Квест для детей «Пермский район, моя малая Родина!»
Автор: Сайфуллина Ксения Алексеевна
Организация: МАДОУ «Култаевский детский сад «Егоза»
Населенный пункт: Пермский край, Пермский район, с. Култаево
Автор: Ибрагимова Ильнара Рафхатовна
Организация: МАДОУ «Култаевский детский сад «Егоза»
Населенный пункт: Пермский край, Пермский район, с. Култаево
Цель: Расширение представлений детей о Пермском крае, городе Перми, Пермском районе и селе в котором мы живём – Култаево.
Задачи:
- Способствовать проявлению познавательного интереса к Пермскому краю.
- Формировать у детей представления об отдельных исторических, культурных, архитектурных памятниках Пермского района.
Оборудование:
- Разрезные картинки с изображениями «Герб Пермского района»,
«Флаг Пермского района», «Карта Пермского района» формата А4.
- Картинки животных, проживающих на территории Пермского края и животных жарких стран.
- медаль каждому участнику квеста «Знаток Пермского района»
Предварительная работа:
- Беседы о Перми и Пермском крае, Пермском районе, селе Култаево.
- Рассматривание картинок и фотографий о Перми и Пермском крае, Пермском районе, селе Култаево.
- Заучивание стихов о Родине.
Ход мероприятия:
Ведущий: Ребята, я знаю, вы все любите свой край, город, район и село в котором живете. У нашего района 26 марта был день рождения! Ему исполнилось 83 года! В честь этого мы с вами отправимся в путешествие.
Сегодня вам предстоит преодолеть пять станций. Пройдя весь путь вы покажите то, на сколько хорошо вы знаете свой район.
Отправляемся в путь
(Дети отправляются на первую станцию, после прохождения, на каждой станции получают элемент пазла (Карта Пермского района)
Станция «Символическая»
1.Назовите край, в котором мы живем? (Пермский край)
2.Главный город Пермского края? (Пермь)
3. Как называется район, в котором мы живем? (Пермский район)
4. Как называется наше село? (Култаево)
4. Как называется самая главная река Пермского края? (Кама).
5.Что изображено на гербе Пермского района? (Идущий с опущенной головой золотой медведь)
Станция – игра «Собери герб и флаг Пермского района»
(Группа детей собирает разрезную картинку (Герб и флаг Пермского района)
Станция «Историческая».
(Детей встречает историк.)
Историк:
Сейчас я вам расскажу легенду про то, как поспорили звери Пермского края. А вы повторяйте движения.
(Звучит спокойная музыка)
Жил был лес! В нем росли могучие сильные сосны - (дети тянут руки вверх)
Красивые ели - (руки в стороны)
Веселые березки - (улыбнуться, покачать руками)
Крепкий сильный дуб - (ноги расставить пошире, руками изобразить крону)
Однажды весной, в этом лесу заспорили звери- (две руки вверх),
«Кто из них самый – самый?»
Лиса сказала: «Я самая красивая и гибкая» - (повертеться)
Волк сказал: «Я самый лучший охотник» (сделать выпад вперёд)
Лось сказал: «А я самый рогатый» - (руками изобразить рога)
Вот солнышко село за горизонт –(присесть)
Выглянула луна (встать)
И сердито спряталась снова, (сесть)
А звери все спорят
Наступило утро, а они все спорили. (встать)
Заяц хвастался быстрыми ногами (бег на месте)
Проснулся еж после зимней спячки и говорит:
«Я самый хитрый, никто меня не одолеет с моими иголками» (пальцы рук растопырить)
Говорят, звери: «Давайте спросим у медведя, он ведь уже проснулся»
Пришли звери к берлоге, а медведь делами занят.
Учит своих медвежат уму – разуму, что в лесу да как происходит. - (Шагать на месте)
Поклонились звери медведю и предложили стать хозяином леса - поклон
С той поры и повелось, если где-то что-то не так, идут звери с поклоном к хозяину.
Вот и люди отдали честь медведю, изобразили его на гербе нашего района! (герб Пермского района на слайде)
Стация «Достопримечательности»
Презентация «Культурные центры и достопримечательности Пермского района»
(дети называют достопримечательности).
1 слайд- Библиотека-музей с. Юг;
2 слайд- Бюст Александра Невского с. Усть-Качка;
3 слайд- Верхний пруд с. Юго-Камский;
4 слайд- Мечеть с. Кояново;
5 слайд- Храм Святого Благоверного князя Александра Невского на берегу набережной Камы в Усть-Качке;
6 слайд- Белоснежный храм с маковками золотых куполов в селе Култаево;
7 слайд- Памятник жеребцу Кипр в п. Ферма;
8 слайд - «Аэропорт Большое Савино»;
9 слайд - «Мемориальный комплекс «Никто не забыт. Ничто не забыто» в с. Гамово.
Станция «Лесная»
Детей встречает Лесная фея.
Лесная Фея: Где-то на полянке спрятаны картинки с изображением лесных жителей. Попробуйте их найти. Кто найдёт картинку, идите ко мне.
(дети несут найденных животных)
Молодцы! Все картинки нашли!
Игра «Кто лишний?»
Назовите животных, которые обитают в лесах Пермского района. (Лиса, заяц, белка, медведь, волк, еж, кабан и т.д.).
А теперь назовите кто лишний? Какие животные не обитают в нашем районе? (тигр, кенгуру, лев, обезьяна и т.д.)
Станция «Финальная»
Ведущий: Вот и закончилось наше путешествие. Вы справились со всеми заданиями, собрали пазлы. Давайте соберём и посмотрим, что получиться.
(Дети собирают картинку «Карта Пермского района»)
А сейчас самое время, получить медали «Знаток Пермского района»
Полный текст статьи см. приложение