, решение проблемных ситуаций;

Наглядный– показ персонажей и декораций теневого театра;

Словесный– загадки – напоминание о сказочных героях, проблемные вопросы, помогающие детям обогатить опыт перевоплощения для точной и выразительной передачи образа, рефлексия по итогам театрализации, учитывающая воспитательное значение сюжета, нравственность сказки (мораль).

Предварительная работа с детьми: Отгадывание загадок, индивидуальные занятия с детьми, чтение сказки «Мешок яблок» В. Сутеева; рассматривание иллюстраций. Во время обсуждения с детьми сказочных героев были предложены роли мальчикам для развития умения выразительно передавать в речи образы героев сказки, а также согласовывать свои действия с другими «артистами». Группа девочек проявила желание помочь с показом сказки. Девочки подготовили афишу для представления. Мальчики изготовили билеты.

Роли: ведущий – воспитатель; заяц, зайчиха, зайчонок–сын, зайчонок–дочка, ёж, коза, медведь, волк - дети.

Оборудование: стол,экран для теневого театра; лампа настольная; колокольчик; афиша.Персонажи – заяц, зайчиха, зайчонок – сын, зайчонок – дочка, ёж, коза, медведь, волк.

Предполагаемый результат:ребёнокимеет представление о театре - теневом; способен узнавать в силуэтах и тенях различные характерные образы персонажей; может выразительно передавать в речи образы героев сказки; знает как вести себя в затруднительных случаях; умеет аргументировать свои высказывания.
Ход игры:Дети вместе с воспитателем становятся в круг, стулья - полукругом.

Раздается голос:Внимание – сюрприз! Сегодня вас ждет театрализованное представление в театре теней. Приобретайте билеты на наше представление. Открывается касса по продаже билетов.Кассир выбирается с помощью считалки.Дети покупают билеты. (Общение между детьми)

-Здравствуйте, будьте добры билет на первый ряд.

- Здравствуйте, вы знаете у нас всего один ряд. Вам билет посередине или можно с краю? Справа или слева? И т.д.

(Первый звонок – покупка билетов). Помогите нам, пожалуйста, подготовить зал. (Второй звонок – занять места.) Займите, пожалуйста, свои места. (Третий звонок – начало представления). Чтобы узнать о ком или о чём наше представление, вам нужно отгадать загадки.

  1. Короткий хвостик, длинные ушки,

Весело скачет он по опушке. (Заяц)

  1. Пригрев на солнышке бока, висит на дереве пока,

Душистым соком налилось, и видно семечки насквозь.(Яблоко)

  1. Пробежала кочка около пенечка.

А у кочки черный нос и в колючках спинка.

На колючках листьев воз с дуба и осинки. (Еж)

  1. У меня тонкие рожки, стройные ножки.

Громко блею я: «Мээ-мээ! Дайте свежей травки мне!» (Коза)

  1. Где живет он? В самой чаще, самой, самой настоящей.

Там гуляет, там и спит, там детей своих растит. (Медведь)

  1. Есть у нас такой обычай: ходим стаей за добычей,

Прячемся у темной елки.Кто же мы, ребята? (Волки)

В каком произведении есть все эти герои – заяц, яблоки, ёж, коза, медведь, волк? Правильно. Сейчас вы посмотрите театрализованное представление по мотивам произведения В. Сутеева «Мешок яблок» (показ афиши).Итак, мы начинаем наше представление(Звучит мелодия «В гостях у сказки».)

Ведущий:Под одной большой соснойЗаяц дом построил свой,

Жил с зайчихой, не тужил, деток маленьких растил.

Но в кладовке стало пусто: ни моркови, ни капусты.

Зайчонок - сын.Что сегодня на обед?

Зайчиха.Ничего, зайчата, нет.

Дочка.Жаль, морковки не осталось, я слегка проголодалась!

Сын. И в моем желудке пусто, где бы взять листок капусты?

Зайчиха. Не печальтесь так, детишки, папа в лес сейчас пойдетЯблоню он там найдёт.

Заяц.Я вам яблок принесу!

Ведущий: Как вы думаете, что сказала Зайчиха, когда Заяц собрался в лес? Почему? Ответы детей.

Зайчиха. Осторожен будь в лесу!Поцелуйте папу, дети!

Дочка, целуя:Самый лучший ты на свете!

Ведущий.Заяц взял большой мешок и тут же вышел за порог.

Заяц. Вот и яблонька, душа, до чего же хороша!

Яблоки в мешок сложу, деток дома угощу!

Заяц.А теперь домой пора, будет рада детвора!(Заяц с мешком, появляется ёж)

Ведущий.Посмотрите, кто же идёт навстречу Зайцу?Ответы детей.

Заяц. Здравствуй, еж!

Еж. Здравствуй, заяц!Что же ты в мешке несешь?

Заяц. Яблоки в мешке лежат для зайчихи и зайчат.

Стали мы совсем бедны, дети очень голодны!

Еж. Дай мне яблочко одно, я не кушал их давно!

Ведущий. Ребята, что бы вы сделали или как бы ответили ежу?Ответы детей.

Заяц.На, скорее угощайся, кушай, ежик, не стесняйся!(Еж берет яблоки).

Еж. Я тебя благодарю,«До свиданья» говорю.(Еж уходит, Заяц идёт дальше.)

Ведущий. А в чаще леса, под соснойЗаяц встретился с кем? Ответы детей.

Заяц. Добрый день!

Коза. Добрый день! Что ты сел на старый пень?

Заяц. Яблоки в мешке лежат для зайчихи и зайчат,

Еле- еле свой мешок я из леса уволок!

Коза.Дай мне яблочко одно, я не ела их давно!

