Конспект организованной образовательной деятельности «Школа юных космонавтов»
Автор: Тугушева Наиля Измаиловна
Организация: МБДОУ «ЦРР — ДС с. Старые Бурасы»
Населенный пункт: Саратовская область, Базарно–Карабулакский р-н, с.Старые Бурасы
Возраст:старшая подгруппа
Тема НОД:«Мы разные - но мы вместе!
Направления образования и развития (образовательные области): познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Вид НОД:интегрированное
Цель:
Формирование нравственных качеств личности ребёнка, накопление духовного опыта, основанного на традициях народов, проживающих в нашем районе, селе.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать формировать представление у детей о малой Родине, в которой живут русские, чуваши, татары, азербайджанцы, украинцы.
Развивать духовно - нравственные основы личности в процессе формирования представлений о дружбе народов разной национальности. Закрепить знания о костюмах народов родного края, о народных играх, кухней разных народностей, обычаев и традиций.
Развивающие:
Развивать познавательный интерес, социальных, нравственных и эстетических качеств детей в процессе ознакомления с народностями родного края, развивать любовь к народному творчеству разных национальностей.
Воспитательные:
Продолжать прививать любовь к родному краю, возрождению традиций и обычаев русского, татарского и чувашского народов. Формировать представление о доброте, милосердии друг к другу, справедливости и патриотизма.
Оздоровительные:
Способствовать поддержанию положительных эмоций у детей и обеспечивать двигательную активность на протяжении всего занятия.
Активизировать словарь детей:
многонациональность, тюбетейка, камзол, парча, шаровары, хушпу- чувашский головной убор, косоворотка, портки, кокошник, чак-чак, перемечи.
Виды деятельности:
Игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная, музыкальная, восприятие художественной литературы, изобразительная деятельность
( аппликация).
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: рассказ по презентации, подвижно- музыкальная игра «Тюбетейка», работа с картой Саратовской области (Базарно –Карабулакский район), игра «Угадай сказку», чтение пословиц, художественная мастерская, физкультурная минутка, хороводная игра «Большой хоровод».
Методы и приёмы обучения: объяснительно-иллюстративный, практический, игровой.
- результат: Ребёнок проявляет любознательность, интересуется причинно-следственными связями, самостоятельно отвечает на вопросы педагога. Ребёнок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности.
Оборудование: компьютер и мультимедийный проектор; презентация к конспекту с иллюстрациями, куклы в национальных костюмах, карта саратовской области.
Материал: фонограмма спокойной мелодии для сопровождения детской деятельности.
Раздаточный материал на каждого ребёнка: заготовки из цветной бумаги, куклы из картона, клей- карандаш, фартуки, тарелки одноразовые, влажные салфетки.
Предварительная работа:
- экскурсия по селу, беседа «Моя малая Родина»
- просмотр презентаций «Национальные костюмы народов родного края»,
- чтение народных сказок, былин, песенок.
- заучивание пословиц, поговорок, загадок.
- слушание музыки, разучивание танцев.
- беседа об обычаях и традициях народов родного края.
- сбор и рассматривание предметов быта.
-изготовление кукол в национальных костюмах.
- разучивание песни «Шире круг», разучивание танцев «Хоровод дружбы».
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Вводная часть (мотивация) |
|
Воспитатель и дети заходят в группу и приветствуют гостей. В: Здравствуйте ребята! Я очень рада вас всех видеть сегодня! Ребята, как называется страна, в которой мы живём? Назовите столицу нашей Родины? В какой области мы живём? Ребята, вам знакомы эти места? Воспитатель читает стихотворение: Старобурасскиепросторы , Сияют перед нами. Мы любим все родимые места. Зачем искать красоты за морями, Когда вокруг такая красота.
А как весною вечерами, Нам распевает соловей. Ведь эту землю не случайно, Зовём мы Родиной своей
В сердце ты у каждого родная. Белые берёзки, колос налитой. Нет тебя привольней, нет тебя красивей Нет другой на свете, стороны такой». В:А какие народности живут у нас? Все национальности у нас живут дружно и уважают друг друга.А каких народностей у нас в селе проживает больше всего? В: Русские – это коренные жители. Остальные народности когда – то приехали к нам, им понравилось, они остались жить в нашем селе.Поэтому наше село называется русским селом.В каком районе находится наше село? Работа с картой Базарно – Карабулакского района В: Предлагаю вам пройти к географической карте нашей области и рассмотреть её. В: Давайте найдём наше село на карте. А вы знаете, что в нашем районе есть и другие сёла, где проживают люди разных национальностей? В: Посмотрите, вот село Яковлевка, это татарское село. Как вы думаете, кто проживает в этом селе? А вот здесь находится село Шняево, это чувашское село. Как вы думаете, кто проживает в этом селе? В: У каждого народа есть свои поговорки, пословицы, сказки, обычаи и традиции, с которыми мы уже знакомились. А вы хотели бы оправиться на экскурсию по сёлам нашего района и вспомнить о жизни людей разных национальностей? Приглашаю вас оправиться на экскурсию на автобусе. Усаживайтесь поудобнее, давайте пристегнём ремни безопасности. |
Дети рассаживаются на стульчики возле экрана.
Слайд Ответы детей: Страна, в которой мы живём - называется Россией. Столица нашей Родины - Москва. Мы живём в Саратовской области.
Слайд Просмотр презентации.
Дети слушают стихотворение.
Ответы детей:Русские, азербайджанцы, украинцы, татары, чуваши.
Ответы детей: В Базарно –Карабулакском районе.
