Конспект занятия с интеграцией ОО по ФЦКМ для старших групп дошкольного возраста «Родословная семьи. Моя семья»

Автор: Михайлова Татьяна Анатольевна

Организация: МДОАУ «Детский сад №1комбинированного вида»

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Бузулук

Цель: Расширять знания детей старшего дошкольного возраста о своей семье, родословной, родственниках.

Задачи:

Образовательные: Продолжать знакомить детей с понятием- семья, формировать у старших дошкольников представление о своей семье, как о людях, которые имеют общие цели и интересы, радости и заботы. Совершенствовать имеющиеся знания о своей семье.

Развивающие: Развивать способности высказывать своё мнение и суждения о своей семье и своих родственниках; развивать знания детей о важности роли каждого члена семьи; развивать диалогическую и монологическую речь при беседе; закреплять умения обводить пальцы своих рук, продолжать развивать умения рисовать восковыми мелками, прорисовывая отдельные детали; развивать общую и мелкую моторику рук при работе с инвентарём при рисовании, развивать способности работать коллективно и умения приходить к единому мнению в разговоре.

Воспитательные: воспитывать гордость и уважение к своей семье, пожилым родственникам;

Интеграция образовательных областей: ОО Познавательное развитие; ОО Речевое развитие; ОО Художественно- эстетическое развитие

Материалы и оборудование: наглядно-дидактическое пособие из серии «Моя семья» (картинки с изображением членов семьи); альбомы «Моя семья» выполненные в творческом проекте совместно с родителями, плакат «Семья на отдыхе»; образец для рисования; восковые мелки; альбомные листы.

Предварительная работа: разучивание пальчиковой гимнастики; чтение «Моя мама лучше всех», «Прихожу я однажды домой…», «Все добрые люди- одна семья» и «Самые ласковые руки» В. Сухомлинского;

Ход занятия:

Сидя на ковре вместе с детьми, воспитатель приветствует ребят, и предлагает вспомнить рассказы о семье, которые читались ранее. (проводится диалог с детьми, вопросы по теме задаваемые детьми детям)

- Ребята, а как назвать одним словом о всех героях рассказов? (ответы детей)

- Совершенно верно- семья. У вас тоже у всех есть мама и папа, бабушки и дедушки, сестрёнки и братишки. В каждой семье есть взрослые и пожилые родственники и маленькие, как вы, дети (дети высказывают свои предположения о семье, при беседе имеется возможность каждому ребёнку использовать индивидуальные фото из личных альбомов с описательным рассказом)

Работа с дидактическим пособием. Рассматривают картинки, определяют по визуальному рассмотрению родственников и называют их (дедушка, бабушка, прабабушка, прадедушка и так далее)

Пальчиковая гимнастика «В гости к бабушке пришли все её внучатки…»

Словесная игра: «Скажи о маме и папе хорошие и добрые слова»

Игра малой подвижности с мячом «Кто живёт в твоей семье?»

Загадывание загадок о семье.

Никогда не унывает,

Что мне надо, точно знает.

Если, вдруг, случится драма,

Кто поддержит меня? (мама)


Кто в семье высокий, смелый,

Самый сильный и умелый? (папа)

 

Кто носки внучатам свяжет,
Сказку старую расскажет,
С мёдом даст оладушки? –
Это наша …(бабушка)


На лице его морщины,

В волосах видны седины.

Это домоседушка-

Наш любимый…(дедушка)
Работа за столами. (используется материал для художественного творчества)
Рисование на обведённой ладошке своей семьи. Оформление работ на выставку в приёмную комнату

Рефлексия. Что интересного на сегодняшнем занятии вы узнали? Что нового вы для себя открыли? Кто такие родственники? Вам понравилось сегодняшнее занятие?

Молодцы ребята.

 

Длительность занятия 20- 25 минут

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 14,6 КБ
Опубликовано: 12.10.2022