Конспект образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста по теме «Зима»

Автор: Косяченко Инна Владимировна

Организация: МБДОУ детский сад комбинированного вида №54

Населенный пункт: г.Белгород

Цель: Создание условий для речевого развития детей и подготовки к обучению грамоте.

Задачи:

-Совершенствовать фонематический слух, навыки звукового анализа.

-Упражнять в определении количества слогов в словах. Составлять предложения с заданными словами, определять количество и последовательность слов; зарисовывать схему предложения; изменять существительные по числам.

-Воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки.

 

Оборудование: «Сезонное дерево», на котором висят снежинки с изображением букв; мяч; коробки с зимними дарами, названия которых состоят из 1,2,3 слогов; переносная доска.

Предварительная работа: Рассматривание с детьми картинок на тему «Зима». Наблюдение на прогулке за зимними изменениями в природе.

Чтение художественных произведений на зимнюю тематику.

 

Ход мероприятия:

Воспитатель с детьми входят в группу.

Дети становятся в круг для приветствия

Воспитатель: - Я очень рада, что сегодня мы снова все вместе!

Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу, поделитесь хорошим настроением со своими друзьями! У нас получился замечательный круг радости.

-Добрый день, мой милый друг. (хлопаем в ладоши)

-Посмотри-ка ты вокруг. (поворачиваем головы из стороны в сторону)

-Здесь есть ты, (соединяем руки правыми ладонями )

-Здесь есть я, (соединяем руки ладонями)

-Будем вместе… жить, дружить.

Ребята сегодня на работу я шла через парк и сейчас прочитаю стихотворение о том, что я там видела:

Летят снежинки хрупкие и нежные,

В кустах синица звонкая поет.

Зовет лыжня в аллеи белоснежные,

Как - будто в сказку зимнюю ведет.

Мелькнет в кустах сорока белобокая,

Осыпав иней, вверх перелетит-

Бежит лыжня и манит в даль далекую,

А парк – как заколдованный, стоит…

Е.Рыскова

- Ребята, о каком времени года это стихотворение? (ответы детей)

Воспитатель: - Зимой очень красиво! Деревья стоят в серебряном уборе, как будто собрались на праздник. А посмотрите на наше сезонное дерево, что на нем? Ни листочки, ни цветочки, а что? (ответы детей – Снежинки, а на них буквы написаны)

-Вы все уже знакомы с буквами. Каждая буква на этом дереве предлагает нам задание. Я надеюсь, что мы справимся со всеми заданиями. А из букв соберем «зимнее» словечко.

(Воспитатель снимает с дерева по одной снежинке, затем переворачивает и показывает букву, спрашивает детей, знакома ли она им, затем предлагает выполнить задание.)

БУКВА «Д»

Воспитатель: О своей новости я вам рассказала, а какие новости у вас? Упражнение «Снежинка новостей».

- «Ты лети-лети снежинка быстро, быстро по рукам; у кого сейчас снежинка, новость тот расскажет нам».

Ребята делятся новостями про зимние прогулки.

БУКВА «Е»

Воспитатель: Графическое упражнение «Снежинка». А сейчас вас ждет ребята графическое упражнение, у вас на столе лежат листочки, предлагаю вам, аккуратно соединить точки и тогда вы сможете ответить, что же получилось у вас.

Воспитатель: Молодцы, ребята, такие славные снежинки у вас получились. БУКВА «К» На столе коробки, в одной из них лежат зимние слова. Воспитатель: Перед вами волшебная коробка с зимними словами. Вам необходимо взять карточку, по рисунку определить слово и сколько слогов в его названии и положить в коробку с соответствующей цифрой. (Дети раскладывают слова: мороз, ком, лыжи, лед, сугроб, снеговик, сани, снежок. Остается ком, лед).

Воспитатель: Почему мы не куда не положили «ком», «лед»?

Дети: В этих словах по 1 слогу.

БУКВА «А»

Воспитатель: Ребята, вы молодцы, поделили заданные слова на слоги, а теперь давайте составим предложение с любым из этих слов.

(Дети составляют).

Воспитатель: Сколько слов в этом предложении? Назовите 1,2,3, слово. Предлагаю нарисовать схему предложения на доске. (ребенок рисует)

-Почему мы так обозначили первое слово в предложении? (Потому что первое слово в предложении пишется с большой буквы). Что стоит в конце предложения? (точка)

-Что это обозначает? (предложение законченно) Молодцы! С заданием вы справились. Переходим к следующему заданию.

Буква «Б»

Воспитатель: - Давайте поиграем с зимними словами.

Встаньте в круг. Я буду бросать вам мяч, и называть слово, а вы ловите мяч и повторяете это же слово, но ставьте перед ним слова «зимний, зимняя, зимнее»:

месяц - зимний месяц,

погода - зимняя погода,

настроение - зимнее настроение,

ночь - зимняя ночь,

небо - зимнее небо,

одежда - зимняя одежда,

дерево - зимнее дерево,

день - зимний день,

ветер - зимний ветер.

БУКВА «Р»

Воспитатель: Зимой все покрыто белым пушистым снегом. Предлагаю поиграть в игру «Доскажи словечко», ребята, я вам буду сейчас читать стихотворение, а вы добавлять слова, связанные со словом «снег».

Тихо, тихо, как во сне,

Падает на землю … снег.

С неба всё скользят пушинки —

Серебристые … снежинки.

Словно в белый пуховик

Нарядился … снеговик.

Рядом — снежная фигурка —

Это девочка-… снегурка.

На снегу-то, посмотри —

С красной грудкой …снегири!

Какие слова вы добавляли? (снег, снежинки, снежная, снегопад, снеговик, снегурка, снегири).

На мольберт выставляются на мольберт карточки с изображениями: снега, снежинок, снеговика, снегурочки, снегирей.

Воспитатель: ребята, посмотрите, из букв на снежинках сложилось слово и давайте прочтем его «ДЕКАБР». Верно ли мы собрали из букв словечко, какой буквы не хватает ребята, верно Ь, здесь он необходим для смягчения согласного звука в слове.

Это имя первого зимнего месяца. Декабрь, начало зимы. В старину говорили: Декабрь – шапка зимы.

Итог мероприятия:

Воспитатель: Вам понравилось выполнять задания? Какие задания вам больше всего понравились? Что мы сегодня с вами узнали нового?

Ответы детей: с помощью ниточек выкладывали листочки, делили слова на слоги; составляли предложения; называли одним словом предметы; играли в игру со словами - осеняя, осеннее, осенний; искали спрятавший звук.

Воспитатель: мне тоже понравились ваши ответы. Молодцы!

 

 

Используемая литература: Е. В Колесникова «Развитие звуко- буквенного анализа у детей 5-6 лет., Л.Л.Тимофеева «Планирование образовательной деятельности в ДОО».


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,7 КБ
Опубликовано: 03.10.2022