«План-конспект познавательно-исследовательской деятельности «Бумажный дождик» с детьми старшего дошкольного возраста по методике Коротковой Н.А
Автор: Коновалова Светлана Ивановна
Организация: СП ДС «Тополёк» ГБОУ СОШ с.Бузаевка
Населенный пункт: Самарская область, Кинельский р-н, с.Бузаевка
Интеграция образовательных областей:
Задачи:
1)Расширить и уточнить представления детей о бумаге. Познакомить с разновидностью бумаги. Познакомить с копировальной бумагой.(«Познавательное развитие»)
2)Формировать умение детей работать в коллективе. Общаться со сверстниками и взрослым. («Социально-коммуникативное развитие»)
3)Развивать умение детей рисовать по замыслу с нетрадиционными условиями.(«Художественно-эстетическое развитие»)
4) Развивать двигательную активность. Упражнять детей правильно выполнять заданные движения.(«Физическое развитие»)
Методы и приемы:
- практические: рисование на копировальной бумаге
- наглядные: рассматривание картин и иллюстраций
- словесные: чтение стихотворения, загадка, беседа
Материалы и оборудование: Мелко нарезанные листочки разных видов. Прямоугольные листочки бумаги одинакового размера разных видов. Бумага : обёрточная , газетная, картон ,бархатная ,гофрированная , самоклеющаяся, альбомная, копировальная. Предметы, изготовленные из бумаги. Карандаши.
Формы организации совместной деятельности
| 
			 Детская деятельность  | 
			
			 Формы и методы организации совместной деятельности  | 
		
| 
			 Двигательная  | 
			
			 Физминутка «бывает не бывает»  | 
		
| 
			 Игровая  | 
			
			 Игра « Найди такой же листочек как у меня»  | 
		
| 
			 Познавательно-исследовательская  | 
			
			 Проводим исследования с копировальной бумагой  | 
		
| 
			 Коммуникативная  | 
			
			 Беседа « Какие предметы могут быть сделаны из бумаги, а какие нет» Чтение загадки Станислава Костенко.  | 
		
| 
			 Изобразительная  | 
			
			 Рисование по замыслу  | 
		
| 
			 Восприятие (художественной литературы и фольклора)  | 
			
			 Чтение стихотворения Владимира Юркова «Бумажный кораблик»  | 
		
Логика образовательной деятельности
| 
			 №  | 
			
			 Деятельность воспитателя  | 
			
			 Деятельность воспитанников  | 
			
			 Ожидаемые результаты  | 
		
| 
			 1  | 
			
			 Воспитатель показывает детям бумажный кораблик и читает отрывок из стихотворения Владимира Юркова «Бумажный кораблик»  | 
			
			 Дети слушают стихотворение  | 
			
			 Дети познакомились со стихотворением  | 
		
| 
			 2  | 
			
			 Воспитатель проводит сюрпризный момент, как будто начался бумажный дождик.  | 
			
			 Дети начинают рассматривать бумажки, которые упали на пол.  | 
			
			 Дети понимают, что бумага разная.  | 
		
| 
			 3  | 
			
			 Воспитатель предлагает сесть за столы, где лежат образцы разных видов бумаги и просит их рассмотреть, потрогать, погладить и попробовать перечислить какая бумага на столе (оберточная, газетная, картон, бархатная, гофрированная, самоклеющаяся, альбомная).  | 
			
			 Дети знакомятся с разновидностью бумаги.  | 
			
			 Дети знают о разновидности бумаги.  | 
		
| 
			 4  | 
			
			 Воспитатель проводит игру «Найди такой же листочек, как у меня» 
  | 
			
			 Ребенок берёт листочек бумаги, называет его и все остальные находят такой же листочек бумаги  | 
			
			 Дети умеют правильно называть вид бумаги  | 
		
| 
			 5  | 
			
			 Воспитатель расказывает из чего сделана бумага и историю возникновения бумаги, показывая картинки и иллюстрации. Знакомит со словами папирус, береста, пергамент.  | 
			
			 Дети слушают и рассматривают картинки и иллюстрации  | 
			
			 Дети познакомились с историей и узнали для себя новые слова  | 
		
| 
			 6  | 
			
			 Беседа « Какие предметы могут быть сделаны из бумаги, а какие нет» Почему?  | 
			
			 Дети участвуют в беседе  | 
			
			 Дети умеют участвовать в беседе  | 
		
| 
			 7  | 
			
			 Физминутка «Бывает не бывает» Если названный предмет выполнен из бумаги – хлопаем в ладоши. Если нет -приседаем.  | 
			
			 Дети выпоняют физминутку  | 
			
			 Дети могут быстро ориентироваться и выполнять заданные движения  | 
		
| 
			 8  | 
			
			 Воспитатель читает загадку Станислава Костенко и демонстрирует детям предметы, сделанные из бумаги по тексту.  | 
			
			 Дети отгадывают загадку  | 
			
			 Дети умеют отгадывать загадку  | 
		
| 
			 9  | 
			
			 Воспитатель знакомит и проводит исследования с копировальной бумагой. Показывая как можно рисовать сразу два рисунка с её помощью  | 
			
			 Дети складывают бумагу, рисуют рисунок по своему замыслу  | 
			
			 Дети познакомились с копировальной бумагой и умением рисовать с её помощью.  | 
		
Итоговое мероприятие: Выставка рисунков.



