Конспект итогового интегрированного занятия Тема: «Маленькое путешествие»

Автор: Измуханова Эльмира Амангельдиевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №4 «Березка»

Населенный пункт: Астраханская область, Володарский р-н, п.Володарский

Задачи: 1. Уточнить знания детей о временах года.; о насекомых
2. Уточнить знания детей о диких и домашних животных и их детенышей.
3. Упражнять детей в образовании форм имен существительных животных и их детенышей в единственном и множественном числе.
4. Уточнить представления детей о некоторых транспортных средствах.
5. Развивать умения детей различать и правильно называть, группировать и классифицировать по назначению( овощи и фрукты, одежда, посуда, мебель, обувь, игрушки) 6 Развивать звуковую культуру речи. Развивать слуховое внимание, закреплять и различать на слух звукоподражание домашних животных. Словарь: Упражнять детей в подборе определений, активизировать словарный запас детей. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Демонстрационный материал: 1 корзиночка, 1 ваза (овощная, фруктовая ) -муляжи овощей и фруктов,), руль, картинки с изображением дома и леса, картинки к сказкам: картинки с изображениями диких и домашних животных., картинки времена года( весна) насекомые, мяч для игры,
Методы: Игровой, словесный, наглядный, практический.

Ход занятия: Организационный момент.

Дети: «Здравствуйте!».

-Мы все за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.

Справа друг и слева друг – улыбнёмся всем вокруг.

Воспитатель: Ребята, у вас хорошее настроение? Давайте, улыбнемся друг другу, какие у вас у всех солнечные улыбки.

Игровая мотивация.

Воспитатель: « Ребята, скажите, пожалуйста, вы любите путешествовать? (ответы детей)Воспитатель: « Ребята, а на чем люди ездят? (ответы детей: на машине, на поезде, на самолете и т. д.)- это все к чему относится?( к транспорту)

Воспитатель: А давайте мы тоже отправимся с вами в путешествие. Хотите. Тогда вставайте друг за другом, вы будете вагончиками, а я паровозиком.

«Паровоз, паровоз,

Новенький блестящий,

Ты куда нас повез словно настоящий.

Чу –Чу –Чу –Чу

Я на поезде качу….(хором и индивидуально).

Воспитатель: Вот ребята мы и приехали.

Первая остановка « Магазин» Работа с предметами

Воспитатель ( показывает конверт). Нам пришло письмо. Продавец из магазина обращается к вам дети за помощью В магазин привезли много товара, и продавец не может сам справиться, ему нужны помощники. Весь товар лежит в одной куче, нужно выбрать транспорт, мебель, посуду, одежду, игрушки и разместить их по отделам

Ребята по очереди берут предмет, называют его и говорят, к какой группе предметов он относится, помещают отдельно мебель (стул, стол, кровать, шкаф, буфет), а одним словом, как это называется? транспорт (машину, самолет, корабль, автобус) посуда( чайник, чашка, тарелка, кастрюля, ложка,)игрушки( кукла, мяч, кубик). ,

  • какая забавная собачка прибежала к нам она хочет с вами поиграть, она будет выполнять действия, а вы скажите, где она находится (на стуле, под стулом, около стула, за стулом)

«В гостях у животных».

- Ребята посмотрите нас, встречают животные. ( педагог подводит детей к столу, где разложены картинки с изображениями диких и домашних животных. Педагог показывает на одного из животных и задает вопрос).

- А это кто? ( собака) А как лает собака (гав –гав). А кто у собаки детеныш? (щенок). А если много ? (щенков). Собака, какое животное? (домашнее).А что она умеет делать?( лаять, бегать, прыгать, грызть, роет землю, кусается, ласкается, сторожит дом)

- А это кто? (кошка) А как кошка просит молоко? (мяу –мяу) А у кошки кто детеныш? (котенок) А если много?(котят).Кошка какая?(пушистая, маленькая, мохнатенькая, усатенькая…)

  • Ребята, посмотрите, а это кто?( Медведь)( в лесу). Он какое животное домашнее или дикое?(дикое)

Поиграем в игру « Кто, где живет» (лес, дом)

.Сейчас мы определим, где какое животное живет.

