Домашние животные

Автор: Ковтун Юлия Дмитриевна

Организация: МБДОУ детский сад №27 Воспитатель

Населенный пункт: Краснодарский край, Каневской район, ст. Новоминская

Возрастная группа: старшая.

Образовательная область: «Речевое развитие».

Цель:

- Закрепить представление детей о домашних животных.

Образовательные задачи:

- Уточнить и расширить представления детей о домашних животных: внешний вид, с кем живут, какую пользу приносят, чем питаются, как человек заботится о домашних животных.

- Закреплять у детей умение работать с предложениями, отвечать на вопросы полным предложением, аргументируя свой ответ.

Развивающие задачи:

- Развивать память, мышление, слуховое и зрительное восприятие

- Развивать творческое воображение

- Формировать связную речь

Воспитательные задачи:

- Воспитывать бережное отношение к животным

- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение общаться спокойно, не выкрикивая.

Материалы и оборудование: письмо, корзинка, муляжи овощей, картинки с изображениями домашних животных, макет двора с домашними животными, кукла, сундучок с игрушечными домашними животными, «волшебная» палочка.

Виды деятельности детей: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная.

Формы организации детей: фронтальная.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель: - Ребята, давайте встанем в круг и начнём наше занятие со стихотворения "Круг".

"Ну-ка, дети, встаньте в круг!
Ты мой друг и я твой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!"

2. Объявление темы.

Воспитатель: - Ребята, нам с вами пришло письмо, интересно, кто же это нам написал. Давайте его прочитаем?

(Предполагаемые ответы детей: давайте!)

Воспитатель открывает письмо и читает его:

«Здравствуйте, ребята! Меня зовут кукла Даша. Я узнала, что вы – очень дружные, хорошие ребята, я приглашаю вас к себе в гости. Я буду очень рада таким гостям!»

Воспитатель: - Ну что ребята, вы хотите пойти в гости к кукле Даше?

(Предполагаемые ответы детей: - да, хотим)

Воспитатель: - Но с пустыми руками в гости идти не очень удобно, предлагаю вам взять с собой нашу корзиночку с овощами. Давайте посмотрим и назовем овощи, которые мы с вами собрали.

(Ответы детей: морковка, капуста, помидор, огурец, перец, кукуруза, кабачок)

Воспитатель: - Ну что, вы готовы идти?

(Предполагаемые ответы детей: да, готовы)

Воспитатель предлагает детям подойти к макету двора, на котором расположены кукла и домашние животные.

Воспитатель: - Какой красивый двор у куклы Даши. Ребята, скажите пожалуйста, что вы тут видите?

(Предполагаемые ответы детей: забор, домик, животных - козочек, собачку, кошечку, поросят, кроликов)

Воспитатель: -Как много животных живет у Даши. А как можно назвать этих животных одним словом? (Предполагаемые ответы детей: домашние животные).

Воспитатель: -Почему этих животных называют домашними? (Предполагаемые ответы детей: потому что они живут рядом с человеком).

Воспитатель: - Скажите пожалуйста, домашние животные могут сами о себе заботиться? (Предполагаемые ответы детей: нет)

Воспитатель: - Как вы думаете, кто должен о них заботиться? (Предполагаемые ответы детей: человек, хозяин)

Воспитатель: -Как человек заботится о животных?

(Предполагаемые ответы детей: кормит, строит им жилища, в которых им тепло и уютно).

Воспитатель: - Ребята, мы же свами вами пришли не пустыми руками. У нас есть целая корзинка овощей, давайте угостим животных.

(Предполагаемые ответы детей: давайте!)

Воспитатель: - Но для начала скажите мне, что едят животные?

(Предполагаемые ответы детей: кролик любит морковку, козочка любит капусту, поросенок любит кабачки, лошадка любит овес, овечка любит травку).

Воспитатель: - Молодцы, ребята, давайте посмотрим, что же можно взять с собой из нашей корзинки.

Дети выбирают нужные овощи и раскладывают их около животных.

