Технологические карты занятий по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с историей и культурой родного края

Автор: Наумова Елена Алексеевна

Организация: МБДОУ г. Иркутска детский сад № 131

Населенный пункт: г.Иркутск

Идея, лежащая в основе собранных в комплекте занятий, заключается в приобщении дошкольников к истории, культуре, социальной жизни родного города. Знакомясь с родным городом, его достопримечательностями, ребенок учится осознавать себя живущим в определенный временной период и в то же время приобщаться к богатствам национальной и мировой культуры.

Успешность развития дошкольников при знакомстве с родным краем станет возможной только при условии их активного взаимодействия с окружающим миром эмоционально-практическим путем, то есть через игру, предметную деятельность, общение, труд.

Тема: «Моя малая Родина»

Возрастная группа: старшая группа

Образовательная область: познавательное развитие, социально-коммуникативное, речевое

Цель: расширить знания детей о родном городе, о его улицах, достопримечательностях.

Задачи: Обучающие: познакомить с историей города, прививать интерес к истории родного края;

Развивающие: закреплять умение выражать свои чувства.

Воспитательные: вовлекать детей в эмоциональную ситуацию, воспитывать любовь к своей малой Родине, чувство гордости за свою страну, воспитывать любовь к родным местам

Словарная работа: Глобус, посылка, достопримечательности

Планируемый результат занятия: Воспитывать любовь к родным местам

Подготовительная работа: Беседа о символе города, разучивание стихотворения

Материалы и оборудование: Глобус, карта России, фото с достопримечательностями Иркутска

 

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Задачи этапа

Методы и приемы руководства

Организационно-мотивационный этап

«Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся».

-Ребята, сегодня в наш детский сад пришла посылка. Что же на ней написано? Кому она адресована? «Детский сад 131 группа «Смешарики» старшая группа. Давайте её откроем и посмотрим, что же в ней? (достают глобус).

Внимательно слушают педагога.

Вовлечение детей предстоящей деятельности, создание эмоционального настроя.

Художественное слово.

Сюрпризный момент

Основной этап

-Ребята, что это? (глобус).

-Это наша планета Земля. Посмотрите, как много разных стран на нашей планете. Какие страны знаете вы? (показ стран, которые назвали дети)

-Молодцы, как много стран вы знаете. На планете много разных стран, но самая большая наша страна. Как она называется?

-У нашей страны удивительно красивое имя - Россия. Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия - единственная, необыкновенная страна - потому что она - наша Родина! Мы гордимся нашей великой Родиной. Россия, ребята - самая большая страна в мире. Мы сегодня с вами будем говорить о нашей малой Родине. Ребята, у каждого человека есть Родина - место, где он родился и живет. А как называется город, в котором мы с вами живем?

- Правильно, ребята. Иркутск - это и есть наша малая Родина.

С чего начинается Родина?

С картинки в твоем букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе.

А может она начинается

С весенней запевки скворца,

И с этой дороги проселочной,

Которой не видно конца.

Давайте сейчас подойдем к карте нашей Родины. Вот это ребята и есть наш город Иркутск (показать) в которой мы с вами живем. Самый главный город нашей области. На карте он отмечен большим кружком. Это наша малая Родина (показать) тот уголок земли, где мы родились, где находится наш родной дом.

- Ребята, а кто мне скажет: Родина - это что?

- Правильно, ребята! Родиной мы зовем тот город, где человек родился, увидел прекрасный мир, где у него много друзей.

Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой растем

И березы у дороги

По которой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Солнце в небе голубом,

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовем?

Край, где мы с тобой живем.

- Ребята, а вы любите свою малую Родину? Гордитесь своей Родиной?

- Ну, если вы любите свою Родину и гордитесь ею, вы должны знать историю. Вот, сейчас я вам немного расскажу об истории возникновения нашего города Иркутска.

Город Иркутск важный административный, экономический, транспортный, научный и культурный центр Восточной Сибири, областной центр Иркутской области. Город расположен на реках Ангара, Иркут и Ушаковка в 66 км к западу от озера Байкал.

