Конспект образовательной деятельности в старшей группе по развитию речи: дифференциация звуков [б] - [п], [б’] – [п’] с применением QR-кодов. «Однажды поспорили Бычок Борька и Петя Петушок»

Автор: Иванова Раиса Сергеевна

Организация: МБДОУ «Теремок» с. Пальна–Михайловка

Населенный пункт: Липецкая область, Становлянского м.р-н, с.Пальна–Михайловка

Цель:закрепить знания детей различать звуки Б-Б, П-П в слогах, словах.

Задачи:

Образовательные

- Совершенствовать умение работать с QR-кодом.

-Закрепить знания о звуках Б – Б, П – П.

- Учить дифференцировать звуки изолированно, в слогах и словах.

- Обогащать словарь детей словами со звуками/буквами Б – Б, П – П.

 

2.Развивающие

Развивать фонематическое восприятие.

- Развивать умение формулировать ответы на вопросы.

- Развивать логическое мышление.

- Расширять словарный запас.

3.Воспитательные

- Воспитывать самоконтроль.

- Воспитывать желание активно работать на занятии.

- Воспитывать чувство сопереживания, желание прийти на помощь.

Методы и приёмы:

-Метод QR-кодирования, игровой, здоровьесберегающие технологии: зрительная гимнастика, физкультминутка, метод мозгового штурма.

Словарная работа: QR-код, шифр, камера.

Оборудование:интерактивная доска, видеокамера, книга –алфавит для программы эффекта визуального присутствия, предметные картинки, грамзапись зарядки с бычком Борькой, солнышко и тучки из цветной бумаги, грамзапись мычание бычка и кукареканья петушка.

Ход Занятия.

Организационный момент.

(Дети сидят полукругом.)

Вос –ль: Здравствуйте, детишки,

Девчонки и мальчишки!

Рада всех вас видеть я!

Здравствуйте, мои друзья!

Дети: Здравствуйте.

(Слышится мычание бычка и кукареканье петушка)

Вос – ль: Ребята, послушайте. Слышите, чьи это голоса?

Дети: Бычка и петуха

Восп – ль: Верно! Ой, а почему это они так сильно кричат и о чём они так спорят? Вы хотите узнать?

Дети: Да хотим.

Основная часть.

(Давайте посмотрим на экран. Будьте внимательны)

Восп – ль: Посмотрите, дети, Бычок Борька и Петя Петушок прислали нам видео послание:

(Визуальный эффект присутствия)

Включить Бычка Борьку со стихотворением

«Бык сказал баранам: «Ой!

Нет, бараны, я не злой!

Только отчего – то, братцы,

Очень хочется бодаться!»

Восп – ль: Ребята, а давайте послушаем внимательно Петю Петушка. Послушаем?

Дети: Да!

(визуальный эффект присутствия)

Включить Петю Петушка

«Петух кричит:»Ку – кА – ре – ку!

Я разгоняю грусть – тоску!

Пою я с самого утра,

Хозяин, эй! Кормить пора!»

Восп – ль: Так вот о чём спорили Бычок и Петушок: они выясняли, с каких букв начинаются их имена! Ребята, поможем нашим гостям разобраться с загадочными звуками?

Дети: поможем!

Восп – ль: Так с какого одинакового звука начинаются слова «Бычок» и «Борька»?

Дети: Слова «Бычок» и «Борька» начинаются со звука [Б].

Восп – ль: Правильно. Молодцы! А слова «Петушок» и «Петя» с какого звука начинаются?

Дети: Слова «Петушок» и «Петя» начинаются со звука [П]

Восп – ль: Молодцы! Правильно! Ребята, а вы знаете, Бычок Борька и Петя Петушок приготовили для вас задания, которые зашифровали вот в такие необычные квадратики под названием QR–код. А вы знаете что это такое?

(Ответы детей)

QR- код – это специальный секретный шифр, за которым скрывается нужная нам информация. Считывать эту информацию мы с вами будем с помощью камеры. Но, прежде чем мы приступим к выполнению заданий предлагаю вам сделать зарядку, чтобы с лёгкостью пройти все испытания.

Физкультминутка.

(Давайте встанем и выполним упражнения. Спинку держим ровненько)

(Зарядка с Бычком Борькой под музыкальное сопровождение)

Дети проходят к интерактивной доске.

