Интегрированное занятие «Путешествие в сказочную страну»
Автор: Соломко Ирина Ивановна
Организация: МБДОУ ДС № 47 «Успех»
Населенный пункт: ХМАО–Югра, г. Нижневартовск
ФГОС ДО направлен на решение задачи создания благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром.
В современных условиях меняется подход к организации и проведению образовательной деятельности в детском саду. Позиция педагога по отношению к детям приобретает характер сотрудничества, когда ребенок выступает в ситуации совместной с педагогом деятельности и общения равноправным партнером.
При планировании образовательной деятельности важными являются следующие компоненты:
- организация рабочего пространства (наличие наглядного, дидактического материала),
- формы организации ОД, соответствие и продуманность структуры ОД целевым составляющим (соответствие задач с учетом интеграции и сюжетной линии),
- дозирование образовательной нагрузки (интеллектуальной, физической, распределение времени, вариативность заданий).
Представленный конспект непосредственной образовательной деятельности разработан согласно ФГОС ДО в рамках программы «Детство» под редакцией авторов Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцевой с учётом возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста, соблюдением требований и норм СанПиН; реализуется через организацию различных видов детской деятельности, их интеграцию с использованием разнообразных форм и методов работы; направлен на выработку активной деятельностной позиции детей через использование игровой и практической направленности обучения.
Направление мероприятия: речевое развитие.
Форма мероприятия: интегрированное занятие.
ОД включает четыре основных этапа:
- Вводный этап (создание мотивации, формулировка цели);
- Актуализация опорных знаний и умений;
- Основной этап (практическая совместная деятельность);
- Заключительный этап. Итоги занятия, рефлексия (создание ситуации по решению поставленных задач (совместное словесное заключение, рефлексия).
В процессе ОД просматриваются следующие виды деятельности детей: игровая (дидактические игры, упражнения), двигательная (физминутка), коммуникативная (беседа, ситуативный разговор, проблемная ситуация), продуктивная (выполнение задания). ОД разработана в соответствии с возрастными особенностями детей; построена в форме совместно организованной и самостоятельной деятельности детей, время реализации 30 минут. На протяжении всей ОД прослеживается сюжетная линия.
Цели ОД соответствуют требованиям ФГОС ДО, задачи реализуются на протяжении всего занятия через различные методы работы: наглядный; словесный, продуктивный, практический, компьютерные технологии (мультимедийная презентация, интерактивная игра), рефлексия занятия. Использование различных методов и приемов в соответствии с поставленной целью с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, смена деятельности, присутствие сказочного персонажа, физкультминутки, сюрпризный момент позволяют заинтересовать и удерживать интерес детей в течение ОД.
Учет возрастных и индивидуальных особенностей детей просматриваются в занятии через подбор доступных методов, приемов, методического материала; реализацию и смену видов деятельности; соблюдение требований и норм СанПиН к организации НОД; оказание различных видов помощи; дифференцированный подход к выполнению задания.
Во время ОД дети проявляют самостоятельность; инициативны и активны в течение всей ОД. В работе с детьми используются здоровьесберегающие технологии: физкультминутка, зрительная гимнастика.
Основная часть
Технологическая карта НОД
Форма: интегрированное занятие.
Возраст воспитанников: дети дошкольного возраста, 6-7 лет.
