Конспект интегрированного занятия в средней группе «В гости к сказке»

Автор: Гасымова Тамара Евгеньевна

Организация: МБДОУ детский сад №13

Населенный пункт: г. Иваново

Цель: познакомить детей с русской народной сказкой «Теремок», вызвать у детей положительные эмоции.

Задачи:

- воспитывать интерес и любовь к русскому народному творчеству

- расширять и активизировать словарь детей.

- воспитывать чувство сопереживания к героям сказки.

- закрепить понятия « дикие животные».

Предварительная работа: чтение сказки «Теремок». Рассматривание иллюстраций к сказке. Рассматривание картинок с изображением диких животных.

Ход занятия:

Воспитатель:

-Много сказок есть на свете

Сказки очень любят дети

Все хотят в них побывать

И, конечно, поиграть!

Сегодня я вас приглашаю в путешествие в сказку, где мы с вами встретимся с героями русской народной сказки «Теремок». И узнаем, как выглядят и где живут эти животные. Воспитатель подводит детей к макету домика.

Вбегает ребенок подготовительной группы, в костюме мышки.

- Здравствуйте ребята. ( загадывает загадку)

Что за серенький зверёк,

Хвостик длинный, как шнурок,

Только кошку увидал,

Сразу в норку убежал…

Ответы детей.

- Правильно, ребята. Я - мышь. Хочу задать вам несколько вопросов и узнать знаете ли вы , что я за зверь.

-- Вы знаете где живут мышки? ( ответы детей)

- Вы знаете, что едят мыши? ( ответы детей)

- Какого цвета шубка у мыши? ( ответы детей)

- А у мышки длинный или короткий хвост? ( ответы детей)

Воспитатель:

- Какие молодцы! На все вопросы мышки ответили! И за это мышка с нами поиграет. Ребенок в костюме мыши показывает движения, дети за ним повторяют.

Мы ногами топ- топ –топ

Мы руками хлоп- хлоп- хлоп

И туда, и сюда повернемся без труда

Мы головками кивнем

Дружно ручками махнем

И туда, и сюда повернемся без труда

Мы подпрыгнем высоко

Прыгать вместе так легко

И туда, и сюда повернемся без труда.

Мышка обращает внимание на макет домика.

- Терем-теремок! Кто в тереме живет?

Никто не отзывается.

-Буду я здесь жить. (ребенок заходит за макет домика).

Заходит ребенок подготовительной группы в костюме лягушки.

- Здравствуйте ребята. ( загадывает загадку)

В болоте живет,

Комариков жует,

Зеленая подружка

Расквакалась... (лягушка.)

- Правильно, ребята. Я- лягушка. Ответите на мои вопросы?

- Какого цвета лягушки? ( ответы детей)

- Где могут жить лягушки? ( ответы детей)

- Что говорит лягушка? ( ответы детей)

Воспитатель:

- Какие молодцы! На все вопросы лягушки ответили!

Ребенок в костюме лягушки обращает внимание на домик.

- Терем-теремок! Кто в тереме живет?

- Я мышка - норушка? А ты кто?

- Я лягушка - квакушка. Пусти меня к себе жить. Мышка соглашается. (ребенок в костюме лягушки убегает за макет домика.)

Забегает ребенок переодетый в костюм зайца.

- Здравствуйте ребята. ( загадывает загадку)

 

Серый зверёк через кочки скок!

Лёгкие ножки и хвоста немножко.

- Правильно, ребята. Я - заяц. Ответите на мои вопросы?

- Какого цвета шубка у меня зимой ( ответы детей)

- Что я больше всего люблю кушать? ( ответы детей)

- Какой у зайца хвост? ( ответы детей)

Воспитатель:

- Молодцы! На все вопросы зайца ответили! И сейчас зайчик с нами поиграет.

Воспитатель говорит и показывает вместе с зайчиком движения.

Зайки серые сидят, (Присели.)
Ушки длинные торчат. (Показываем руками ушки.)
Вот наши ушки,
Вот наши ушки;
Ушки на макушке.
Вот бежит лисичка, (Бег на месте.)
Хитрая сестричка.
Прячьтесь, прячьтесь, (Присели.)
Зайки-попрыгайки.
По лесной полянке
Разбежались зайки. (Прыжки на месте.)
Вот такие зайки,
Зайки-попрыгайки.

Ребенок в костюме зайчика обращает внимание на домик.

- Терем-теремок! Кто в тереме живет?

