Конспект образовательной деятельности для детей раннего возраста ''Маша и Медведь в гостях у малышей''

Автор: Зайнагабдинова Надежда Сергеевна

Организация: МДОАУ Детский сад № 21

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Новотроицк

Цель занятия: развитие речи детей в процессе игр бесед.

Задачи:

Образовательные:

Уточнить знание детей о весне и её признаках, характерных особенностях; обобщать знания о животных

Развивающие:

Развивать внимание, мышление, наблюдательность, речь у детей

Воспитательные:

Воспитывать у детей отзывчивость, доброту, любовь к животным.

Оборудование: Маша и медведь (игрушки), конверт с письмом, муляжи фруктов, корзинка, картина с изображением времени года «весна», декорация лес, домик медведя.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Дети заходят в музыкальный зал.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Они будут смотреть, как вы умеете играть, заниматься. Давайте с ними поздороваемся и улыбнемся! (Дети здороваются и садятся на стульчики).

2. Сюрпризный момент.

Слышится стук в дверь.

Воспитатель: Ой, ребята, к нам кто-то стучится. Я пойду, посмотрю кто там.

Воспитатель открывает дверь и появляется Машенька (кукла) с письмом в руках.

Маша: Здравствуйте ребята! (Дети здороваются). Вы меня узнали? Кто я?

Дети: Машенька.

 

Маша: Ребята, я к вам пришла за помощью. Я получила письмо от своего друга – Мишки, а прочитать его не могу, я же ещё маленькая. Вы мне поможете?

Воспитатель: Машенька, конечно, поможем, я с удовольствием прочту его.

Воспитатель читает письмо детям и Машеньке.

Письмо.

Здравствуй Машенька! Пишет тебе твой друг Мишка. Мне без тебя очень грустно. Я очень часто вспоминаю, как мы с тобой весело играли у меня в лесу. Я очень соскучился по тебе и поэтому хочу пригласить тебя к себе в гости. С нетерпением жду тебя. До скорой встречи. Твой друг Мишка.

 

Маша: Спасибо вам большое. Вы мне очень помогли. Теперь я знаю, что Мишка меня ждет в лесу и я сейчас же отправляюсь к нему, а вы ребята хотите пойти со мной? (Ответ детей)

3. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, Мишка уже проснулся? Какое сейчас время года?

Дети: Весна.

Воспитатель: А что бывает весной?

Дети называют признаки весны. (тает снег, солнце светит ярче, на улице становится теплее, появляется травка)

Воспитатель: Ребята ,я предлагаю вам, прийти в гости к Мишке не с пустыми руками, а с гостинцем. Что любит кушать медведь?(Ответы детей .)

Маша: Мишка любит кушать варенье.

Воспитатель: А из чего варят варенье?

Ответы детей. (варят из фруктов, ягод).

Давайте принесем Мишке в подарок фрукты.

Пальчиковая игра: «Компот»

Будем мы варить компот, фруктов нужно много, Воот!

Будем яблоки крошить, грушу будем мы рубить

Отожмем лимонный сок, и положим сахарок

Варим, варим, мы компот

Угостим честной народ.

Ребята, у меня есть фрукты, давайте будем называть их, и складывать в корзинку.

Воспитатель: Ну вот, угощение для Мишки готово. Теперь мы можем отправляться в гости к Мишке.

-А на каком транспорте, можно отправиться к Мишке?

Давайте поедем на паровозике

Физкультминутка :

Паровозик чух-чух-чух

Мчится поезд во весь дух

А колесики стучат тук-тук-тук, говорят

Приехал паровозик? Ту-туууу!

Воспитатель: Вот мы и приехали в лес. Посмотрите, кто нас встречает в лесу?

Дети: (ежик)

Восп: А где сидит ежик? (под деревом)

-Какого цвета ежик? (серый)

-Что у ежа на спинке? (колючки)

-А зачем ежу колючки? (для защиты от врагов)

-Давайте поиграем с ежиком (берем массажные мячи)

Маленький колючий еж

До чего же ты хорош

Покажи свои иголки

Хоть они и очень колки

С ежиком мы поиграли, До свидания ежик!

Пойдем дальше по лесу гулять (встретили зайку)

Восп: Ой, посмотрите, а кто здесь сидит? (зайчик)

-Где сидит зайка? (на пенечке)

-Давайте с ним познакомимся

-Здравствуй зайчик!

-Какого цвета у зайчика шубка? (серая)

-Давайте его погладим

-Шерстка у зайчика какая? (мягкая, пушистая)

-Ушки у зайчика какие? (длинные)

А хвостик у зайчика какой? (короткий)

Все верно ребята, у зайки мягкая и пушистая шубка, длинные уши, и коротенький хвостик.

-Ой, зайчик что то хочет нам сказать(на ушко восп)

Ребята, зайчик говорит мне, что он очень любит играть, и просит нас поиграть с ним

Игра «Зайка серенький сидит»

-Спасибо зайка, с тобой было интересно! До свидания!

Пойдем дальше по лесу гулять

Воспитатель: Ой, ребята, смотрите, вот домик стоит. Появляется Мишка.

Воспитатель: Здравствуй Мишка, мы с ребятами пришли к тебе в гости. Посмотри, еще мы принесли тебе в подарок фрукты для варенья.

Мишка: Спасибо вам большое. Я очень рад, что вы пришли ко мне в гости. А давайте мы с вами поиграем.

Подвижная игра с медведем: «У медведя во бору».

4. Заключительная часть.

Воспитатель: Мишка с тобой очень весело, только нам с ребятами пора возвращаться в детский сад.

Мишка: Очень жалко с вами расставаться. Нам было так весело. Приходите ко мне еще. Я буду очень рад.

Воспитатель: Ну конечно, Миша. Мы ещё к тебе придем в гости. Или ты с Машей приходи к нам в детский сад.

Мишка: Спасибо вам за приглашение, мы обязательно придем.

Воспитатель: Ребята, возвращаемся в детский сад, на нашем паровозике

Воспитатель: Вот мы и приехали. (дети садятся на стульчики) Ребята вам понравилось наше путешествие? А что вам больше всего понравилось?

(ответы детей)

 

Список литературы:

 

1. Можгова Е. И. Комплексные развивающие занятия с детьми от 1,5 до 3 лет. ФГОС / Е. И. Можгова. – СПб: «Детство-пресс», 2020. – 112 с.;

2. Пальчиковые гимнастики [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.maam.ru/detskijsad/palchikovaja-gimnastika-23427.html

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,0 КБ
Опубликовано: 10.06.2022