Образовательная область: «Речевое развитие»
Раздел: «Обучение грамоте»
Тема: «Путешествие в сказочную страну»
Цель: |
Развитие речевых навыков детей (фонематических представлений, звуко-буквенного анализа, слогового анализа, связной речи) в различных видах деятельности. |
|
||||||
Задачи: |
|
|
||||||
Предварительная работа: |
|
|
||||||
Термины, понятия |
звуковая схема слова, буква, гласный звук, согласный звук, слог, слово, предложение. |
|
||||||
Планируемые результаты: |
|
|
||||||
Индивидуальная работа: |
- Осуществление индивидуального подхода при выборе карточек-заданий для игры «Поделите слова на слоги», при выборе материала и осуществлении продуктивной деятельности. - Помощь отдельным детям в деление слова на слоги. - Помощь детям в работе с ребусом. - Помощь в составлении слова из букв. - Помощь в совместной работе парами. |
|
||||||
Организация пространства |
|
|||||||
Интеграция образовательных областей |
Форма организации, методы, приемы работы в соответствии с целью |
Ресурсы |
|
|||||
Познавательное развитие (дидактические игры, интерактивная игра, упражнения, просмотр презентации) Художественно-эстетическое развитие (прослушивание музыки, лепка, конструирование из конструктора, мозаики, рисование) Речевое развитие (обогащение словаря определениями и понятиями: буква, звук, слог, слово, предложение, беседы, ответы на вопросы, закрепление отличия гласных, согласных звуков, деление слов на слоги, звукобуквенный анализ слов. Социально-коммуникативное развитие (совместная деятельность в парах, взаимодействие со сверстниками в группе и паре, взаимоконтроль, рефлексия) Физическое развитие (физкультминутка, зрительная гимнастика) |
Формы организации: - совместная деятельность, - индивидуальная деятельность, - работа в парах. Методы: - наглядный (демонстрация иллюстраций), - словесный (беседа, ответы на вопросы, объяснения, пояснения), - ИКТ (мультимедийная презентация, интерактивная игра), - продуктивный (выполнения задания на изготовление букв из различных материалов), - рефлексия занятия. Приемы: - упражнения, - дидактическая игра, - интерактивная игра, - физкультминутка, - зрительная гимнастика. |
Оборудование: Интерактивная доска, ноутбук. Наглядно-демонстрационный материал: Демонстрационный материал: презентация к занятию. Музыка: "плач Василисы Премудрой", сказочное музыкальное сопровождение при появлении дорожки в сказочную страну. Интерактивная игра "Гласные и согласные звуки". Сундучок. Раздаточный материал: Картинки (кукла, мяч, кубик, машина, кран, робот, матрешка, юла, конструктор, кегля). Кубики для деления слов на слоги. Картинки для ребуса «Собери слово»: крот, иголка, танк, очки, жираф, улитка, ракета, арбуз. Материалы для практической деятельности: Элементы мозаики, конструктора. Карандаши. Листы бумаги с контуром буквы. Пластилин. |
|
|||||
Цель этапа: |
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
|
|||||
Ι этап. Целеполагание |
|
|||||||
Создание мотивационного компонента, формулировка цели. (3 мин)
|
Воспитатель обращается к детям: Ребята, давайте встанем в круг, образуем хоровод. Покажите свои ладошки. Потрите их друг о друга. Что вы чувствуете? Это тепло добрых рук и добрых сердец. Мы дарим свое тепло друзьям и говорим: Утро настает, Солнышко встает. В добрый путь мы собираемся. Друг на друга поглядим, Про себя мы говорим: “Кто у нас хороший? Кто у нас пригожий? (На экране появляется изображение «сказочного терем», и слышатся звуки плача.) Воспитатель спрашивает детей: Ребята, посмотрите, появился сказочный замок и прислушайтесь, кто-то плачет. Но как же нам попасть в замок и узнать, кто же плачет? (Воспитатель «стучит» вместе с детьми в дверь замка, появляются 2 стражника): Стражники: Чтоб узнать кто в тереме спрятан, угадайте загадку: Работать умела красиво и ловко, В деле любом проявляла сноровку, Хлебы пекла и скатерти ткала, Шила рубашки, узор вышивала, Лебедью белой в танце плыла. Да и умна и сообразительна была Кто мастерица эта? … (на экране появляется изображение «Василисы Премудрой») Василиса Премудрая: - Здравствуйте, ребята! Я - Василиса Премудрая. В нашей сказочной стране случилась беда, Баба Яга похитила все буквы и теперь никто не может ни читать, ни писать! Ребята, помогите нам, пожалуйста. Верните в нашу страну все буквы! |
Дети становятся в круг, повторяют слова за воспитателем. Отвечают на вопрос воспитателя: Тепло
Дети поочередно называют ласково свое имя: Ирочка, Матвеюшка…
Отвечают на вопрос воспитателя: Давайте постучим в дверь.
Отгадывают загадку: Василиса Премудрая.
Дети отвечают на просьбу: Да, поможем.
|
|
|||||
|
Воспитатель и дети совместно ставят цель: Давайте поможем Василисе Премудрой и всем жителям сказочной страны вернуть все буквы и выполним задания. |
|
||||||
ΙΙ этап. Актуализация опорных знаний и умений |
|
|||||||
Актуализация имеющихся знаний по теме, создание условий перехода к основному этапу. (3 мин) |
Василиса Премудрая обращается к детям: «Чтоб попасть в сказочную страну, вам необходимо пройти первое испытание, ответить на вопросы и тогда появится заветная дорожка» Василиса Премудрая передает конверт с заданием. Воспитатель задает детям вопросы. - Какие бывают звуки? - Чем отличаются гласные звуки от согласных звуков? -Чем звуки отличаются от букв? - Из чего состоит слог? - Из чего состоит слово? Из чего состоят предложения? Василиса Премудрая: - Молодцы! Вы отлично справились. Посмотрите ребята, появилась дорожка в сказочную страну. Я желаю вам удачи! Под музыку на экране появляется дорожка в сказочную страну, у дороги стоит камень с надписью. |
Дети отвечают на вопросы: Гласные и согласные. Гласные звуки тянутся, нет преграды при произношении, а при произношение согласных требуется помощь язычка, зубов. Звуки мы слышим и говорим, а буквы мы видим и пишем. Из звуков. Из слогов. Из слов.
|
|
|||||
ΙΙΙ этап. Основной этап |
|
|||||||
Выполнение основных целей занятия, создание мотивации к продуктивной самостоятельной деятельности. (20 мин) |
Воспитатель обращается к детям: Мы с вами попали в сказочную страну, давайте прочитаем, что же написано на камне. «Направо пойдете – к Бабе Яге попадете, а налево пойдете в волшебный сад попадете» - Ребята, куда пойдем, направо или налево? - Верно, нам нужно спасти буквы и попасть к Бабе Яге, тогда встаем в кружок и отправляемся в путь. Физкультминутка По дорожке шли, шли, Много камешков нашли. Присели, собрали и дальше пошли, По дорожке, по дорожке Прыгаем на левой ножке И по этой же дорожке Прыгаем на правой ножке. По дорожке побежим, До лужайки добежим Н лужайке, на лужайке Мы попрыгаем как зайки. Стоп! Немножко отдохнем! И опять работать мы пойдем! (На экране появляется изображение избушки на курьих ножках, рядом сидит Баба Яга с сундучком) Воспитатель обращается внимание детей на Бабу Ягу и говорит: -Здравствуй, Баба Яга, пожалуйста верни буквы, которые ты украла из сказочной страны. Баба Яга отвечает: - Здравствуйте, хитренькие какие, буквы им верни, просто так не отдам! Выполните мои задания, только тогда и отдам. (Баба Яга предлагает детям сесть за стол и выполнить задание). Задания 1. «Поделите слова на слоги» На столе разложены картинки, изображающие слова из 1-2-3 слогов, для каждого ребенка дифференцированно с учетом индивидуальных возможностей. Картинки: кукла, мяч, кубик, машина, матрешка. Дети должны напротив картинки выложить при помощи кубиков количество слогов в слове. Проверяют каждое слово самостоятельно с помощью проверочного слайда. Воспитатель: Молодцы, вы правильно выполнили задание. Скажите ребята, а как назвать эти предметы одним словом? (игрушки). Задание 2. Воспитатель обращает внимание детей на экран, на котором появляется задание, интерактивная игра «Гласные и согласные звуки». https://learningapps.org/display?v=pwwtkfk1520 (Приложение 1) На экране появляется поочередно буквы, обозначающие простой звук, нужно определить - согласный звук или гласный. При правильном ответе буква занимает определенное место. Воспитатель: Отлично, вы очень быстро справились с заданием. Наши глазки устали и надо сделать гимнастику для глаз. (Зрительная гимнастика) А сейчас, а сейчас Всем гимнастика для глаз. Глаза крепко закрываем, Дружно вместе открываем. Снова крепко закрываем И опять их открываем. Смело можем показать, Как умеем мы моргать. Головою не верти, Влево посмотри, Вправо