Город Иркутск важный административный, экономический, транспортный, научный и культурный центр Восточной Сибири, областной центр Иркутской области. Город расположен на реках Ангара, Иркут и Ушаковка в 66 км к западу от озера Байкал.

Иркутск был основан на месте слияния рек Иркута и Ангары на месте деревянной крепости острога, заложенной 6 июля в 1661 года казаками под командованием боярского сына Якова Похабова.

Вначале Иркутск существовал как центр земледельческого края Восточной Сибири. Начиная с XVIII в. в Иркутске развивались ремесла, появились каменщики, мебельщики, мастера золотых и серебряных дел, шорники, кузнецы.

Выгодное географическое положение Иркутска на перекрестке водных путей, сухопутных дорог, наличие природных ресурсов способствовали быстрому развитию сельского хозяйства, промышленных предприятий, росту численности населения, а также установлению связей с Монголией, Китаем, Забайкальем.

В 1682 году было учреждено Иркутское воеводство, а в 1686 году Иркутск получил статус города. 18 февраля 1690 года Иркутску были пожалованы герб и печать. Герб представлял собой серебряный щит, на фоне которого располагался бабр (в словарях русского языка XVI в. это слово обозначало королевского тигра), бегущий по зеленому полю с соболем в зубах. Бабр олицетворял мудрость, могущество, а соболь символ богатства Сибири.

К концу XVIII века Иркутск стал не только торговым, административным, но и культурным центром. Были открыты народные училища, библиотеки, музеи, театр. Богатство иркутских купцов отразилось и в облике города. Шло интенсивное строительство, к которому привлекались лучшие российские архитекторы. Строились особняки и общественные здания, благоустраивались улицы.

В конце XIX – начале XX вв. были возведены многие крупные каменные и деревянные дома: здания музея Восточно сибирского отделения Русского географического общества, Первого общественнного собрания, Казанского собора в неовизантийском стиле, городского театра, римско-католического собора, Государственного банка и др. Город включен в число исторически населенных мест с сохранением планировки и застройки. Сейчас в Иркутске около 685 памятников истории и культуры.

-Ребята, а теперь немного отдохнём и повеселимся.

Физминутка.

Эй, ребята, встаньте в круг!

Вот как много стало рук, Чьи же руки, подскажите,

И ладошки покажите

А теперь за руки взялись

И по кругу пробежались

Сделали поуже круг,

Крышу сделали из рук! Получился дом имён,

В этом доме мы живём!

- Присаживайтесь на свои места. Ребята, какие достопримечательности нашего города вы знаете?

- В нашем городе, есть много улиц и у каждой улицы свое название. Некоторые из них мы услышим, когда вы назовете свой домашний адрес

Внимательно слушают педагога, отвечают на вопросы.

 

дети называют страны

 

 

 

Россия

 

 

Иркутск

 

 

Рассматривание карты России. Показ места, где находится город Иркутск

 

Это родной дом, улица, солнце, небо голубое, это хлеб, это друзья, это место - где мы родились.

 

 

 

Да, конечно.

 

 

Внимательно слушают рассказ воспитателя и смотрят презентацию с фотографиями достопримечательностей Иркутска.

 

Выполняют движения по показу педагога

 

Ответы

 

познакомить с историей города, прививать интерес к истории родного края;

вовлекать детей в эмоциональную ситуацию, воспитывать любовь к своей малой Родине, чувство гордости за свою страну, воспитывать любовь к родным местам

Беседа;

Рассказ воспитателя;

Демонстрация слайдов с фотографиями достопримечательностей Иркутска

Заключительный этап

Дорогие ребята! Любите свою Родину. Старайтесь больше узнать о её истории, берегите природу, храните её обычаи и традиции, живите и трудитесь ради её блага. А когда вы станете взрослыми, не забывайте о своём родном крае.

Дети выражают свое мнение относительно услышанного на занятии.

