Конспект «Игры с Карлсоном»
Автор: Сенаторова Вероника Николаевна
Организация: МБОУ Кубинская СОШ№1 им. Героя РФ И.В.Ткаченко (ДО—ДС №7 )
Населенный пункт: г. Кубинка
Цель: продолжать развивать умение работать с блоками Дьенеша, учить «читать» условные обозначения и соотносить их с реальными предметами.
Задачи:
Образовательные:
- учить называть геометрические фигуры, описывать их свойства;
- упражнять в узнавании цифр от 1 до 5.
Развивающие:
- развивать у детей умения классифицировать и обобщать фигуры по трем свойствам (по цвету, форме и величине);
- развивать восприятие, внимание;
- развивать воображение, логику.
Воспитательные:
- воспитывать чувство коллективизма, доброжелательности в общении друг с другом;
- воспитывать усидчивость и внимание детей на занятиях.
Количество детей: 10 человек.
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Позновательное развитие»
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, двигательная активность.
Методические приемы: наглядный, словесный, практический.
Оборудование: наборы логических блоков Дьенеша, кодовые карточки, обозначающие цвет и форму геометрических фигур, два обруча,
карточки с числовыми обозначениями от 1 до 5, интерактивная доска
-
Ход занятия:
Вводная часть
Организационный момент. Дети заходят в группу.
Воспитатель:
-Ребята, к нам сегодня в гости сегодня пришли сказочные герои, а вот кто они, вам нужно догадаться, разгадав загадку:
Он моторчиком жужит
И над улицей кружит
Он летит всё выше, выше,
У него есть дом на крыше
Ответ: Карлсон.
Карлсон в малом доме жил,
Дом его всех выше крыш.
Карлсон с мальчиком дружил,
Называл его ….
Ответ: Малыш
(на интерактивной доске изображение Карлсона и Малыша)
Воспитатель:
- Совершенно верно! Ребята, давайте посмотрим, чем отличаются по внешнему виду Малыш и Карлсон? (акцентируется внимание на сравнение: толстый, тонкий, высокий, низкий).
Воспитатель:
- Малыш очень любит читать книги. А вы ребята любите?
(ответы детей)
Воспитатель:
- Посмотрите, вот у него две книги, сравним их по толщине и размеру (сравнивают две книги: толстую и тонкую, большую и маленькую).
Воспитатель:
- Ребята, а что больше всего на свете любит Карлсон?
(сладкое).
Воспитатель:
- Правильно ребята! Посмотрите, сколько много у Карлсона конфет! (в корзине лежат Блоки Дьенеша).
Воспитатель:
- Давайте посмотрим, как их много и какие они все разные (воспитатель высыпает блоки на стол).
- Расскажите ребята, какие они? (ответы детей- дети рассказывают, какие они: по величине, цвету, размеру; описывают их).
Воспитатель:
- Ребята, давайте Карлсону и Малышу сами приготовим вкусные конфеты.
Как раз у меня есть очень хорошие рецепты!
1 Игра «Собери конфеты по рецепту»
Воспитатель:
- Давайте представим, что мы настоящие кондитеры и сделаем для наших героев вкусное угощение по рецептам!
На столах лежат блоки, схемы рецепты и карточки с числовыми обозначениями. Дети должны расставить блоки в соответствии с правилами, указанными на схеме. В ней стрелки показывают, какой за каким по цвету и форме блок должен идти. Дети решают, с какого блока начнут, выкладывая блоки по очереди. Тот, кто замечает ошибку говорит «стоп» и исправляет ее. Схемы у всех детей разные.
(После выполнения задания анализируем правильность его выполнения, и воспитатель предлагает каждому ребенку посчитать, сколько конфет было у него на карточке-схеме, описать их, и найти карточку с числовым обозначением, соответствующую количеству блоков на схеме).
- Молодцы! Вы потрудились на славу! Смотрите как Малыш и Карлсон доволен (акцентирую внимание детей на изображение героев).
- Теперь наш Карлсон перекусил, и за то, что мы сами сделали для него конфеты, он готов с нами поиграть! Становитесь скорее в круг!
Физкультминутка:
Карлсон всех зовет на крышу. (шагаем на месте)
Поднимайтесь! Выше, выше! (поднимаем руки вверх)
Руки в стороны расправь, (руки в стороны)
На носки скорее встань.
Выше, выше… Опустись, (поднимаемся на носочки, затем опускаемся)
И пошире улыбнись,
Пропеллер ты включи скорее, (нажимают на живот)
По кругу двигайся быстрее! Жиииии-жиииииии! (двигаемся друг за другом по кругу, руки расправлены в стороны).
Воспитатель:
- Спасибо большое Карлсон, что поиграл с нами!
- Ребята, к сожалению, Карлсону и Малышу пора возвращаться, но он решил поделиться с нами конфетами, потому что много конфет кушать вредно! (в корзине лежат блоки Дьенеша, воспитатель высыпает их на ковер).
- Ребята, давайте с вами поиграем!
2 Игра «Обручи»
- Разложим конфеты для Малыша и Карлсона в разные коробочки! Видите какие они у нас интересные, круглые, разноцветные! (на ковре лежат два обруча разного цвета, пересеченные друг с другом).
В красный обруч мы сложим все красные конфеты, в синий обруч все круглые, все остальные фигуры складывают в место пересечения обручей).
Рефлексия
Воспитатель:
Вот и подошло наше занятие к концу! Вы хорошо справлялись с заданиями. Какие вы молодцы! Что вам больше всего понравилось делать на занятии? Наши герои тоже хотят угостить вас конфетами! Но помните, что много сладкого кушать вредно, иначе будут болеть зубки!
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


