Конспект НОД в старшей группе по ПДД Тема: «Поможем обезьянке»

Автор: Вольхина Ольга Петровна

Организация: МБДОУ д\с №42

Населенный пункт: Удмуртская Республика, г.Воткинск

Цель:

  • Закрепить знания детей о ПДД, дорожных знаков. Познакомить с понятием инерция. Учить избегать ситуаций на дороге.
  • Развивать память память, внимание.
  • Воспитывать сознательное отношение к личной безопасности.

 

Оборудование:

Листы с изображением машин, зелёные и красные карандаши, жезл, мягкая игрушка обезьянка, грузовая машина и мишка, загадки на отдельных карточках, письмо от обезьянки, смс от родителя с видеообращением

 

Ход занятия

1Мотивация

В. Сегодня я получила письмо от обезьянки и хочу вас с ним познакомить( читаю письмо).

« