Конспект непрерывной образовательной деятельности «Знакомство с женским народным костюмом Калужской Губернии»

Автор: Титкова Наталья Витальевна

Организация: МКОУ »СОШ №8»

Населенный пункт: Калужской область, г.Киров

Цель: реализация регионального компонента посредством знакомства с русским народным костюмом Калужской губернии.

Задачи:

Обучающие:

  • Знакомить детей с историей национального костюма Калужской губернии, с его элементами, украшением;

Развивающие:

  • Расширять кругозор, обогащать словарный запас детей.
  • Развивать диалоговую речь, умение формулировать вопросы в игре «Данетка»
  • Закреплять навыки аккуратного наклеивания при создании аппликации.

Воспитывающие:

  • Воспитывать интерес и уважение к Русской культуре.

Методы и приемы: игровой, наглядный, интерактивный, словесные (беседа, рассказ), практическая деятельность детей, продуктивная деятельность.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое, социально-коммуникативное, физическое, художественно-эстетическое развитие детей.

Предварительная работа: знакомство с русским народным костюмом сарафанного типа для дальнейшего его сравнения с понёвым костюмом Калужской губернии, разучивание потешки «Лиса по лесу ходила».

Материалы и оборудование: проектор, презентация, фонарь, тактильная коробка, обычная коробка, подарочная коробка, кукла «Калужаночка», русский народный костюм Калужской губернии, материалы для д/и «Одень куклу», манжеты с русским народным орнаментом, лапти и веревка для подвижной игры.

Словарная работа: Калужская губерния, юбка-понёва, лапти, повойник, фартук-передник, рубаха, орнамент, узор.

 

Ход НОД:

Слайд 1. Вводная часть (мотивационный этап):

Дети входят в зал под русскую народную музыку.

Слайд 2. Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран, кто знает, персонажи какого мультфильма здесь изображены? (Волшебный фонарь). Верно, это Катя и Митя из мультфильма «Волшебный фонарь» (Поет песня из мультфильма), сегодня на нашем занятии нам так же будет помогать «Волшебный фонарь», он будет давать нам подсказки, а быть может, даже исполнять некоторые желания.

Фонарь! Фонарь, подскажи, о чем мы сегодня будем говорить с ребятами? (Выключается свет, луч указывает на коробку, стоящую в углу на столе).

Эта коробка вам уже знакома, мы её используем, для угадывания предметов на ощупь. Но сегодня я предлагаю вам сначала сыграть в «Данетку», (Слайд 3) а если вопросами угадать не получится, то проверим на ощупь. Вы будете задавать мне вопросы касаемо спрятанного в коробке предмета, а я буду отвечать «Да» или «Нет». (Дети задают вопросы, угадавший или давший наиболее близкий ответ ребенок подходит к коробке просовывает руку, проверяет на ощупь правильность ответа. Достаёт из коробки фарфоровую куклу в народном костюме Калужской губернии).

Слайд 4. Посмотрите, ребята – это кукла в русском народном костюме, а вот книга с информацией об этой кукле. Здесь написано, что на этой кукле представлен костюм, точь-в-точь такой, какой носили молодые девушки на территории нашей с вами Калужской области много лет назад. Все костюмы на Руси были схожи, но при этом имели свои особенности и отличия в различных её частях. Как же много написано в этой книге, долго нам придется читать эту книгу. А может кукла сама нам расскажет о себе? Кукла, пожалуйста, расскажи нам про свой костюм. Ребята, почему же она молчит? (Ответы детей: она не живая, кукла не умеет говорит)

Мозговой штурм. «А что же нам нужно сделать, чтобы она заговорила?» (Дети дают ответы, воспитатель выслушивает все, совместно выбирают самый подходящий, по необходимости подсказками подводит детей к ответу, что куклу можно оживить волшебным фонарем).

Давайте поставим куклу вот сюда и попросим наш фонарь оживить её. Фонарь светит на куклу!

