Конспект НОД по ознакомлению с природой для детей средней группы на тему: «Интересное путешествие»

Автор: Дрёмова Анна Игоревна

Организация: ГДОУ ЛНР ЯСКВ '' Березка'' г. Стаханова

Населенный пункт: г. Стаханов

Цель: закрепить знания детей о диких животных (медведь, белка, лиса, заяц), уточнить знания о домашних животных.

Задачи: продолжать учить различать и называть овощи и фрукты, выделять их характерные признаки. Закрепить названия цветов, усовершенствовать знание детей об объектах живой и неживой природы. Развивать наблюдательность, внимательность, любознательность. Воспитывать любовь к природе. Закрепить порядковую цифру в пределах пяти, формировать знания о равенстве и неравенстве множеств по количеству элементов. Учить понимать вопросы «Сколько?», выражение «сколько – сколько»; понятия «сравнение», «больше», «меньше», учить соотносить величины в дидактических играх. Развивать логическое мышление, повышать уровень интеллекта.

Оборудование: игрушки (лисичка, зайчик, медведь, белка), картинки с изображением объектов живой и неживой природы, корзина, шишки, орехи, грибы, овощи, фрукты, цветы, бабочки, картинки к дидактическим играм.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с животными, разгадывание загадок о диких и домашних животных, закрепление знаний об овощах и фруктах, счет в пределах пяти.

Ход НОД

Воспитатель: Добрый день малыши, сегодня у нас очень интересный день, потому что впереди нас ждет путешествие. А путешествовать мы с вами будем на поезде. (Дети выстраиваются в шеренгу и под музыку «поезд» уходит)

1 остановка: «В гостях у лисички»

Воспитатель: Лисичка предлагает нам поиграть в викторину и ответить на ее вопросы:

1. Что нас окружает? (воздух, вода люди, растения, животные)

2. Какая бывает природа? (живая, не живая)

3. Назовите признаки живой природы.

4. Назовите признаки неодушевленной природы.

А лисичка приготовила для вас игру.

Игра «Живая – неодушевленная природа».

Воспитатель: Каждый из вас имеет две карты: зеленую и коричневую. Если я показываю вам изображение живой природы – вы поднимаете зеленую карточку, а если неживую – коричневую.

Лисичка благодарна, что вы пришли к ней в гости и поиграли в игру. А мы садимся к нашему «поезду» и отправляемся дальше.

2 остановка: «В гостях у белочки».

Воспитатель: У белочки есть корзина. Посмотрите, что находится в этой корзине? (грибы, орешки, шишки). Сколько орешков в корзине? (много) Сколько грибочков? (много) А шишек? (одна)

(Воспитатель задает вопросы индивидуально каждому ребенку).

Спасибо белочке за пир и наш «поезд» отправляется дальше.

3 остановка: «В гостях у мишки».

Воспитатель: Дети а где живет мишка? (В лесу). Вы с этим согласны? А мишка – это домашнее или дикое животное?

Мишка знает, что он дикое животное и ему хочется узнать какие еще есть животные? Расскажите мишке каких вы знаете домашних животных? (ответы детей).

Мишка благодарен за то, что вы сообщили ему много интересного, и мы трогаемся дальше.

3 остановка: «В гостях у зайчика».

Воспитатель: А к кому мы пришли в гости, узнаем из загадки:

Длинные уши имеет, быстро прыгает,

Морковь любит, ото всех убегает.

(зайчик)

А зайчик живет не один, у него есть зайчата. Считайте, сколько их?

(Воспитатель выставляет игрушечных зайчат).

А теперь вам несколько интересных задач:

1. Положите на тарелочку столько морковок, сколько у нас зайчиков.

2. Теперь положите на одну морковку больше.

3. А теперь положите на одну морковку меньше.

4. Хватит ли моркови для всех зайчат?

А наши зайчата любят играть с мячиками, и просят вас убрать мячики к коробочкам. (Дети подбирают по цвету мячики и коробочки)

Зайчики благодарят нас за помощь и наш «поезд» трогается дальше.

4 остановка: «Сад – огород»

Воспитатель: Дети, а теперь я предлагаю вам собрать овощи в корзину, а фрукты в мисочку (опрос детей, кто собрал фрукт, а кто овощ).

Смотрите какая перед нами цветущая лужайка.

Игра «Посади бабочку на цветок»

Дети выбирают цветочки и сажают на них бабочек такого же цвета.

Молодцы дети, понравилось ли вам наше путешествие? У каких животных мы были в гостях? У кого в гостях вам понравилось больше всего? Какая задача была самой интересной?

А наши друзья – лесные зверьки передали вам сладкие подарки – яблочки, угощайтесь пожалуйста!


Приложения:
  1. file0.doc.. 21,5 КБ
Опубликовано: 03.10.2022