Итак, посмотрите на эти картинки, возьмите каждый по картинке и поселите его там, где он живет. ( На одном столе картинка с изображением домика, на другом с изображением леса)

- Кто это? (курица).Курица это животное или птица? нет- это птица) А как кричит курица ( ко-ко-ко). А курицы кто птенец ? (цыпленок) а если много их ( цыплят)..Назовите мне домашних птиц( индюк, петух, гуси, )

Поиграем в игру «У кого кто в семье?»

Индюк- Индюшка-индюшонок, Петух-Курица-цыпленок, Гусь-Гусыня-гусенок Утка- Селезень-утенок

- А как вы думаете, почему этих птиц называют «домашними»? (Этих птиц называют домашними, потому что они живут рядом с человеком)

Воспитатель: - Молодцы! Понравилось играть?.

. А теперь продолжим наше с вами путешествие.

И полетим мы на самолете дальше.

Встаем, поднимаем ручки – крылья.

Полетели.

Самолет летит,

Самолет гудит

У-У-У-У Я лечу, лечу.

Воспитатель:- Ребятки вот мы и прилетели.

Остановка « Во саду ли, в огороде».

- Отгадайте загадку: Тает снежок, зеленеет лужок,

Птицы прилетают, когда это бывает?( весной)

Ребята, а вы знаете какое сейчас время года? (весна).

Назовите приметы весны?( тает снег, бегут ручьи, почки на деревья, птицы прилетели, трава зазеленела, солнце сильно греет) Давайте проверим правильно, ли вы сказали, про весну посмотрите на эти картинки

Назовите насекомых?( а теперь проверим)- картинки

Назовите перелетных которые прилетают с юга( скворец, ласточки)

(Показ картинок)

- Правильно. Закончится весна и наступит?.. (лето).

- А летом в наших садах и огородах будут созревать овощи и фрукты.

Поиграем в игру « Где что растет?» (Огород, Сад)

- Ребята здесь стоят 1- ваза, 1 карзинка: одна для фруктов, другая для овощей. Нужно разложить овощи и фрукты по корзинкам ( дети по очереди берут муляж, называя овощ это или фрукт и кладут в соответствующую корзинку. Проводится индивидуальная работа)

Воспитатель:

- Молодцы, правильно все разложили. Давайте продолжим наше путешествие.

А поедем мы на машине. Кто будет шофер?

( выбирается один из детей. Дети садятся на стульчики , имитируя поездку на машине).

Мы едем, едем, едем В далекие края Веселые соседи Хорошие друзья.. Би-би-би…

Наша остановка «Сказочная».

Давайте приготовим ваши пальчики и произнесем волшебные слова. (Дети произносят волшебные слова)

Пальчиковая игра “Замок

Начинаем колдовать, двери в сказку открывать. (С силой сжимаем и разжимаем кулаки.)

Хоть замочек очень крепкий – (сложить ладони в замок)

Металлический и цепкий, (развести ладони и потянуть замок)

Мы его покрутим, (крутим “замочек”)

А потом три раза дунем, (вдох через нос 3 раза дунем)

Покачаем – раз, два, три. Дверь, замочек, отопри! (Локти на уровне груди, ладони крепко прижать друг к другу, повороты “замочка” от себя.)

Двери открываются, сказка начинается.

Вы любите сказки? А вы знаете их? Вот я сейчас и проверю!

Дети встаньте все в круг

(воспитатель бросает мяч детям, задает вопросы, дети ловят мяч и отвечают на вопросы воспитателя)

(метод «Мозговой штурм»).

- Кто от бабушки ушел и от дедушки ушел? Сказка называется…

- Кто съел козлят? Сказка называется….

- Кто пришел в гости к медведям? Сказка называется….

- В какой сказке дед бил, бил яичко и не разбил? Сказка называется….

- Что выросла «Большая – пребольшая»? Сказка называется….

- Что случилось с ледяной избушкой? Сказка называется…..

- В какой сказке кот спасал петушка? Сказка называется…..

- Кто нес корзинку с пирожками бабушке? Сказка называется…..

Следующая станция « Наши стихи»

«Одуванчик» « Весна, весна..» « Милая певунья..»

« Солнышко…» « Дедушка Рох..» Божья Коровка…»

Станция- Детский сад

Как называется наш поселок Володарский

Малая Родина это что?( где ты родился, где ты живешь,

Рефлексия Ребята вам понравился наше путешествие?

Какая из станции вам больше понравился? Почему?


Приложения:
  1. file0.doc.. 47,0 КБ
  2. file1.docx.. 27,8 КБ
Опубликовано: 31.05.2022