Открытое занятие по обучению грамоте в подготовительной к школе группе

Автор: Чичигина Ольга Ивановна

Организация: МБДОУ Гайтерского сельского поселения

Населенный пункт: Хабаровский край, Комсомольский р-н, Гайтерское с.п.

Подготовительная к школе группа

Цель: создать условия для выявления степени усвоения детьми знаний и умений, полученных на предыдущих занятиях за год обучения через игровую ситуацию.

Задачи:

Образовательные:

  1. закрепить понятия «гласный звук» и «согласный звук»,
  2. закрепить умение дифференцировать на слух гласные и согласные звуки,
  3. совершенствовать умение определять и называть количество слогов в словах,
  4. упражнять в определении места звука в слове,
  5. учить составлять и читать слова,
  6. закреплять умение составлять и разбирать предложения,

Развивающие:

  1. развивать фонематическое, зрительное и слуховое восприятие,
  2. развивать внимание, память, мышление,
  3. учить внимательно вслушиваться в речь взрослого,
  4. правильно отвечать на вопросы полными предложениями;

Воспитывающие:

  1. воспитывать самостоятельность, активность, коммуникативность, дружелюбие,
  2. воспитывать интерес к обучению грамоте.

Развивающая среда:

- музыкальные треки «Шум леса», «Волшебство»,

- магнитная доска,

- конверты с заданиями,

- фишки для звукового анализа по количеству детей,

- «Волшебный мешочек»,

- предметные картинки с изображением животных, различных предметов со звуком [Ш],

- пособие «Звуковые домики»,

- красный, синий и зелёный домики,

- карточки с буквами В, О, Л, К,

- корзинка с угощением

Ход занятия:

  1. Организационный момент

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите, сколько гостей у вас сегодня. Все они пришли, чтобы посмотреть, как проходят наши занятия и чему мы с вами научились. Давайте их поприветствуем.

Воспитатель и дети: Всем! Всем! Добрый день!

- Ребята, сегодня действительно хороший день, и он не просто хороший, он ясный, солнечный и теплый. Я очень рада видеть всех вас и мне хочется пригласить вас на прогулку!

- Становитесь в кружок!

- Для прогулки нам понадобится бодрость духа, дружеское взаимоотношение и, конечно, отличное настроение.

Психогимнастика

Настроение упало?

Дело валится из рук.

Но еще не все пропало,

Если есть хороший друг.

С делом справимся вдвоем,

С облегчением вздохнем!

Настроение поднимем,

И от пыли отряхнем.

Разводят руки в стороны.

Бросают руки вниз.

Грозят указательным пальцем.

Хлопают в ладоши.

Берутся за руки.

Вздыхают.

Поднимают сцепленные руки вверх.

Отряхивают от пыли, улыбаются друг другу.

- Ребята, улыбнитесь друг другу!

- Вот теперь с хорошим настроением мы можем отправиться в путь.

Воспитатель:

Отправляться всем в дорогу,

Нам давно уже пора.

Чтоб в пути нам было легче-

Крикнем громко мы «Ура»!

  1. Сообщение темы и цели

Звучит музыкальный трек «Шум леса».

Воспитатель:

- Ребята, как вы думаете, куда мы с вами пришли?

Дети: Мы пришли в лес.

Воспитатель:

- А почему вы думаете, что мы пришли в лес?

Дети:

- Потому что мы слышим звуки природы, леса.

- Потому что мы слышим пение птиц.

Воспитатель:

- Ребята, что растет в лесу?

Дети: В лесу растут деревья, трава и цветы.

Воспитатель:

- А кто живёт в лесу?

Дети перечисляют животных.

- Как, одним словом, назвать всех этих животных?

Дети: Дикие животные.

Воспитатель:

- Правильно, ребята, это дикие животные.

- Давайте закроем глаза и представим, что они не обычные, а сказочные.

Звучит музыкальный трек «Волшебство».

- Сказочные звери посещают лесную школу и также как и вы, любят играть со звуками и буквами. Они приготовили для вас интересные игры и задания.

III. Основная часть

Фонетическая разминка.

Воспитатель:

- Прежде, чем приступить к выполнению заданий, давайте подготовим наши язычки:

В некотором царстве,

Звуко-государстве,

Жили-не тужили,

С Язычком дружили:

Вопелочка: ААААА,

Ревелочка: УУУУУ,

Пищалочка: ИИИИИ,

Свистелочка: ССССС,

Звенелочка: ЗЗЗЗЗ,

Жужжалочка: ЖЖЖЖЖ,

Шипелочка: ШШШШШ.

Игровое упражнение «Разноцветные домики».

Воспитатель:

- Ребята, что мы с вами произносили?

Дети: Мы произносили звуки.

Воспитатель:

- А какие звуки мы произносили?

Дети: Мы произносили гласные и согласные звуки.

Воспитатель:

- Каким цветом мы обозначаем гласные звуки?

Дети: Гласные звуки мы обозначаем красным цветом.

Воспитатель:

- Правильно. А каким цветом мы обозначаем согласные звуки?

Дети: Согласные звуки мы обозначаем синим или зелёным цветом.

Воспитатель:

- От чего это зависит?

Дети: Синим цветом мы обозначаем согласные твёрдые звуки, а зелёным – согласные мягкие.

Воспитатель:

- Молодцы ребята! Я вижу, вы готовы к выполнению заданий лесных жителей.

Задания лесных жителей находятся в конвертах.

