Знакомимся с компьютером

Автор: Толстова Валентина Игоревна

Организация: МБДОУ «Детский сад №7 «Золушка»

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Рассказово

Цель: дать детям представление о компьютере.

Задачи:

Образовательные:

1. Познакомить с правилами поведения за компьютером;

2. Познакомить детей с разными видами компьютера.

3. Активизировать в речи детей такие слова как компьютер, ноутбук, планшет, монитор, процессор, мышь.

Развивающие:

  1. Развивать интерес к компьютерам и работе с ними.

Воспитательные:

  1. Воспитывать бережливое отношение к любому виду техники.

 

Ход занятия:

В: Ребята, я хочу пригласить вас отправиться вместе со мной в небольшое путешествие хотите? (вместе с ребятами идем в компьютерный кабинет) Посмотрите что изображено на двери? (компьютер) Мы с вами ребята оказались в компьютерном кабинете. Но прежде, чем мы начнем наше занятие, я хочу вас познакомить с правилами поведения в этом кабинете.

При работе в компьютерной комнате категорически запрещается:

  • Находиться в комнате с напитками и едой;
  • Располагаться сбоку или сзади от включенного монитора;
  • Присоединять или отсоединять кабели, трогать разъемы, провода и розетки;
  • Передвигать компьютеры и мониторы;
  • Открывать системный блок;
  • Прикасаться к экрану монитора;
  • Включать и выключать компьютеры самостоятельно.

Находясь в компьютерной комнате, вы обязаны:

  • Соблюдать тишину и порядок;
  • Выполнять требования воспитателя.

 

  • Ребята, поднимите руки те, у кого дома есть компьютеры. А ваше компьютеры выглядят так же как мой? Смотрите у моего компьютера есть монитор - это экран, есть клавиатура - посмотрите на ней располагаются кнопки с буквами, цифрами, стрелками. При помощи клавиатуры мы даем компьютеру задания, которые надо выполнить. Так же помогает управлять компьютером с помощью курсора (это стрелочка на экране, посмотрите) - мышь. Все задания, которые мы даем компьютеру, поступают в процессор - мозг компьютера.
  • Существует несколько видов компьютера. Тот, который сейчас перед нами называется персональный или стационарным, т.е. его нельзя переносить, он всегда находится на одном месте. Если компьютер похож на книжку, то он называется ноутбук. Давайте вместе повторим “Ноутбук”. Молодцы! У кого дома есть ноутбук? (ответы детей). Посмотрите внимательно и скажите чем ноутбук отличается от персонального компьютера? (ответы детей) Вы верно заметили у него нет процессора. Но на самом деле он есть, но он маленький и спрятан внутри.
  • Если у компьютера только экран он называется планшет. Повторим вместе “планшет”. Хорошо. У планшета не только процессор, но и клавиатура и мышка спрятаны внутри. Экран планшета сенсорный и реагирует на касание пальца.
  • А еще, ребята существуют мини компьютеры и они спрятаны во многих бытовых приборах, которыми мы пользуемся каждый день. Как вы думаете в каких? (ответы детей)
  • В телефонах, микроволновках, стиральных машинах, пылесосах, электронных часах.
  • Также они используются в автомобилях, самолетах, поездах и т.д
  • Предлагаю вам немного отдохнуть.

Физкультминутка

А часы идут, идут

Тик-так, тик-так,

В доме кто умеет так?

Это маятник в часах,

Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)

А в часах сидит кукушка,

У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)

Прокукует птичка время,

Снова спрячется за дверью, (Приседания.)

Стрелки движутся по кругу.

Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)

Повернёмся мы с тобой

Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)

А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)

Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)

А бывает, что спешат,

Словно убежать хотят! (Бег на месте.)

Если их не заведут,

То они совсем встают. (Дети останавливаются.)

 

  • А теперь, ребята я хочу загадать вам загадки, а вы постарайтесь их отгадать.

1. Что за чудо - агрегат

Может делать все подряд:

Петь, играть, читать, считать,

Самым лучшим другом стать? (Компьютер)

  1. На столе стоит сундук,

В сундуке окошко,

Можно видеть чудеса,

Если знать немножко. (Монитор)

  1. На доске по строчечке

Разместились кнопочки.

Девочки и мальчики,

Развивайте пальчики. (Клавиатура)

  1. По ковру зверек бежит,

то замрет, то закружит,

Коврика не покидает,

Что за зверь, кто угадает? (Мышка)

- Молодцы ребята! Вам понравилось наше занятие? Что интересного вы узнали (ответы детей). А на следующих занятиях мы узнаем еще много нового и интересного.


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,4 МБ
Опубликовано: 26.09.2022