- Я мышка – норушка.

- Я лягушка - квакушка.

- а ты кто?

- Я зайчик - попрыгайчик .Пустите меня к себе жить. Мышка и лягушка соглашаются. ( ребенок в костюме зайца убегает за макет домика.)

В группу забегает ребенок подготовительной группы в костюме лисы.

- Здравствуйте ребята. ( загадывает загадку)

Говорят, она хитра,

Кур уносит со двора.

Но зато красавица – Всем ребятам нравится!

- Правильно, ребята. Я- лиса. Хочу задать вам несколько вопросов и узнать знаете ли вы, что я за зверь.

- Где живет лиса? ( ответы детей)

- Какого цвета шубка у лисы? ( ответы детей)

- Как называют детеныша лисы? ( ответы детей)

Воспитатель:

- Какие молодцы! На все вопросы лисы ответили!

Ребенок в костюме лисы обращает внимание на домик.

- Терем-теремок! Кто в тереме живет?

- Я мышка – норушка.

- Я лягушка - квакушка.

- Я зайчик- попрыгайчик

- а ты кто?

- Я лисичка - сестричка .Пустите меня к себе жить. Мышка и лягушка и зайчик соглашаются. ( ребенок в костюме лисы убегает за макет домика.)

На группу заходит ребенок в костюме волка.

- Здравствуйте ребята. ( загадывает загадку)

Он в лесу ночами рыщет,

Пропитанье себе ищет?

Страшно слышать пасти щелк…

Кто в лесу зубастый…

- Правильно, ребята. Я- волк. Хочу задать вам несколько вопросов и узнать знаете ли вы , что я за зверь.

- Чем питается волк? ( ответы детей)

- Как называют детенышей волка? ( ответы детей)

- Ложится ли волк на зиму в спячку? ( ответы детей)

Воспитатель:

- Какие молодцы! На все вопросы волка ответили!

Ребенок в костюме волка обращает внимание на домик.

- Терем-теремок! Кто в тереме живет?

- Я мышка – норушка.

- Я лягушка - квакушка.

- Я зайчик- попрыгайчик

- я лисичка- сестричка

- а ты кто?

- Я волчок – серый бочок .Пустите меня к себе жить. Мышка и лягушка, зайчик и лиса соглашаются. ( ребенок в костюме волка убегает за макет домика.)

В группу медленно, покачиваясь из стороны в сторону заходит ребенок в костюме медведя.

- Здравствуйте ребята. ( загадывает загадку)

В яме спит зимою длинной,

Но, чуть солнце станет греть,

В путь за медом и малиной

Отправляется …

- Правильно, ребята. Я- медведь. Хочу задать вам несколько вопросов и узнать знаете ли вы , что я за зверь.

- Какая любимая еда медведя? ( ответы детей)

- Какого цвета шуба у медведя? ( ответы детей)

-Ггде живет медведь? ( ответы детей)

Воспитатель:

- Молодцы! На все вопросы медведя ответили!

Ребенок в костюме медведя обращает внимание на домик.

- Терем-теремок! Кто в тереме живет?

- Я мышка – норушка.

- Я лягушка - квакушка.

- Я зайчик- попрыгайчик

- я лисичка- сестричка

- я волчок – серый бочок

- а ты кто?

- А я медведь косолапый .Пустите меня к себе жить. Мышка и лягушка, зайчик, лиса и волк соглашаются.

Воспитатель останавливает медведя который собрался заходить за домик и обращается к ребятам:

- Ребята, а давайте вспомним как же заканчивается сказка?

Дети отвечают, что медведь сломал дом.

- Давайте попросим нашего медведя не ломать дом у животных, а приходить к ним в гости. ( Медведь соглашаеся).

Из-за домика выходят дети в костюмах и предлагают младшим детям поиграть в подвижную игра «Зайцы и лиса».

Выбирается водящий — «лисичка», остальные дети — «зайчата».

Дети прыгают, как зайцы, по залу и приговаривают:

Скачут-скачут зайки —

Ребятки-побегайки:

Под кустик, под пенек,

На зеленый на лужок.

Серенькие скачут, веселятся

И лисички не боятся.

Эй, лисичка, выбегай

И зайчишек догоняй! («Лисичка» догоняет «зайчат».)

 

Воспитатель:

 

- С героями какой сказки мы сегодня играли? (ответы детей)

- Ребята, чему учит эта сказка?( ответы детей)


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,3 КБ
Опубликовано: 05.10.2022