Воспитатель достает первый конверт.

Воспитатель:

- А вот и первое задание! Интересно, от кого оно!

Воспитатель открывает конверт и с изображением Медвежонка, достаёт оттуда карточку с заданием.

Дети: Это задание от Медвежонка!

- Правильно догадались! Послушайте задание, которое приготовил для вас Медвежонок: «Лесные жители так долго гуляли в лесу, что заблудились и не могут найти дорогу домой. Помогите им найти свои домики. Подсказка: узнать в каком домике кто живёт можно по первым звукам в названии жителей».

Воспитатель:

- Посмотрите, ребята, перед вами три домика – красный, синий и зелёный.

- Как вы думаете, кто живёт в красном домике?

Дети: В красном домике живут те, чьё название начинается на гласный звук.

Воспитатель:

- А кто живёт в синем домике? В зелёном домике?

Ответы детей.

Воспитатель:

-Молодцы! Приступаем к выполнению задания.

Каждый ребёнок берёт изображение одного лесного жителя и находит его домик.

Коллективная проверка выполнения задания.

Игровое упражнение «Звуковой домик».

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите, а вот и Лисичка пришла с вами поиграть. Но в эту игру нужно играть сидя, поэтому пройдите на свои места.

Воспитатель:

- Лисичка приготовила для вас звуковые домики.

- Послушайте внимательно правила игры: я буду называть слово, вы должны услышать, где находится согласный звук [С]: в начале, в середине или конце слова, и прикрепить фишку в нужное окошко.

- Итак, начали!

- Где мы слышим звук [С], в слове: сыр, ананас, носки, сумка, маска, кактус, пылесос.

- Какое сложное задание приготовила для вас Лисичка, но вы отлично с ним справились.

- Молодцы, ребята!

Игровое упражнение «Волшебный мешочек».

Воспитатель:

- Интересно, кто же еще приготовил для нас задание.

- Кто это ребята?

Дети: Это Змейка. Воспитатель достает «Волшебный мешочек».

Воспитатель:

- Она приготовила для вас волшебный мешочек.

- Давайте посмотрим, что в нем лежит.

Воспитатель достает из мешочка картинки.

- Что это ребята?

Дети: Это картинки.

Воспитатель:

- Давайте с ними поиграем!

- Вы будете доставать из мешочка картинки, назвать предмет, изображенный на ней и делить хлопками это слово на слоги.

(Картинки: шапка, шкаф, подушка, кошка, машина, мышь и т.д.)

- Молодцы ребята, как ловко вы справились с этим заданием!

Физминутка «Разминка»

Воспитатель:

А вот и конверт от Зайчонка. Он предлагает вам немного отдохнуть и сделать разминку.

Чтоб головка не болела,

Ей вращаем вправо-влево. (Вращение головой.)

А теперь руками крутим —

И для них разминка будет. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)

Тянем наши ручки к небу,

В стороны разводим. (Потягивания — руки вверх и в стороны.)

Повороты вправо-влево,

Плавно производим. (Повороты туловища влево и вправо.)

Наклоняемся легко,

Достаём руками пол. (Наклоны вперёд.)

Потянули плечи, спинки.

А теперь конец разминке. (Дети садятся.)

Игровое упражнение «Живые звуки».

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите вот ещё один конверт. Интересно, от кого он?

- Смотрите в конверте карточки с буквами. Кажется, я поняла. Надо из букв сложить слово, и мы узнаем, от кого это задание.

Дети выкладывают слово «ВОЛК».

-Волчонок просит вас выложить звуковую схему этого слова.

Дети коллективно выкладывают схему.

Воспитатель:

- Молодцы, ребята!

Игровое упражнение «Составь предложение».

Воспитатель:

- А вот и последний конверт – от Бельчонка.

Воспитатель читает задание: «Ребята, помогите мне составить предложение обо мне и разобрать его».

Дети придумывают предложения, одно из них разбирается, выкладывается схема.

Воспитатель:

-Молодцы ребята! Вы отлично справились с последним заданием!

IV. Итог

Воспитатель:

- А наша прогулка подошла к концу.

- И за вашу хорошую работу, сказочные звери передали для вас корзинку с угощениями.

Литература:

  1. Грамматика в картинках. Говори правильно. 3-7 лет. ФГОС. Веракса Н. Е., Комарова Т. С. Мозаика-Синтез 2021 г.
  2. Грамматика в картинках. Антонимы. Прилагательные. 3-7 лет. ФГОС. Веракса Н., Комарова Т., Дор Мозаика-Синтез 2013 г.
  3. Основная образовательная программа дошкольного образования "От рождения до школы". ФГОС. Веракса Н. Е., Васильева М. А., Комарова Т. С. Издательство: Мозаика-Синтез 2015 г.
  4. Планы-конспекты занятий по обучению грамоте детей 6-7 лет. ФГОС. Белова Мария Павловна. Издательство: Детство-Пресс, 2019 г.
  5. Развивающий диалог как инструмент развития познавательных способностей. 4-7 лет. Сценарии занятий ФГОС. Е. Е. Крашенинников, О. Л. Холодова Мозаика-Синтез 2021 г.
  6. Развитие речи в детском саду. Конспекты занятий. 6-7 лет. ФГОС. Гербова В. В. Издательство: Мозаика-Синтез 2022 г.

Приложения:
  1. file0.doc.. 54,0 КБ
Опубликовано: 12.10.2022