Индивидуальное коррекционное занятие «Звук С»
Автор: Анастасия Петровна Панькина
Организация: МБДОУ детский сад № 94 г.окр. Самара
Населенный пункт: Самарская область, г.о. Самара
Технологическая карта индивидуального коррекционного занятия
Тема занятия: «звук С»
Возрастная группа: старшая группа
Вид нозологической группы: нарушение слуха
Цель занятия: Автоматизация звука [С], работа над речевым дыханием, словесным ударением, развитие слухового восприятия на материале словосочетаний, предложений
Задачи организации деятельности ее результатов:
Коррекционно-образовательная:
- автоматизация звука [С] в слогах, словах, фразах при чтении, назывании картинок и в самостоятельной речи; Коррекционно-развивающая:
- развитие слухового восприятия на материале словосочетаний, предложений с кохлеарным имплантом на правое и левое ухо.
Коррекционно-воспитательная:
- воспитание умения самоконтроля за речью.
Словарь: звуки-слова, предложения со звуком (С)
Оборудование: - опорные таблички со словосочетаниями, предложениями для работы над РСВ (Наступила зима. Кот ловит рыбу. Красная чашка. Утка плавает. 12345); карточки для чтения; картинки, набор цифр; бумага и цветные карандаши; макет «цветика-семицветика»; разборная модель снеговика; экран.
Подготовительная работа: Составление конспекта занятия, подготовка оборудования, группы, слухового аппарата
Планируемый результат организации деятельности ее результатов: Постановлен, автоматизирован звук С
| 
			 №  | 
			
			 Этапы, продолжительность  | 
			
			 Задачи этапа  | 
			
			 Деятельность педагога  | 
			
			 Методы, формы, приемы  | 
			
			 Предполагаемая деятельность детей  | 
			
			 Планируемые результаты  | 
			
			 Коррекционно-педагогические особенности детей  | 
			
			 Приемы, условия коррекционной направленности в обучении  | 
		
| 
			 1  | 
			
			 Организационно-мотивационный этап  | 
			
			 -вызывать интерес детей к теме занятия -сосредоточить их внимание  | 
			
			 Работа над речевым дыханием. Воспитатель объясняет ребенку говорить слитно, на одном выдохе слоги (вдох носом, выдох ртом) протяжно кратко протяжно и кратко  | 
			
			 Словесный (произносят слоги)  | 
			
			 Произносят слоги 
 
 
  | 
			
			 Настроено речевое дыхание на занятие 
 
 
 
  | 
			
			 Четко и правильно понимают инструкции  | 
			
			 Создание ситуации говорения  | 
		
| 
			 2  | 
			
			 Основной этап  | 
			
			 
  | 
			
			 
  | 
		|||||
| 
			 2.1  | 
			
			 Этап постановки проблемы  | 
			
			 - Развитие фонематического восприятия.  | 
			
			 Воспитатель произносят слова, а ребенок, услышав звук С 
  | 
			
			 Словесный (слушают слова ищут звуки)  | 
			
			 слушают слова ищут звуки  | 
			
			 Сформировано фонематическое восприятия  | 
			
			 Развитие фонематическое восприятие  | 
			
			 Словесная деятельность в обучении  | 
		
| 
			 2.2  | 
			
			 Этап ознакомления с материалом  | 
			
			 -продолжить развивать фонематическое восприятие  | 
			
			 (Перед ребенком перевернутые таблички с речевым материалом и «цветик-семицветик». На обратной стороне табличек наклеены квадраты, цвет которых совпадает с цветом лепестков «цветика-семицветика». Милана выбирает лепесток, а затем табличку с квадратом такого же цвета. Педагог берет табличку, переворачивает ее и предъявляет ребенку на слух напечатанный речевой материал).  | 
			
			 Словесный (объяснение)  | 
			
			 Повторяют за воспитателем, ищут цветные таблички  | 
			
			 Умеют работать по словесной инструкции  | 
			
			 Упражнение  | 
			
			 Словесная деятельность в обучении  | 
		
| 
			 2.3  | 
			
			 Этап практического решения проблемы  | 
			
			 - автоматизация звука С 
 
 
 
  | 
			
			 Воспитатель предлагает проговорить звуки Чтение слогов (выкладывание слогов СА-СО-СИ-СУ на грузовики) Чтение обратных слогов (ромашка): АС-ОС-УС-АСА-ОСУ-АСЫ Называние картинок со звуком [С]. Затем ребенок смотрит на картинки, называет что изображено, а потом воспитатель убирает одну картинку и ребенок говорит, что изменилось  | 
			
			 Словесная (произносят слоги)  | 
			
			 произносят слоги  | 
			
			 Автоматизирован звук С 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
			
			 Словарная работа  | 
			
			 Словесная деятельность в обучении  | 
		
| 
			 3  | 
			
			 Заключительный этап  | 
			
			 Подведение итогов  | 
			
			 Воспитатель задает вопросы по теме занятия  | 
			
			 Рефлексия  | 
			
			 Отвечают на вопросы  | 
			
			 Знают как правильно и вежливо прощаться  | 
			
			 Взаимодействие с педагогом  | 
			
			 Обобщение темы  | 
		
Список используемой литературы
- Аникеева, Н.П. Воспитание игрой. / Н.П. Аникеева. - М.: Просвещение, 1987. - 168с.
 - Аркин, Е.А. Ребенок в дошкольные годы ./ Е.А. Аркин. - М., 2006. - 177 с.
 - Артамонова, О. Предметно-пространственная среда: ее роль в развитии личности. / О. Артамонова // Дошкольное воспитание. - 1995. - №4.
 - Богуславская, З.М. Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста./ З.М. Богуславская, Е.О. Смирнова. - М.: Просвещение, 1991. - 207с.
 - Бондаренко, А.К. Воспитание детей в игре (пособие для воспитателя детского сада) ./ А.К. Бондаренко, А.И. Матусик. - М.: Просвещение, 2005. - 218 с.
 - Бондаренко, А.К. Дидактические игры в детском саду. / А.К. Бондаренко. - М.: Просвещение, 1991. - 160с.
 - Воспитание, образование и развитие детей 2-3 лет в детском саду. Методическое руководство для воспитателей, работающих по программе "Радуга"./ Сост. Т.Н. Доронова. - М., 2005. – 240 с.
 - Галигузова Л.Н. Педагогика детей раннего возрастаюю./ Л.Н. Галигузова, С.Ю. Мещерякова. - М.: Владос, 2007. – 289 с.
 - Галигузова, Л.Н. Воспитание и развитие детей от 1 года до 2 лет: метод, пособие для педагогов дошк. образоват. Учреждений. / Л.Н. Галигузова, Л.Г. Голубева, Т.И. Гризик. - М.: Просвещение, 2007. - 159 с.
 