Воспитывать любовь к родным местам

Рефлексия

 

Тема: «Байкал и его обитатели»

Возрастная группа: старшая группа

Образовательная область: познавательное развитие, социально-коммуникативное, речевое

Цель: Развитие познавательного интереса к уникальному озеру Байкал.

Задачи: Обучающие: закрепить знания детей об озере Байкал, об эндемиках Байкала - голомянке и нерпе, о многообразии рыбного богатства озера, питания, внешний вид, способы передвижения.

Развивающие: развивать познавательный интерес, мыслительную активность, мышление, речь, через коммуникативные формы общения.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе Сибири

Словарная работа: Эндемики, нерпа, щука, таймень, карась, ленок, елец, хариус, бычки, осётр, омуль, налим, лежбище

Планируемый результат занятия: Воспитывать бережное отношение к природе Сибири

Подготовительная работа: Беседа с детьми, рассматривание карты

Материалы и оборудование: Карта Прибайкалья, фото животных и рыб- эндемиков озера, круги белой бумаги (льдина)

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Задачи этапа

Методы и приемы руководства

Организационный

А что это такое?

Такое голубое

Холодное, как льдинка,

Прозрачно, как стекло?

Быть может, это небо

За склоны зацепилось

И на землю стекло?

А что это такое?

Всё время в не покое,

Быть может, это туча,

Застряла среди скал?

А это и не туча,

А это и не небо,

А это и не солнце,

А озеро Байкал!

М. Сергеев

Слушают педагога

Создать эмоциональный настрой на образовательную деятельность

Художественное слово

Основной

Демонстрирует карту Прибайкалья

 

-На что похоже озеро Байкал?

-Как переводится слово «Байкал»?

Чем богато озеро Байкал?

Какие рыбы водятся в Байкале?

Можно ли пить воду из Байкала? Почему?

Среди скалистых снежных гор

Тайгою дикой окружён,

Лежит он чащей голубой.

Седым Байкалом назван он.

Вода в Байкале глубока.

Чиста, прозрачная она.

Она прозрачна, холодна.

Вкусней найдёшь едва ли!

Сергей Вагин.

- Мы сейчас превратимся в рыбок и поиграем.

Рыбки плавают, ныряют в чистой свеженькой воде

То сойдутся, разойдутся, то зароются в песке.

То опять плывут в воде.

 

- Что за рыбка - невиличка,

Меньше вашей рукавички.

Бледно - розова нежна

Студена вода нужна.

А на солнце рыбка тает,

рыбьим жиром истекает.

Что за рыбка иностранка?

Это рыбка - голомянка!

 

Я мальков живых рождаю

И в воде не замерзаю.

А от нерпы спрячусь в ямку,

Моё имя - голомянка.

 

Была бы больше, больше съела

Зубастый рот побольше тела.

Вверх - вниз, вверх - вниз её дорога,

Мальков рождает много - много.

Легки, как крылья, плавники,

Её не выловишь с реки.

Все рыбы чешуей покрыты,

А эта модница, поди ты.

Кругом зима - она резвится

В тепле уснёт и растворится.

- Ребята, что мы знаем о голомянке?

- Ребята в Байкале живёт очень, много разной рыбы.

Мы сейчас поиграем в игру «Байкальские рыбы»

На столах лежат картинки с изображением разных рыб, вам необходимо выбрать только Байкальских рыб и повесить на магнитную доску.

- Ребята вы молодцы, справились с заданием. Давайте перечислим рыб, которых вы выбрали и повесили на магнитную доску.

-А теперь загадка о животном, которое проживает в Байкале:

В снежном логове родится,

Простудится не боится.

Подрастет - начнет нырять,

Шубку белую менять.

Если очень повезет.

Лет полсотни проживет.

Что за зверь такой с усами?

Может, вы видали сами?

- Что интересного мы узнали о нерпе?