Задания из конверта.

Восп – ль:А вот и первое задание:

Звуки [Б] и [П] Гласные или согласные?

Начнём со звука [Б]. Он гласный или согласный?

Дети: Согласный

Восп – ль: Правильно, а звук [П]? Гласный или согласный?

Дети: Согласный.

Восп – ль: Верно. А вот и второе задание от Пети Петушка:

Восп – ль: Приготовьте свои ладошки, давайте их разогреем. И давайте узнаем звуки [Б] звонкий или глухой? Чтобы это узнать давайте поставим ваши ладошки к вашим горлышкам и проверим, звенит ли колокольчик в горлышке, когда мы произносим звук [Б]?

Дети: Колокольчик в горлышке работает, значит звук [Б] – звонкий.

Восп – ль: Верно. Молодцы. А звук [П]? Давайте так же проверим. Поставим ладошку к горлышку и проверим, звенит ли колокольчик, когда мы произносим звук [П]?

Дети: Колокольчик не звенит, значит звук [П] – глухой..

Вос – ль: Молодцы! Правильно. Давайте узнаем, что прячется за следующим QR–кодом.

Восп – ль: Звук [П] какой, твёрдый или мягкий?

Дети: Звук [П] может быть и твёрдым и мягким. Твёрдый согласный звук обозначаем синим цветом, мягкий согласный – обозначаем зелёным цветом.

Восп – ль: Молодцы! А что вы можете сказать про звук [Б]. Каким он бывает, твёрдым или мягким?

Дети: Звук [Б] бывает и твёрдым и мягким. Твёрдый звук обозначаем синим цветом, а мягкий звук – зелёным цветом.

Вос – ль: Молодцы! Как хорошо вы справляетесь с заданиями! А вот и очереднойQRкод, за которым скрывается сложное задание. Давайте посмотрим, что там?

Дети: Давайте посмотрим.

 

Ребята, ваши глазки устали. Давайте поможем им отдохнуть. Сделаем зрительную гимнастику.

Любопытная Варвара

Смотрит влево, смотрит вправо

Повороты головы влево, вправо, руки на поясе

Смотрит вверх, смотрит вниз

Поднять глаза вверх, а затем опустить вниз

Ты, Варвара, не крутись!

Грозим прямо пере собой указательным пальцем правой руки

Посмотри назад, вперёд,

А теперь наоборот – вперёд, назад

Повернуть голову назад, посмотреть перед собой

 

Работа с предметными картинками по дифференциации звуков [Б] и[П].

Восп – ль:Дети! А теперь нашей помощи ждут девочки, которые ухаживают за Бычком Борькой и Петей Петушком – Барбариска и Пуговка.

Дети садятся на стульчики.

Вос-ль: Девочки пошли в магазин, а по дороге домой услышали спор Бычка и Петушка и так спешили к ним на помощь, что рассыпали все покупки. Давайте поможем Барбариске и Пуговке собрать свой товар.

Вос – ль: Молодцы, ребята. А теперь давайте с вами поиграем в игру «Поймай звук».

 

Словесная игра «Поймай звук».

Хлопните в ладоши один раз, если услышите звук [Б], топните ногой один раз, если услышите звук [П].

Слова: пончики, баранки, пирожки, баран,бублики, батон, пирожное, пряники, печенье, блины, хлебушек, пицца, булки, петушок, бычок.

Зрительная гимнастика.

 

Перед нами петушок –

Он с земли зерно клюет.

(Дети смотрят перед собой.)

«Смотрят вниз)

Слева – курица идет,
Справа – уточка плывет.
Сверху солнце ярко светит,
Согревает всех на свете.

(Смотрят влево,

вправо,

вверх.)

 

 

Итогзанятия.

Ребята, Скажите, пожалуйста, вам понравилось наше занятие?

Чем мы занимались сегодня?

Что вам понравилось больше всего?

Давайте оценим наше занятие. Если вам занятие понравилось, то покажите мне солнышко, а если не понравилось – тучку.

(Стук в дверь).

Вос–ль: Бычок Борька и Петя Петушок благодарят вас за помощь и в подарок прислали вам посылку с гостинцами.


Приложения:
  1. file0.docx.. 119,8 КБ
Опубликовано: 26.08.2022