Скажем дружно

Раз, два, три

Кукла оживи!

Сюрпризный момент. (Гаснет свет, фонарь освещает, вышедшую из-за кулис к столу девочку, одетую в такой же костюм, какой был на кукле, кукла прячется под стол).

Кукла: Здравствуйте ребята! Я так рада, что вы меня оживили и теперь я сама смогу рассказать вам о своем наряде.

Рассказ куклы:

На территории Калужской губернии преобладал южный тип костюма, но со своими местными особенностями, причём различия могли быть даже в пределах одного села.

На территории губернии бытовали два комплекта женского костюма: поневный и сарафанный. Традиционный поневный комплект характеризовали белые холщовые рубахи с прямыми поликами и рукавами, декорированными узорным (красным) ткачеством. Рубаха носилась с напуском на поневу. Рубаха всегда была с длинными рукавами. Шили рубахи из четырех полотнищ домотканого холста, рукав был присборен с ластовицей. Подол рубахи закрывал колени. Его украшали тканным узором красного цвета. В девичьих рубахах украшался весь подол, в женских- только спереди, а у пожилых женщин- совсем не украшался. Часто рубаха была единственной одеждой у девушек и пожилых женщин. Особенной была подвенечная, свадебная рубаха. Она была тонкая, белая, считалось, что она обладает целительными и охранительными свойствами. Сверху на рубаху надевался сарафан.

Юбка-понёва. Юбка-понёва- это недлинная шерстяная юбка тёмного цвета с клетчатой основой, её надевали поверх рубахи.

Цвет выбирался темно синий или чёрный. Отделке понёвы всегда уделялось большое внимание. На неё нашивали узорную домотканую тесьму, обнизанную бисером, им же расшивали подолы, пояса заканчивались бисерными кистями.

Калужские поневы имели локальные различия: каждое село, уезд имели свои особенности в декоре, размере поневной клетки. Особое декоративное звучание характеризовало праздничные поневы. Встречались поневы из красного сукна, парчи, бархата.

Фартук-передник. Фартук-передник или занавеска. Он надевался поверх рубахи и понёвы. Фартук самый яркий элемент в одежде. Он был постоянно на виду. И поэтому богато украшался вышивкой, лентами. Фартук служил завершением всего костюма.

Традиционный женский костюм дополнялся сложным головным убором – повойником. Женские головные уборы были разнообразны, но все они полностью скрывали волосы, которые по народному поверью обладали колдовской силой и могли навлечь несчастья. Традиционной женской одеждой, которую носили только бабы, были сорока, рогатая кичка или платок.

Русский народный костюм нашего края был тесно связан с окружающей природой, бытом крестьян. В нём есть мифологические мотивы. Народный костюм очень красив. Посмотрите на меня.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на нашу гостью и скажите, а как называется такая плетеная обувь, в которую она обута? (Ответ детей: лапти)

Слайд 5. Верно, традиционной обувью на Руси были лапти, а раз они были у каждого, то их нередко использовали в играх. А хотите и мы с вами поиграем в одну такую игру, в неё играли наши про-про… бабушки и про-про... дедушки.

Подвижная игра «Лапти» (Музыка для игры «Лапти да лапти мои»).

Объяснение условий игры: Давайте выберем с вами водящего при помощи считалочки, кто помнит считалочку про лису?

Ребенок читает считалочку:

Лиса по лесу ходила,

Звонки песни выводила,

Лиса лычки драла,

Лиса лапотки плела.

Себе — двое,

Мужу — трое

И детишкам

По лаптишкам.

Водящий у нас будет мастером, который плетет лапти. А вот и сами лапти. (воспитатель выносит лапти в корзине и высыпает на пол, вокруг лаптей и мастера выкладывается круг из ленты)

Все остальные участники игры вставайте за кругом и спрашивайте водящего «Сплели лапти?», Водящий отвечает «Нет», спрашивайте второй раз – «Сплели лапти?», «Нет», и в третий раз на этот же вопрос водящий отвечает «Сплели!». По этой команде вы забегаете в круг и пытаетесь забрать у водящего пару лаптей, водящий в это время старается вас осалить, кому удалось выкрасть пару лаптей, тот побеждает, а кого осалили – тот выбывает из игры.