- Почему нерпа толстая? Она накапливает много жира, чтобы не замёрзнуть в холодной байкальской воде. Нерпа может пробыть под водой 20 - 25 минут. Но время от времени ей необходимо вдохнуть воздух. Для этого она при помощи когтей разгребает снизу лёд и делает продухи.

- Ребята сейчас мы с вами превратимся в нерп и поиграем. У нас будут острова (круги белой бумаги, на которых будет нерпа отдыхать) Во время игры включен магнитофон с записью звуков шума морских волн и крика чаек.

 

 

 

 

 

 

 

Проводится игра «Нерпа плавает, ныряет и нерпа на лежбище».

 

Рассматривают карту Прибайкалья, отвечают на вопросы педагога.

Похож на месяц

Богатое озеро

Озеро Байкал богато рыбой

 

 

Щука, таймень, карась, ленок, елец, хариус, бычки, осётр, омуль, налим

 

 

Дети выполняют движения по тексту, имитируя рыбок.

Дети садятся на стульчики.

 

 

 

Ответы детей

 

 

Ответы детей:

Голомянка живёт только в Байкале. Голомянка любит холодную воду до 8 градусов, на солнце рыбка гибнет. Рыбка бледно - розового цвета, полупрозрачная. У голомянки есть зубы, ест икринки и планктон.

Дети выполняют задание.

 

Дети перечисляют названия рыб, живущих в озере Байкал.

 

 

Ответы детей: Нерпа.

 

 

 

Ответы детей: Байкальская нерпа живёт только в озере Байкал, лежбище на Ушканьих островах. У нерпы есть ласты и хвост. У нерпы рождаются детёныши - бельки. Нерпа спит в воде. Нерпа ест рыбу, больше всего голомянку и бычков.

По сигналу воспитателя нерпы ныряют, плавают, забираются на лежбище (круги белой бумаги). После окончания игры дети садятся на стульчики.

Закрепить знания детей об озере Байкал, об эндемиках Байкала - голомянке и нерпе, о многообразии рыбного богатства озера, питания, внешний вид, способы передвижения.

развивать познавательный интерес, мыслительную активность, мышление, речь, через коммуникативные формы общения.

воспитывать бережное отношение к природе Сибири.

Демонстрация Карты Байкала, животных и рыб- эндемиков озера;

Художественное слово;

Беседа;

Дидактическая игра «Байкальские рыбы»;

Подвижная игра «Нерпа плавает, ныряет и нерпа на лежбище».

 

Заключительный

На память о нашем мероприятии предлагаю вам раскрасить силуэты нерпы, и подарить другу или маме

Ребята раскрашивают силуэты нерпы

Закрепить знание о внешнем виде эндемика Байкала- нерпе. Совершенствование мелкой моторики.

Продуктивная деятельность (раскрашивание)

 

Тема: «Природа родного края - Иркутска»

Возрастная группа: старшая группа

Образовательная область: познавательное развитие, социально-коммуникативное, речевое

Цель: создание условий для развития представлений детей о природе родного края - Иркутска

Задачи: Образовательные: закреплять знания о природном мире нашего края.

Развивающие: совершенствовать представления детей о диких животных, обитателях рек, деревьях, характерных для данной местности.

Воспитательные: воспитывать любовь к родному краю, бережному отношению к природе.

Предварительная работа: беседа о природе родного края – Иркутска

Материалы и оборудование: иллюстрации с изображением деревьев, шапочки для игры «Рыбы», фигурки животных леса, конверты с разрезными картинками, изображение реки Ангары;

 

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Задачи этапа

Методы и приемы руководства

Организационно-мотивационный этап

Встаньте рядышком друг с другом, словно месяц - полукругом.

Ребята, кто знает, как называется город, в котором мы живем? А какой он?

Внимательно слушают педагога.

Вовлечение детей предстоящей деятельности, создание эмоционального настроя.

Художественное слово.

Сюрпризный момент

Основной этап

Наш город Иркутск большой. Со всех сторон его окружают леса, болота и реки. Я вам предлагаю отправиться в необычное путешествие, чтобы подробнее узнать о природе родного края - Иркутска. Вы согласны?

Мы отправляемся в наше путешествие по родному краю на самолёте.

Самолёт построим сами,

Полетаем над лесами, над домами,

Над полями, над рекой и берегами…

В небе высоко летим,

С высоты на все глядим. По всей территории Иркутской области расстилаются леса.

В лесу много деревьев. Чтобы узнать какие деревья растут в нашем лесу, предлагаю вам отгадать загадки. По ходу отгадок выставляются картинки.

Хоть колюча, а не Ёлка,
Подлинней её иголка,
А кора тонка, красна,
Та красавица ... (сосна).

Стоишь на белой ножке
На веточках серёжки
Нас соком угощаешь.
Тебя всегда узнаешь.

(Ответ: берёза)

Физминутка «Дети в лесу»

Руки подняли и покачали,
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули —
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем,
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Крылья сложили назад.

 

В лесу есть не только деревья, в нем много диких животных. А какие, мы узнаем, когда сложим картинки.

Дидактическая игра «Сложи картинку»

(разрезные на 4 части картинки с изображением животных: лисы, волка, медведя, рыси, касули, зайца, белки)

Физ. пауза «Лесная зарядка»

Ребята, а теперь давайте превратимся в животных и изобразим их.

 

Посмотрите, что это за голубая ленточка внизу? Это самая большая и главная река, называется она - Ангара. Каких рыб вы знаете? В нашей реке водится щука, карась, окунь.

Я приглашаю вас поиграть в игру «Рыбка – озорница»

Подвижная игра «Рыбка – озорница»

Рыбка, рыбка – озорница,

Мы хотим тебя поймать!

Рыбки убегают или приседают – прячутся под камешки.

Дети внимательно слушают педагога, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Дети повторяют движения за воспитателем

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

Качают поднятыми вверх руками.

Плавно опускаем руки вниз.

Встряхивание кистей рук.

Машут руками перед собой.

Руки в стороны.

Повороты туловища с раскрытыми руками в стороны.

Приседания.

Встают и прячут руки за спину.

Дети собирают разрезные картинки.

 

 

 

Дети изображают животных, какие им нравятся.

 

Смотрят изображении реки Ангары, называют рыб.

 

Выполняют движения по показу педагога

прививать любовь к родному краю;

вовлекать детей в эмоциональную ситуацию.

Беседа. Художественное слово.

Рассказ воспитателя.

 

Заключительный этап

Ну что ж, ребята, нам пора возвращаться в детский сад! Заводим моторы!

Пора заканчивать полёт,

Летит к земле наш самолёт!

Вам понравилось путешествие?

Ребята, куда мы сегодня летали и что видели?

Что нового мы узнали, запомнилось?

Дети «заводят моторы», «летят» за воспитателем, встают в круг

Мы летали над Иркутской Областью, знакомились с обитателями леса, реки.

Воспитывать любовь к родным местам

Рефлексия

 

Тема: «Экскурсия в библиотеку Молчанова - Сибирского»

Возрастная группа: старшая группа

Образовательная область: познавательное развитие, социально-коммуникативное, речевое

Цель: познакомить детей с профессией библиотекарь, заинтересовать детей вместе с родителями на регулярное посещение библиотеки.

Задачи: Образовательные: формировать у детей реалистические представления о труде библиотекаря, показать значимость библиотеки; закрепить на практике знаний ПДД, при переходе через перекресток.

Развивающие: обогащение новых слов: библиотекарь, стеллаж, книжные полки; активизация словаря: читатели, книги, журналы, иллюстрации.

Воспитательные: воспитывать интерес к книге, бережное отношение и уважение к труду библиотекаря; воспитывать трудовые навыки самостоятельного ухода за книгой.

Предварительная работа: Чтение художественного произведения, беседа о труде библиотекаря.

Материалы и оборудование: книги, стеллажи, все находящиеся в библиотеке.

