Конспект итоговой образовательной деятельности в старшей группе «В поисках клада»
Автор: Фурутина Наталья Степановна
Организация: МДОАУ Детский сад № 21
Населенный пункт: Оренбургская область, г. Новотроицк
Воспитатель Фурутина Н.С |
Кол-во детей _____ |
Форма организации групповая |
Длительность 25 мин. |
Тема: |
«В поисках клада» |
||
Проблемная ситуации или игровая мотивация |
Стук в дверь (приносят конверт) . |
||
Цель: |
Обобщение знаний детей по темам, пройденным за учебный год. |
||
Задачи: обучающие
развивающие
воспитывающие
|
|
||
Ресурсы (оборудование, материалы, пособия, средства и т.д.) |
конверт (с письмом и разрезной картинкой волшебника), солнце с лучиками, картинки животных (волк, лиса, заяц и медведь), картинка для звукового анализа слова КЛАД, буквы с цифрами (СОЛНЫШКО, мяч, шкатулка со сладкими призами)).
|
||
Словарная работа: |
анализ слова СОЛНЫШКО |
Ход занятия.
Этапы занятия |
Содержание |
Деятельность
|
Организационный
|
Стук в дверь (приносят конверт) |
Игровая, коммуникативная. |
Мотивационный (проблемная ситуация, игровая мотивация) |
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это такое? (конверт не подписан). Странный какой-то конверт, на нём ничего не написано. Давайте откроем конверт и посмотрим что там, (Воспитатель открывает конверт, в конверте лежит разрезная картинка и письмо) . |
коммуникативная, познавательная восприятие художественной литературы |
Практический (работа над темой, продуктивный) |
Игровая, коммуникативная, двигательная, познавательная |
|
- Всё ясно, значит, письмо нам прислал Волшебник. Теперь мы можем с вами его прочесть. .Мотивация детей к деятельности: Прежде, чем отправимся в это путешествие, давайте вспомним правила. Напомните их мне Наш волшебник его заколдовал, а лучики разбросал в разные стороны. Чтобы солнышко освещало наш путь надо расколдовать лучики. Для этого мы должны выполнить задания. Ребята мы с вами не только расскажем, но и покажем. Физкультминутка Задание № 7 Считалка Раз, два, раз, два, |
||
Заключительный (рефлексия, результат взаимодействия) 1 мин. |
Вот и подошло к концу наше занятие. Ребята напомните мне, что мы сегодня делали на занятии? Какое испытание вам понравилось больше всего? Кто сегодня хорошо занимался? Вы все сегодня меня порадовали, все молодцы!
|
Коммуникативная. |
Список литературы:
- Считалки для детей [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.maam.ru/detskijsad/kartoteka-schitalki-dlja-detei-doshkolnogo-vozrasta.htmlhttps://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-integrirovanogo-zanjatija-v-starshei-grupe-v-poiskah-klada.html
- Физминутки для детей [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://power.gybka.com/song/62898647/fiksik_-_Dryc-tyc_moya_lyubimaya_fizminutka
- Занятия для старшей группы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-otkrytogo-zanjatija-v-starshei-grupe-v-poiskah-klada.html
- Картотека чистоговорок [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.maam.ru/detskijsad/kartoteka-chistogovorok-na-vse-grupy-zvukov.html