Ведущий. Ребята, у Зайца уже мало осталось яблок, как вы думаете, что он скажет Козе?Ответы детей.

А сколько зайцу нужно яблок, чтобы свою семью накормить? (составление и решение задачи)

Если бы у вас семья была как у Зайца, и вам нужно было бы разделить 3 яблока на всех, как бы вы это сделали? А 2 яблока? А одно? Ответы детей.

Итак, послушаем, что ответил Заяц Козе.

Заяц. Ты, конечно, угощайся, кушай, кушай, не стесняйся!

Коза. Я тебя благодарю,«До свиданья» говорю.(Коза уходит, Заяц идёт дальше).

Ведущий. Вдруг слегка похолодало, с неба солнышко пропало.

Бедный заяц наш устал, на поляне задремал.

(Физминутка на полянке– музыка релаксация «Звуки леса»)

Вместе по лесу идём, не спешим, не отстаём.

Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)

Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)

Вот ромашка, василёк, медуница, кашка, клевер.

Расстилается ковёр и направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.)

К небу головки потянули,

Стебелёк растянули. (Потягивания — руки вверх.)

Аромат цветов вдохни, вдох и выдох повтори.

Говорливый ручеёк, водицы чистой родничок

Ты в ладошки набери, личико своё протри (Руки складывают лодочкой, умываются)

Отдохнуть мы все успели и на место снова сели. (Дети садятся.)

Ведущий. Мишка мимо проходил, да и Зайца разбудил. Кто покажет, как проходил Мишка, что разбудил Зайца? (Показывают дети)

Медведь. Заяц, заяц, просыпайся, домой скорее собирайся,

Дождик будет проливной, ты промокнешь под сосной.

Заяц. Я мешок нести устал, и случайно задремал,

Яблоки несу домой, съешь одно, сперва помой!(Медведь угощается).

Ведущий. Для чего Заяц напомнил Мишке помыть яблоко?Ответы детей.

Медведь. Ну, спасибо, до свиданья, пожми мне лапу на прощанье.

Ведущий.(Звучит музыка дождя) На траву, листву и сучья дождик капает из тучи

Ветерок листву качает,Заяц горестно вздыхает.Как он вздыхал, покажите?А почему Заяц так горестно вздыхает, как вы думаете?Ответы детей.

Заяц. Яблок нет в мешке моем, стыдно возвращаться в дом,

Дети ждут меня давно, а в мешке пустое дно!

Ведущий. Но заяц наш не растерялся, снова в лес засобирался.

Заяц. По тропинке я пойду, снова яблоню найду,

Поздно я домой вернусь, а дождя я не боюсь!(Подходит к яблоне).

Ведущий. Кто же это? Как он напугал Зайца?Ответы детей.

Волк. Р-Р-Р! Ты зачем пришел, косой?Этот лес всегда был мой,

Здесь и яблоня моя, яблоки срывать нельзя!

Ведущий. От страха заяц задрожал, прочь из леса побежал.

Волк. Догоню его, схвачу, а потом и проглочу!

(Волк бежит за зайцем, запинается, падает, а заяц забегает в дом).

Волк. Лучше в лес не возвращайся,НА ГЛАЗА НЕ ПОПАДАЙСЯ,

А не то поколочу, РАСТОПЧУ И ПРОГЛОЧУ!(уходит).

Зайчиха. Наконец- то ты пришел,Яблоню в лесу нашел?

Заяц. Яблоки друзьям отдал, от волка еле убежал!

Сын. Коза к нам в гости приходила, кочан капусты приносила.

Зайчиха. К нам и ежик приходил, грибов лукошко приносил!

Дочка. А тебя мы очень ждали, целый день одни скучали!(Медведь приходит).

Медведь. Добрый вечер, как живете?Меду сладкого возьмете?

Зайчиха. Да, спасибо, Миша вам!

Медведь. Я готов помочь друзьям!

Ведущий. (Звучит мелодия «В гостях у сказки»).Сказка ложь, да в ней намек- добрым молодцам урок:

Будьте щедрыми, друзья, в жизни без добра нельзя!

- Понравилось вам представление? Чем оно вам понравилось?

- Скажите, а театрализация поставлена на основе сказки, или рассказа? Почему?

- Кто главный герой сказки? Какой заяц в сказке? (заботливый, щедрый, добрый, но – трусливый).

- Что помешало зайцу снова набрать яблок для своей семьи?

- Кто из героев вам понравился и почему?

- Чему учит нас эта сказка?Ответы детей.

-А какая народная пословица может подойти к сказке?Как аукнется, так и откликнется....

- А как вы думаете, кто кого изображал? Отгадайте, кто был Зайцем? Сыночком? Лапочкой дочкой? Ежом? Козой? Медведем? Волком? Проверим? Выходите артисты на поклон. Артисты выходят на поклон.

Ведущий: Спасибо вам. Вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, рассудительными, помогали артистам, во время нашего представления. Как замечательно Радмир изобразил дрожащего мокрого Зайца, а Таня и Ришат вздыхали так горестно, как будто у них и правда, что-то случилось. Очень похожими на Медведя, который разбудил Зайца, были Саша и Маша Л.

 

 

Я думаю, что благодаря таким сказкам вы всегда будете стараться быть добрыми, не жадными, дружными. Вы меня так порадовали и гостей, наверное, что мне немного хочется поволшебничать, закрывайте глаза.

Один, два, три, четыре, пять, начинаю колдовать… (звучит музыка волшебства ипоявляется мешок с яблоками, на ощупь дети отгадывают, что в мешке).(Угощают детей и гостей яблоками Дружбы).


Приложения:
  1. file0.docx.. 32,8 КБ
  2. file1.docx.. 974,2 КБ
Опубликовано: 27.05.2022