НОД в сенсорной комнате для детей второй группы раннего возраста

Автор: Ахметова Диана Руслановна

Организация: МБДОУ «Детский сад №38 «Золотой петушок»

Населенный пункт: Ульяновская область, г. Димитровград

Цель:

  • Стимулирование и развитие ребенка с раннего возраста через развивающую среду сенсорной комнаты: зрительную, слуховую, тактильную.
  • Формировать фиксацию взора, концентрировать внимание, обогащать сенсорный опыт.

Задачи:

  • Развивать мелкую моторику; познавательный интерес, коммуникативные навыки;
  • Поддерживать контакт с каждым ребенком;
  • Способствовать развитию зрительных, тактильных, слуховых анализаторов;
  • Активизировать речевое развитие и словарный запас детей;
  • Создавать позитивное настроение;
  • Воспитывать доброе отношение друг к другу;
  • Установление теплого контакта педагога с детьми с помощью различных нетрадиционных элементов;
  • Улучшение эмоционального состояния ребенка, снятие напряжения через создание у ребенка ощущения комфорта;
  • Развитие психических процессов ребенка: внимания, мышления, памяти, речи;

Материалы:

Зайчик Пушистик, ёжик, медведь, котенок, фибероптическая занавесь «светящийся дождь», цветовая звуковая панель, сенсорное светящееся солнышко, тактильные ячейки с шариками (мягкие, жесткие) и массажными шариками, световой стол для рисования манкой, панель интерактивная теплочувствительная (полянка с насекомыми), музыкальное сопровождение « Паровозик» Железнова.

Методы и приемы: беседа, игра, двигательная активность, вопрос, загадки, релаксация, наглядность, сюрпризный момент.

Используемые технологии: здоровьесберегающая, информационно-коммуникационная, личностно-ориентированная, игровая

 

 

Ход занятия:

 

I. Организационный момент.

Педагог подводит детей к сенсорной комнате.

В: Ребята, вы любите ходить в гости? Нас позвал в гости зайчик Пушистик, только он живет далеко. Давайте отправимся в путешествие в гости к зайчику Пушистику. А на чем мы отправимся в путешествие?

Ответы детей: На поезде

В: Правильно ребята, на поезде. Садимся в поезд и отправляемя!

(Педагог вместе с детьми отправляются в путешествие под музыкальное сопровождение)

В: Посмотрите ребята, какой у нас здесь волшебный дождик. Давайте потрогаем его ручками, какой дождик красивый, яркий, длинный.

А давайте теперь мы с ним поиграем. (Хлопаем по дождику и цвет меняется)

Какого цвета стал наш дождик?

Д: Зеленый

В: Давайте хлопнем еще раз. Какого цвета теперь у нас дождик?

Д: Синий

В: Давайте пройдем сквозь дождик и окажемся на волшебной полянке (проходим)

Вот мы с вами и оказались на полянке. Вот только никого на ней не видно. Давайте попробуем позвать зайку.

Давайте позовем его сначала тихонько. Давайте все вместе скажем: «Зайка ау»

Ой, смотрите ребята, в домике зажглись окошки от нашего голоса.

Давайте теперь попробуем погромче крикнуть: «Зайка ау»

Вот как много окошек загорается.

(Появляется зайка)

З: Здравствуйте ребята, меня зовут Пушистик, давайте с вами познакомимся. Как тебя зовут?

Д: (Ответы детей)

В: Зайка, мы вместе с ребятами отправились в путешествие, поедешь с нами?

З: Да конечно, я с удовольствием поеду с вами!

(Зайка вместе с детьми на поезде отправляются на другую полянку)

В: Ой посмотрите как здесь темно. Кого нам нужно позвать, что бы на полянке стало светло

Д: (Ответы детей)

В: Давайте все вместе позовем солнышко, говорим «Солнышко ау»

(Появляется солнышко)

В: Вот оно, наше солнышко, только оно у нас совсем грустное. Давайте мы ему улыбнемся и оно обрадуется.

(Солнышко зажглось)

Обрадовалось наше солнышко. Давайте попробуем дотронуться до солнышко ручкой.

Какое солнышко?

Д: Ответы детей. Солнышко теплое, ласковое, желтое

В: Вот как светло стало на нашей полянке. Здесь на этой полянке живет много друзей нашего зайки. Я вам загадаю загадку, а вы попробуйте угадать, кто у зайки друг.

«Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной

Иголок очень много,

А нитки ни одной»

Д: Это ежик

В: Вот он наш ежик, но что то он у нас грустный. У ежика разбежались все его детки, маленькие ежата. Поможем ежику их найти?
Д: Ответы детей

В: Посмотрите какие норки, может там спрятались ежата, давайте поищем.

(Дети по очереди выходят и ищут ежиков – колючие массажные шарики)

В: Молодцы ребята всех ежат нашли, обрадовали ежика. А давайте мы с ними поиграем. (Воспитатель читает текст, а дети катают массажные шарики между ладошками)

«Ежик ежик не зевай

Лучше с нами поиграй

Бежит ежик по дорожке

Переставляет свои ножки

Свернул влево убежал

По прямой он побежал

Теперь правая ладошка

Отдохнул он здесь немножко»

(Ежит благодарит детей, прощается и уходит)

З: Ребята у меня в лесу есть еще друг, мишка. Он тоже хочет с вами поиграть.

(Появляется мишка)

М: (Здоровается с детьми и предлагает поиграть)

«Я бурый медвежонок

Меня должны вы знать

Люблю я мед и сахар

Люблю потанцевать

Пусть все со мною девочки

Попрыгают как белочки

Пусть все со мною мальчики

Попрыгают как зайчики»

М: Какие вы молодцы, так весело с вами играть. Ребята, у меня есть моя любимая полянка, хотите я вас туда провожу?

Д: Ответы детей

В: Мишка привел нас к своей любимой полянке. На ней живут разные насекомые, жучки, муравьи, бабочки.

(Пальчиками на светящейся интерактивной панели показываем жучков, бабочек и муравьев)

Благодарим мишку что показал нам такую волшебную полянку.

Прощаемся с мишкой и зайкой

Слышим «Мяу мяу»

В: Ой ребята посмотрите кто здесь?

Д: (Ответы детей котик, котенок)

В: Котенок хочет с нами поиграть, давайте нарисуем ему клубочки, все котята любят играть с клубками

(Рисуем клубочки)

В: Что мы с вами рисуем? Для кого мы рисуем?

Д: Ответы детей

В: Посмотри, котенок, какие клубочки тебе нарисовали детки, теперь ты будешь с ними играть

Ой, ребята, но что то все равно грустит наш котенок, наверное, он заблудился, давайте отведем его домой, к его маме. (идут к звуковой интерактивной панели «Домашние животные)

В: Вот мы и нашли с вами деревню, где живет котенок. Посмотрите как много здесь домашних животных и птиц.

(Дети по очереди подходят и называют животного, произносят, как он кричит)

В: Молодцы, всех животных правильно назвали

(слышится «Мяу»)

Котенок радуется что нашлась его мама, благодарит детей и убегает.

Итог:

В: Понравилось вам наше путешествие?

Д: ответы детей

В: На чем мы путешествовали?

Д: На поезде

В: Каких животных мы с вами встретили?

Д: Ответы детей

В: Вот какое веселое путешествие у нас получилось, но теперь нам с вами пора возвращаться обратно в группу.


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,6 КБ
  2. file1.docx.. 10,0 КБ
Опубликовано: 23.08.2022