Дети подходят к карте Базарно –Карабулакскогорайона, рассматривают её, показывают наше село на карте.
Дети показывают сёла нашего района, расположенные на карте.
Ответы детей:Здесь проживают коренные жители – татары.
Здесь проживают коренные жители - чуваши.
Ответы детей: Да.
Слайд. Звучит музыка, дети рассаживаются в импровизированный автобус. |
Основная часть |
|
Воспитатель вместе с детьми отправляется на экскурсию по селам района. В: Мы въезжаем с вами в село. А в какое село мы въезжаем? А почему оно называется татарское село? В: А сейчас мы с вами вспомним обычаи и традиции татарского народа. Давайте рассмотрим с вами татарский костюм у женщины. В: Посмотрите, из чего состоит татарский костюм у мужчины? Татарский головной убор мужчины и женщины – тюбетейка, на ногах у них чекмени, ичиги – обувь из кожи. Татары трудолюбивый, гостеприимный, щедрый народ. В: А кто знает традиционные татарские блюда? А сейчас я вам предлагаю поиграть в татарскую подвижную игру. «Тюбетейка». Как вы думаете, почему она называется татарская игра?
В: А теперь займите свои места в автобусе и отправляемся дальше в чувашское село «Шняево». Мы с вами приехали в чувашское село. А почему оно называется чувашское село? У них есть свои обычаи, традиции, кухня и свой национальный костюм. Чувашский наряд праздничный. Он не только красив, но и яркий. А кто знает, Из чего состоит женский наряд? Богатством и разнообразием вышивки является и мужской костюм. Красный цвет – символ огня, солнца, цвет жизни, любви и отваги. В: Геометрический узор на костюме, посуде, флаге – это спокойствие, братство, согласие. А вы знаете традиционные чувашские блюда? А кто из вас знает чувашские пословицы?
В: А теперь садимся в автобус и отправляемся с вами домой в своё родное село. Скажите, почему у нас русское село? Давайте вспомним, какой он - русский национальный костюм?
В: А кто знает традиционные русские блюда?
В: А вы знаете, что русский народ написал очень много интересных сказок для детей? А сейчас мы с вами поиграем в игру «Угадай сказку». Русские сказки учат нас быть добрыми, трудолюбивыми, жить в мире и согласии, так как у нас в селе и в нашем детском саду. Предлагаю вам немного отдохнуть и провести физминутку самостоятельно.
В: Видите, какое интересное путешествие мы с вами совершили? Что интересного вам понравилось больше всего?
|
Просмотр презентации.
Слайд -татарская деревня. Ответы детей: Это село называется Яковлевка. В этом селе живут коренные жители- татары. Дети выходят и садятся на свои стульчики. Слайд. Ответы детей: У женщин – камзол из бархата, рубаха из парчи. Вся одежда из ярких дорогих тканей. Всё расшито красивым орнаментом. Мужской костюм состоит из рубахи, халата, шароваров.
Ответы детей:суп с лапшой, студень, каши, лепёшки блины пироги с начинкой, беляши, оладьи, плов, чак-чак, манты. Эту игру придумал человек татарской национальности. Игра. Дети под татарскую мелодию передают друг другу тюбетейку, тот, у кого останется тюбетейка, когда остановится мелодия, выходит в круг и показывает какое-либо татарское движение. Дети садятся на стульчики, под музыку отправляются дальше на экскурсию.
Слайд: деревня Шняево. В этом селе живут чуваши.
Дети рассматривают презентацию. Слайд.Ответы детей: Женский наряд состоит из холщовой рубашки, фартука, платка, пояса, головного убора хушпу, нагрудного украшения. Рубашка вышита узорами на груди, по рукавам.
Слайд. Ответы детей: Пирог с мясом, ватрушки с творогом, вареники с разной начинкой, тыквенная каша. Соседи дороже дальних родичей. Добрая слава ценнее богатства. Человек без друзей, что дерево без корней. Надежный друг цены не имеет. Что посеешь, то и взойдет.
Ответы детей: У нас живут русские люди. Слайд Мужская одежда - косоворотка, штаны, портки, пояс, фуражка, кепка. Женская одежда:рубаха со складками к вороту, сарафан подхваченный у груди поясом. Кокошник, расшитый жемчугом и бусами.
Слайд Ответы детей: щи, уха, окрошка, котлеты, картофель, хлеб – каравай, пельмени, блины, оладьи, сырники, квас, кисель, мёд, варенье.
Дети рассматривают слайды, называют знакомые сказки по картинкам.
Дети встают в круг на ковёр. Воспитанник группы проводит самостоятельно физминутку: Мы осанку исправляем Спинку дружно прогибаем, Вправо, влево мы нагнулись, До носочков дотянулись. Плечи вверх, назад и вниз, Улыбайся и садись. Ответы детей: Мы узнали о жизни, о традициях и обычаях татарского села, чувашского села, рассмотрели национальные костюмы разных народностей, поиграли в их игры, все они щедрые, гостеприимные, добрые
Дети объединяются, садятся за столы, наряжают бумажных кукол в национальные одежды. Дети рассказывают о том, что у них получилось.
|
Заключительная часть (рефлексия)
|
|
В: Посмотрите, какие красивые и нарядные куклы у вас получились!!! Нашу группу посещают дети разной национальности, все мы- одна большая семья! Мы разные- но мы вместе! И закончим наше занятие песней «Большой хоровод» |
Выставка детских работ.
Звучит песня «Большой хоровод». Дети встают вкруг, исполняют песню. |