Конспект итогового занятия по формированию элементарных математических представлений «В гости к Математику» (средний дошкольный возраст)

Автор: Янцевич Елена Владимировна

Организация: МДОАУ Детский сад № 21

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Новотроицк

Цель: обобщение знаний детей по формированию элементарных математических представление по образовательной программе за учебный год.

Задачи:

Обучающие:

1. Совершенствовать навыки счета в пределах 5;

2. Закрепить знания о цифрах от 1 до 5, соотносить цифры с количеством предметов, совершенствовать счет на слух;

3. Закреплять знания о порядковом счете в пределах 5; различать количественный и порядковый счет.

4. Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать знакомые геометрические фигуры по форме и цвету (круг, квадрат, треугольник)

5. Учить отвечать на вопросы, пользуясь понятиями: «сколько?», « какое по счету?»,

6. Совершенствовать представления о частях суток и их последовательности: утро, день, вечер, ночь.

Развивающие:

1. Развивать логическое мышление, сообразительность, память, внимание.

2. Формировать мыслительные операции, развивать речь.

Воспитательные:

1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

2. Воспитывать интерес к математическим занятиям.

3. Воспитывать доброту, умение оказывать помощь.

Форма организации: коллективная, совместная деятельность педагога с детьми, самостоятельная деятельность.

Методы и приемы: игровые и сюрпризные моменты, проблемная ситуация, дидактические игры, загадки, показ, беседа, вопросы, обобщение, подведение итогов.

Предварительная работа:

С детьми - Д/и « Геометрическое лото», разучивание физкультминутки и пальчиковой гимнастики.

Для занятия - изготовление карточек для занятия, главного героя - Математика, подготовка медалей для детей.

Раздаточный и демонстрационный материал: главный герой - Математик, карточки с заданиями на каждого ребенка, «мольберт», разрезные картинки «Солнышко»

 

Ход занятия:

Хороводная игра:

В круг широкий, вижу я, встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо, а теперь пойдем налево

В центре круга соберемся, и на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем. Утро доброе начнем!

(дети встают в круг, берутся за руки, проговаривают текст, выполняют движения)

Появляется шарик с письмом.

Воспитатель: (зачитывает письмо): «Дорогие ребята, меня зовут мальчик Математик и живу я в волшебной стране математических задач и геометрических фигур. Мне скучно одному, и я приглашаю вас к себе в гости. Я слышал, что вы очень послушные, умные и сообразительные и очень хочу с вами познакомиться».

- Ребята, а вы хотите познакомиться с Математиком?

Ответы детей

Воспитатель:

Приглашаю всех детей

В путь отправиться скорей

Ждут вас испытания –

Сложные задания

(Воспитатель приглашает детей к столам, на которых лежат геометрические фигуры)

- Ребята, на столе лежат фигуры. Как они называются и почему?

Ответы детей:

- Из этих фигур, вам дружно , надо собрать солнышко.( дети собирают)

- Молодцы, с этой задачей вы справились, солнышко и покажет нам дорогу к Математику.

«Ножкой топнем, в ладоши хлопнем, вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся, глаза закроем, скажем « Ах» и окажемся в гостях»

- Вот мы в гостях у Математика.

(Ребят встречает игрушка мальчик – Математик.)

- Здравствуйте, ребята, я очень хочу с вами поиграть и проверить ваши знания. Поработаем вместе?

(дети занимают свои места за столами)

Математик задает детям математические загадки на развитие словесно- логического мышления.

-Сколько ножек у стола?

- Сколько лапок у кошки?

-А сколько пальцев на правой руке?

- А на левой?

- Сколько у ног у каждого из вас?

- Молодцы, ребята, справились с заданием. Я очень рад! Но это была только небольшая разминка, а дальше задания будут сложнее. Справитесь?

Ответы детей

Дидактическая игра «Найди цифру»

(закрепить знания детей цифр от 1 до 5, уметь выкладывать их по порядку, счет прямой и обратный, количественный счет)

(на доске стоят цифры не по порядку, надо расставить правильно, посчитать от 1 до 5 и обратно)

- Следующее задание: на столах у вас, ребята, счетные палочки. Предлагаю вам выложить в ряд такое количество палочек, какое обозначает в руках воспитателя (дети выполняют задание)

( 5,1, 3)

- А сейчас возьмите в руки « веера с цифрами», поработаем с ними. Надо поднять и показать такое число, какое обозначает количество предметов на доске.

(4 собачки,3 морковки)

- Молодцы! И это задание выполнили правильно. А перед следующим заданием предлагаю сделать небольшую разминку.

 

Физкультминутка «Считалка с башмачком»

Раз! два! три! четыре! (дети скачут на 2 ногах с продвижением вперед)

По дорожке я скачу.

Раз! два! три! четыре!

Башмачок скакать учу

Раз! два! три! четыре!

Обломился каблучок. (дети приседают)

Раз! два! три! четыре!

Заблудился башмачок. (разводят руки в стороны)

-Ребята, а вы любите разгадывать загадки?

-Ответы детей:

Игра: «Отгадай и назови части суток»

Мальчик Математик загадывает загадки - дети отгадывают.

1.Вот проснулось в небе солнце,

Заглянуло к нам в оконце.

Петушок горланит мудро,

Возвещая: « Это…» (утро)

2.Солнце в небе высоко,

И до ночи далеко,

Коротка деревьев тень. Что за время суток? ( День)

3.Наигралась детвора.

Расставаться нам пора.

Вот уже и мы с тобой возвращаемся домой.

Огни мелькают словно свечи,

Все ответят это? ( Вечер)

4.Солнце село. Свет погас.

Спать пора всем. Поздний час.

Улетел уж вечер прочь,

А за ним крадется…..( ночь)

Математик: Молодцы, правильно указали части суток, отгадали загадки. Вы отлично справились и с эти заданием

Ребята, мне очень понравилось, как вы старались и выполняли задания. Я очень рад, что познакомился с вами. За ваше трудолюбие я дарю вам медальончики.

Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться обратно. ( дети проговаривают сова и возвращаются в детский сад)

«Ножкой топнем, в ладоши хлопнем, вокруг себя мы повернемся, дружно за руки возьмемся, глаза закроем и в детский сад вернемся»

 

Заключительная часть.

- Ребята, где мы побывали сегодня?

- С кем мы познакомились?

- Что вам больше всего понравилось?

 

Список литературы:

 

 

1. Загадки про части суток [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://multiurok.ru/blog/zaghadki-pro-chasti-sutok.html

2. Конспект занятия по математике [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://urok.1sept.ru/articles/573768


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,5 КБ
Опубликовано: 09.06.2022