Воспитатель: - Молодцы, ребята, мне кажется все животные остались довольны таким угощением. А теперь я предлагаю поблагодарить куклу Дашу за гостеприимство и вернуться к себе в группу.

Дети и воспитатель возвращаются на свои рабочие места.

Воспитатель: - Опишите, пожалуйста, животных, которых вы видели.

(Предполагаемые ответы детей: тело покрыто шерстью, у них четыре лапы (ноги); есть туловище, морды, хвост; кормят детенышей молоком.)

Воспитатель: - Ребята, послушайте сказку о том, как животные стали домашними. Вы поможете мне ее рассказывать, когда сказка начнется, вы будете доставать по одному животному из сундучка и расскажете о том, какую пользу он приносит человеку.

«Это было давно. Жил первобытный человек, совсем один в своей пещере. Однажды к нему пришли животные и сказали: «Корми нас, а мы будем выполнять разную работу».
- Кто вы? Что умеете делать? – спросил их человек.
- Я корова! Буду давать молоко и мясо.
- Я кошка! Буду ловить мышей и крыс.
- Я собака! Буду охранять человека и его дом.
- Я лошадь! Буду перевозить грузы, людей и пахать землю.
- Я коза! Буду давать молоко, пух и мясо
- Я овца! Буду давать мясо и шерсть.
- Я кролик! Буду давать мясо и мех.

И вот все животные поселились рядом с человеком, и он построил им жилища».

Воспитатель: - Собрались как-то домашние животные на скотном дворе и стали спорить кто из них нужнее человеку. Давайте разберём, какую пользу приносит каждое домашнее животное?

3. Игра "Польза домашних животных"

Воспитатель: - Скажите, пожалуйста, а какую пользу приносят домашние животные?

(Предполагаемые ответы детей: корова даёт молоко, мясо; из её кожи шьют кожаные куртки, пальто, сапоги, сумки. Коза дает молоко; изготавливают пряжу, а из пряжи вяжут тёплые вещи. Свинья даёт мясо. Кошка ловит мышей. Собака сторожит дом и служит в полиции. Лошадь перевозит тяжелые грузы, людей. Овцы дают мясо; из шерсти изготавливают пряжу, а из пряжи вяжут тёплые вещи)

Воспитатель: - Как вы думаете, кто же оказался самым важным домашним животным?

(Предполагаемые ответы детей: все домашние животные нужны человеку, потому, что они приносят пользу).

Воспитатель: - Ребята, скажите, пожалуйста, а вы знаете, как называются жилища, которые человек строит для домашних животных?

(Предполагаемые ответы детей: знаем).

Воспитатель: - Замечательно. Тогда давайте поиграем с вами в игру, которая называется «Кто где живет». У меня в руках волшебная палочка, я буду задавать вопрос, у кого в руках окажется волшебная палочка, тот и будет отвечать.

- Где живет свинья? (свинья живет в свинарнике)

- Где живет лошадь? (лошадь живет в конюшне)

- Где живет собака? (собака живет в будке)

- Где живет кролик? (кролик живет в клетке)

- Где живет кошка? (кошка живет в доме)

- Где живет корова? (корова живет в коровнике)

4. Физкультминутка. Обыгрывание стихотворения В. Степанова "Кошка".

Осторожно, словно кошка,
До дивана от окошка
На носочках я пройдусь. (крадутся на носочках)
Лягу и в кольцо свернусь. (присаживаются на корточки, складывают ручки на колени)

А теперь пора проснуться
Распрямиться, потянуться. (встают, потягиваются)
Лапкой грудку и животик
Я поглажу, словно котик (гладят руками живот)

И опять свернусь колечком,
Словно кот у теплой печки. (присаживаются на корточки, складывают ручки на колени)

Воспитатель: - Ребята, я предлагаю вам послушать загадки про домашних животных и отгадать их:

- У меня есть пятачок,

Вместо хвостика – крючок!
В луже я лежать люблю
И по хрюкать: «хрю, хрю!»
(свинья)

