Моя малая родина — Сызрань

Автор: Абушаева Гульфия Кямилевна

Организация: СП «Детский сад №2 ГБОУ СОШ №30 г.о. Сызрань»

Населенный пункт: Самарская область, г. Сызрань

Цель: Продолжать знакомить детей с малой родиной.

Задачи:

1.Расширять представления детей о родном городе;

2.Вызвать у детей чувство восхищения красотой родного города;

3.Познакомить детей с детским писателем Г.М. Цыплёнковой и с некоторыми её книгами

4.Воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости за него и за людей, проживающих в нём., желание сделать его ещё красивее.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие »

Материал: «облака» изготовленные из больших картонных листов, интерактивная доска(иллюстрации улиц, достопримечательностей города) книги Г. М. Цыплёнковой .

 

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята обратите внимание, что здесь у нас разложено?

Ответ детей (облака)

Воспитатель: Давайте подумаем вместе для чего они здесь появились? Может они хотят пригласить нас в необычное путешествие?

Воспитатель предлагает детям сесть на облако и попробовать отправиться в необычное путешествие.

Воспитатель: Ребята, посмотрите как всё вокруг красиво. Ой, а что это? (На экране появляется река –Волга) Мы с вами приплыли к реке. Посмотрите, какая она широкая, красивая. Как называется река?

Ответ детей.

Стихотворение Т. Лавровой

«Волга»

Щедрая, широкая, раздольная

Волга величавая течёт.

Своенравная, как птица – вольная,

Все "ключи" собрав наперечёт.

 

Шумная, бурливая, привольная...

Теплоходы катит по волнам.

По ночам – степенная, спокойная –

Ластится к пологим берегам.

 

Города и села умываются

Чистою, прохладною водой.

Радугой весёлой улыбаются,

Наполняя душу теплотой.

 

 

 

Воспитатель: Полетели дальше. Ребята, что мы видим! (на экране появляется изображение города) Как здесь красиво! – дома, машины. Что это? Это наш город! А как называется наш город?

Ответ детей.(Сызрань)

Воспитатель: Давайте я буду загадывать загадки, а вы их отгадаете:

 

1. Пьёт бензин, как молоко,

 

Может бегать далеко,

 

Возит грузы и людей,

 

Ты знаком, конечно, с ней (машина)

 

2. Он возит малышей и взрослых

 

Под ним – четыре колеса

 

Нам ехать в нем легко и просто:

 

На всех рассчитаны места

 

(автобус).

 

3. В два ряда дома стоят,

 

Десять, сорок, сто подряд.

 

И квадратными глазами

 

Друг на друга все глядят, (улица)

 

Воспитатель: Ребята, я вижу здание, в котором вы часто бываете со своими мамами (на экране появляется изображение драмтеатра) Как называется это здание? Для чего вы сюда приходите?

Ответы детей.

Воспитатель: А рядом я вижу парк с интересным сказочным названием «Гномик». Давайте спустимся на землю и немного поиграем.

Физкультминутка:

Еле, еле, еле, еле

Завертелись карусели, (Руки на поясе, наклоны туловища влево-вправо.)

А потом кругом, кругом,

Все бегом, бегом, бегом, (Бег на месте.)

Тише, тише, не спешите! (Прыжки на месте.)

Карусель остановите, (Шагаем на месте.)

Раз, два, раз, два! (Хлопаем в ладоши.)

Вот и кончилась игра!

Воспитатель: Молодцы, ребята, здорово мы с вами поиграли! А теперь я вам предлагаю сесть на скамеечку и отдохнуть. Ребята, обратите внимание на улицу, которая находится рядом. Это улица Советская - самая главная улица города.(на экране появляется изображение улицы).Смотрите сколько здесь людей ходит. Вы знаете, в нашем городе живут люди, которых знают не только жители нашего города, но и вся наша страна. Михаил Борисович Корниенко – лётчик – космонавт, Юрий Петрович Андрухович – актёр сызранского драматического театра; Надежда Ивановна Подлесова - писатель. Ещё хочу познакомить вас с одним замечательным человеком. Её зовут Галина Мингачевна Цыплёнкова. Она жительница нашего города. Радует она нас тем, что она пишет нам стихи, рассказы и сказки.

Показ книг: «Я иду по облакам», «Непослушный ручеёк », «Жили – были говорилки», «О малыше медвежонке и о добром ежонке» и т.д.

  • предлагает послушать отрывок из книги Г. М. Цыплёнковой.

Появляется ёжик.

Ёжик: Здравствуйте ребята!

Воспитатель: Здравствуй ёжик, я тебя узнала, ты из книги Г. Цыплёнковой! Как ты сюда попал?

Ёжик: Видите здание(на экране появляется здание детской библиотеки) -это библиотека, я там живу. Но мне стало скучно и я решил погулять в парке.

Воспитатель: Ёжик, а мы знаем игру про тебя, давай поиграем?

Ёжик: Давайте!

Пальчиковая игра:

Раз - иголка, два - иголка

Я колючий, словно ёлка,

Я считаю, не ленюсь.

От врагов в клубок свернусь.

Ёжик: Спасибо, ребята, мне с вами было весело, но мне пора домой.

Дети: До свидания Ёжик!

Воспитатель: Ребята, нам тоже пора возвращаться. Садитесь по удобнее. Пока мы будем в пути, давайте с вами придумаем полезные советы. «Для того, чтобы город был чистым и красивым нужно.» (не ломать деревья, не топтать цветники, не сорить, не рисовать на стенах домов и зданий, убирать за собой мусор, соблюдать правила поведения в природе).

 

Воспитатель: ребята, мы придумали очень хорошие советы. Надеюсь, что вы их тоже будете выполнять.

 

Воспитатель: Ребята, в каких красивых местах мы сегодня с вами побывали? Что видели? Что вам понравилось?

Ответы детей: (река Волга, драмтеатр, парк «Гномик»)

 

Воспитатель:

 

Обойди хоть сто дорог,

 

Обогни планету,

 

Невелик наш городок,

 

А дороже нету.

 

Вот в таком замечательном городе мы живём!

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,4 КБ
Опубликовано: 17.10.2022