 

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Задачи этапа

Методы и приемы руководства

Организационно-мотивационный этап

Дети вышли из детского сада парами. Повторение правила поведения в общественных местах и на улице. Повторение ПДД (правила дорожного движения). Подойдя к первому перекресту, воспитатель обращает внимание детей, почему именно здесь мы решили переходить дорогу?

Воспитатель вносит пояснение, что все должны убедиться, перед началом движения, что машины остановились и пропускают пешехода. Нельзя подойдя к пешеходному переходу начинать движение через дорогу, водитель машины мог их не заметить из - за кустов на обочине или по другой причине. Обязательно убедитесь, что машина остановилась, и только тогда начинайте движение.

Дети внимательно слушают педагога, вместе с воспитателем рассматривают знак, вспоминают его значение.

Вовлечение детей к предстоящей экскурсии, создание эмоционального настроя.

Словесный. Показ.

Основной этап

Воспитатель: вот мы и пришли к библиотеке, давайте с вами вспомним правила поведения в библиотеке.

 

Воспитатель: молодцы ребята, все правила помните, тогда приглашаю вас в дом, где живут книги.

 

 

 

 

 

Библиотекарь встречает детей и воспитателя: Здравствуйте дети! Есть такой дом на свете, в котором собраны для вас путеводители по жизни. Дом этот большой или маленький, но всегда удивительный, называется он…

Давайте попробуем отгадать загадку:

Снаружи смотришь –

Дом как дом,

Но нет жильцов обычных в нём.

В нём книги интересные

Стоят рядами тесными.

На длинных полках вдоль стены

Вместились сказки старины:

И Черномор, и царь Гвидон,

И добрый дед Мазай …

Как называют этот дом?

Попробуй, угадай.

Молодцы, конечно, это библиотека! «Библио» по-гречески – книга, «тека» -хранилище.

А зачем нужно читать книги?

Молодцы, ребята! Я убедилась, что вы хотите стать умными, хотите много узнать нового.

Итак, библиотека – это дом книги.

В библиотеке, очень много книг, журналов и всё это называется книжным фондом. Для того, чтобы мы могли быстро найти нужную книгу, она должна стоять на своем месте. Другими словами можно сказать, что каждая книга имеет свой дом и свою квартиру. У каждой книги есть свой номер из букв и цифр – шифр. По этому шифру можно узнать адрес книги: этаж и полку, где она хранится. В ящиках - каталогах хранятся карточки с названиями и шифрами всех книг. Посмотрит библиотекарь на такую карточку, сходит в хранилище и принесёт тебе нужную книгу.

А вот это, ребята, читательский формуляр.

В нашей библиотеке есть два основных отдела: абонемент и читальный зал. Абонемент в библиотеке означает место, где выдают книги на дом. У нас есть книги, которые не выдаются на дом – это энциклопедии и словари. Это книги, которые могут понадобиться читателям в любой день (библиотекарь рассказывает, как расставлены книги, что такое выдача и возврат книги).

Книги – как люди: рождаются, живут, стареют и могут болеть. Главные причины – время и небрежное отношение к книге. Книга может полностью разрушится.

Прежде чем начать читать книгу, оберни ее бумагой или надень обложку.

При чтении книг пользуйся закладкой.

Не загибай книжные страницы.

Нельзя книги перегибать. Книга может рассыпаться на отдельные листочки.

Нельзя закладывать в книги карандаши и ручки.

Не читай во время еды. На страницах появятся пятна, которые невозможно очистить.

Не разбрасывай книги – ты можешь их потерять.

Библиотекарь. Чтобы стать настоящими читателями, надо знать как нужно вести себя в библиотеке.

«Правила пользования библиотекой»

В библиотеке надо вести себя тихо, т. к. шум мешает другим читателям.

Четко и внятно назови сваю фамилию, чтобы библиотекарь мог записать.

С библиотечными книгами надо обращаться особенно бережно, чтобы их смогло прочесть как можно больше детей.

Библиотечные книги нельзя терять, иначе в библиотеке не останется ни одной книги.