- Я маленькая, белая

Пугливая, не смелая,
Шерсть даю своей хозяйе
На шарфы и на фуфайки
(овца)

- Хоть и бархатные лапки,

Но зовут меня «царапкой»,
Мышек ловко я ловлю,
Молоко из блюдца пью!
(кошка)

- С бородой, а не старик

С рогами, а не бык
Доят, а не корова
Лыка дерет, лаптей не плетет
(коза)

- Я хозяину служу –

Дом хозяйский сторожу,
Я рычу и громко лаю,
И чужих я прогоняю.
(собака)

- И сметану, и кефир,

Молоко и вкусный сыр,
Чтобы были мы здоровы,
Даст нам пестрая…
(корова)

- Как у зайца длинное ухо

Сам – комочек пуха
Прыгает, не очень ловко
Но любит есть капусту и морковку
(кролик)

(После того как дети отгадывают загадку, воспитатель показывает картинку с изображением отгаданного домашнего животного.)

Воспитатель: - Молодцы, ребята, вы отгадали все загадки!

Воспитатель: - Ну что, ребята, немножечко отдохнули и теперь поиграем еще в одну игру.

Воспитатель проводит игру "Домашнее или дикое животное?" (Называются животные, при диких — встают дети, при домашних — приседают).

Воспитатель: - Ребята, чем внешне отличается человек от животного?

У человека ноги, а у животных

(Предполагаемые ответы детей: лапы)

У человека волосы, а у животных

(Предполагаемые ответы детей: шерсть, щетина)

У человека руки, а у зверей

(Предполагаемые ответы детей: лапы)

У человека лицо, а у животных

(Предполагаемые ответы детей: морда).

Какой орган отсутствует у человека, но есть у животных?

(Предполагаемые ответы детей: хвост).

Воспитатель: - А кто из домашних животных живёт с человеком в квартире? (Предполагаемые ответы детей: в квартирах вместе с человеком живут кошки и собаки).

Воспитатель: - У кошки очень тонкий слух: она слышит малейшие шорохи, которые производят мыши. У кошки очень хорошее зрение. Но, несмотря на хорошее зрение, в полной темноте кошка, конечно, ничего не видит, и тогда, главным органом чувств, становится усы. Благодаря им кошка ощущает малейшие колебания воздуха и может уверенно передвигаться в темноте, не задевая окружающие предметы. Рассказы детей о своих кошках.

Воспитатель: -Собака — верный помощник человека с древних времён. Повсюду, где живёт человек, рядом с ним — собака — его верный друг. Есть специально приученные собаки — поводыри. Человеку, потерявшему зрение, такая собака как бы заменяет глаза: проводит домой и на работу, оберегает в пути. Есть собаки — пожарные. Они находят в дыму и огне пострадавших и выносят их из опасного места. Собака помогает найти преступника по запаху.

3. Рефлексия.

Воспитатель: -Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие. Где мы с вами побывали сегодня?

(Предполагаемые ответы детей: мы были в гостях у куклы Даши)

Воспитатель: -Кого мы там видели?

(Предполагаемые ответы детей: домашних животных)

Воспитатель: - Что вы узнали о домашних животных?

(Предполагаемые ответы детей: мы узнали, что о животных нужно заботиться, кормить их, строить им жилища, что животные приносят человеку пользу).

Воспитатель: - Какие вы молодцы! Спасибо за внимание!

 

Список используемой литературы:

  1. О. Е. Громова; Г. Н. Соломатина; И. В Переверзева «Стихи и рассказы о животном мире» Творческий центр «Сфера» Москва 2005.
  2. Т. А. Шорыгина «Домашние животные. Какие они?» Москва 2009.
  3. «Детские загадки в кроссвордах» Москва Издательство «Знание» 1993.
  4. Л. Г. Селихова «Ознакомление с природой и развитие речи» Москва «Мозаика Синтез» 2008.

Приложения:
  1. file0.docx.. 25,2 КБ
Опубликовано: 05.06.2022