погляди. Глазки влево, глазки вправо - Упражнение на славу. Воспитатель: «Ребята вас ждет последнее испытание» 3 задание. Ребус «Собери слово» Детям раздают карточки, на которых изображены предметы. На карточке «спряталось» слово. Его надо составить, выделив из каждого слова на картинке первый звук, а затем сложить слово. «Спрятанные» слова: кит, кот, жук, рак, сом. Дошкольники выполняют задание в парах. Напротив картинок дети записывают первые звуки каждой картинки, в результате получается слово, состоящее из трех звуков. Проверяют каждое слово вместе друг у друга с помощью проверочного слайда. Воспитатель: «Ребята, и с этим заданием вы отлично справились.» Воспитатель обращает внимание детей на экран, появляется Баба Яга. Баба Яга: Ребята, какие вы грамотные и умненькие, справились со всеми заданиями! Теперь уж точно надо вернуть шкатулку с буквами. (Баба Яга открывает шкатулку, и все буквы "улетают" в «сказочную страну». - До свидания ребята! На экране появляется Василиса Премудрая: «Молодцы ребята! Вы отлично справились со всеми заданиями, буквы вернулись в сказочную страну. И за это я вам хочу сделать подарок». Василиса дарит детям сундучок, в котором находятся «Игры с буквами». В этом сундучке спрятаны буквы, но их пока не видно, вы можете сами сделать их: слепить из пластилина, собрать из конструктора или мозаики, а также можно и раскрасить букву, все зависит от вашего желания и выбора. Выбирайте, скорей, что вы будете делать. Ну, а я прощаюсь с вами, буду рада видеть вас вновь в сказочной стране. До скорой встречи, мои дорогие друзья!» Из детских работ оформляется выставка «Необыкновенные буквы». |
Дети отвечают: Пойдем направо, к Бабе Яге, спасать буквы.
Дети выполняют движения по показу педагога.
Дети здороваются с Бабой Ягой.
Ответы детей. Выполним все задания.
Выполняют задание. Выполняют самопроверку, при необходимости исправляют ошибки.
Каждый ребенок определяет согласный или гласный звук. Выполняют самопроверку с помощью интерактивной игры, при необходимости исправляют ошибки.
Дети выполняют движения по показу педагога.
Дети работают парами за столом. Выполняют взаимопроверку, при необходимости исправляют ошибки.
Прощаются с Бабой Ягой.
Дети благодарят Василису Премудрую и прощаются с ней. Самостоятельно выбирают материал для продуктивной деятельности по своему желанию. Собирают букву из мозаики или конструктора, лепят, раскрашивают букву. Совместно с воспитателем оформляют выставку. |
С 4
с 12 |
|||||
ΙV этап. Итоги занятия. Рефлексия |
|
|||||||
Закрепление полученных знаний, получение обратной связи, ориентация на перспективу деятельности. (4 мин) |
Воспитатель: - Вот, ребята, мы с вами и вернулись из сказочной страны в наш детский сад! Скажите, вам понравилось наше путешествие? Какое задание было, по-вашему, самым лёгким? А какое - самым трудным? А что для вас было самым полезным? Вы отлично справились со всеми заданиями. А в следующее наше путешествие мы поиграем с предложениями, научимся составлять их по сюжетной картинке и по схеме. |
Дети отвечают на вопросы педагога.
|
|
Список использованных источников:
- Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. Комплексная образовательная программа дошкольного образования «ДЕТСТВО»/ - СПб.: ООО «Издательство «Детство – Пресс», 2019г.
- Н. В. Нищева Обучение грамоте детей дошкольного возраста. Парциальная программа. – СПб.: ООО «Издательство «Детство – Пресс», 2019г.
- О. Н. Сомкова Образовательная область «Речевое развитие». Как работать по программе «Детство»: Учебно-методическое пособие. – СПб.: ООО «Издательство «Детство – Пресс», 2019г.
- Интерактивная игра "Гласные и согласные звуки" https://learningapps.org/display?v=pwwtkfk1520
Слайд интерактивной игры "Гласные и согласные звуки",
разработанной педагогом