По окончанию игры, свет выключается, Фонарь! указывает на другую коробку, стоящую в другом углу.

Слайд 6. Воспитатель: посмотрите, волшебный фонарь снова что-то хочет нам показать. (Воспитатель подносит коробку к детям) Здесь лежит 4 конверта, на всех не хватит, нам нужно разделиться парами и каждой паре я дам по конверту (Дети делятся на пары, воспитатель раздает конверты).

Что там? (Ответы детей: одежда и куклы.) Да, действительно, посмотрите на эту одежду и скажите, чем она отличается друг от друга (Ответы детей: современная одежда и старинная национальная).

У вас есть две бумажные куклы, выберите себе одну и в парах договоритесь между собой, кто будет одевать куклу в современную одежду, а кто в старинную и приступайте к работе (Дети одевают кукол, наклеивают необходимые элементы одежды).

Вот какие красивые куклы у нас получились, давайте их расселим по домам (на доске два дома, старинная русская изба и современная квартира, дети магнитом прикрепляют соответственно свои куклы).

Закрепление: Расскажите, во что одеты ваши куклы (дети рассказывают, во что одеты куклы, которых поселили в современный дом). А во что одеты ваши куклы? (Дети вспоминают названия элементов народной одежды). Рассказать детям, что раньше женщины не носили брюки, короткие юбки, майки и шорты.

Слайд 7. Звучит страшный смех, выключается частично свет.

Воспитатель: Ребята, что это такое? Что-то страшное, кто-то хочет нас напугать. А что служило защитой от злых духов в старину. (Одежда, узоры на одежде).

Верно, посмотрите, где преимущественно располагались узоры на одежде? На рукавах, горловине, на подоле (по низу изделий), считалось, что одежда защищает от злых духов, а в тех местах, где она заканчивается, духи могут забраться под одежду, поэтому её украшали символическим орнаментом, что служило оберегом от всего плохого.

Как жаль, что у нас с вами нет таких узоров – оберегов. (Фонарь! указывает на следующую коробку, подарочную).

Заключительная часть. Воспитатель: Посмотрите, фонарь, снова что-то хочет нам показать.

Дети с воспитателем достают коробку, в коробке находятся манжеты из лент с русским народным орнаментом.

Воспитатель: а вот и обереги, давайте оденем их на руки чтобы они защищали нас от всего плохого, но почему-то всё еще темно, ребята, себя то мы защитили, а гостей наших нет. Ребята, у нас остались лишние манжеты, давайте их подарим нашим гостям, чтобы и у них всё всегда было хорошо и все беды, всё плохое обходило бы их стороной (Дети разносят манжеты гостям).

Слайд 8 (Дети раздают манжеты, начинают петь птицы, загорается свет в полной мере).

Рефлексия. Вы сегодня славно поработали, узнали много нового, наверняка этот день запомнится вам, и вы сможете поделиться своими знаниями о костюме Калужской губернии с другими. Что вам запомнилось из сегодняшнего занятия (Ответы детей).

 

 

Литература:

Прокофьева А. ТРАДИЦИОННЫЙ ЖЕНСКИЙ КОСТЮМ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ // Старт в науке. – 2017. – № 6-2.
nfourok.ru/russkiy-narodniy-kostyum-kaluzhskoy-oblasti-476863.html

infourok.ru/konspekt-integrirovannogo-zanyatiya-s-...kostyum-1069363.html

science-start.ru/ru/article/view?id=926

docplayer.ru/105079955-26-kraevedenie-prokofeva-a.html

www.liveinternet.ru/users/poyasok/post411909798/

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,3 КБ
Опубликовано: 05.09.2022