Книги в библиотеке надо ставить точно на то место, где вы их взяли.

Библиотекарь: Ребята, а вы любите читать книги? Назовите свою любимую книгу?

 

А сейчас, ребята, я загадаю вам загадки.

Будьте внимательны!

1. Без языка, без голоса, а все расскажет.

(книга)

2. Не куст, а с листочками, не рубаха, а сшита, не человек, а разговаривает.

( книга)

3. Кто говорит молча?

(книга)

4. Ты беседуй чаще с ней, будешь вчетверо умней.

( книга)

5. Мы стоим рядком на полке, нас немало – толстых, тонких,

Помогаем детям мы стать разумными людьми.

Нас ребята носят в класс, а лентяй не любит нас.

(книги)

 

Ответы детей:

надо внимательно слушать;

разговаривать можно только шепотом;

если хочешь, задать вопрос нужно поднять руку;

взял посмотреть, положи на место.

 

Ответы детей

 

 

 

Дети отгадывают загадку

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают карточку которую показывает библиотекарь

 

 

 

Рассматривают формуляр куда записываются все книги, которые берут дети

 

 

 

Дети рассматривают как стоят книги

 

 

 

 

Внимательно слушают, что рассказывает библиотекарь, запоминают правила обращения с книгой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети называют свою любимую книгу

 

 

 

Отгадывают загадки

 

 

 

 

 

Привить бережное отношение с книгой

Беседа. Художественное слово.

Рассказ библиотекаря. Показ.

 

Заключительный этап

Молодцы, ребята! Вы, так себя хорошо вели, а самое главное вы запомнили, как нужно вести себя в библиотеке, в читальном зале?

Ребятки, а что же вы узнали о профессии библиотекарь? Ребята, на этом наша экскурсия подошла к концу. Я всегда рада видеть вас в нашей библиотеке вместе с вашими родителями.

 

Ответы детей: Тихо, не шуметь!

 

Воспитывать правила поведения в библиотеке

Воспитатель и дети благодарят библиотекаря за интересную, познавательную экскурсию и книгу и прощают

 

Список литературы

1. Алёшина, Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников [Текст] / Н.В. Алёшина. - М.: ЦГЛ, 2005. – 256 с.

2. Алябьева, Е.А. Тематические дни и недели в детском саду: Планирование и конспекты [Текст] / Е.А. Алябьева. - М.: Творческий Центр Сфера, 2007. – 64 с.

3. Андреева, Н.Ф. Планирование работы по патриотическому воспитанию в ДОУ [Текст] / Н.Ф. Андреева. // Управление ДОУ. - 2005. - №1. - С. 16-24.

4. Белая, К.Ю. Система работы с детьми по вопросам патриотического воспитания [Текст] / из опыта работы по патриотическому воспитанию в ДОУ / К.Ю. Белая. - М.: Творческий центр Сфера, 1998. - 175 с.

5. Вороненко, А.Г. Патриотическое воспитание в России [Текст] / А.Г. Вороненко // Педагогические науки. - 2006. - № 5. - C. 12-19.

6. Программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы». Утверждена постановлением правительства РФ от 30 декабря 2015 г. №1493

7. Жариков, А.Д. Растите детей патриотами [Текст] / книга для воспитателей детского сада / А.Д. Жариков. - М.: Просвещение, 1980. - 192 с.

8. Казаева, Е.А. Воспитание основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста [Текст] / автореф. дис. канд. пед. Наук / Е.А.Казаева / Шадринский гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2000. - 23 с.

9. Козакова, И.C. Особенности патриотического воспитания дошкольников / И.С. Козакова // Обруч. - 2003. - №6. - С. 8 - 12.

10. Комратова, Н.Г. Патриотическое воспитание детей 4 - 7 лет [Текст] / Методическое пособие / Н.Г. Комратова. - М.: Творческий Центр Сфера, 2007. - 208 с.


Приложения:
  1. file0.docx.. 43,5 КБ
Опубликовано: 12.10.2022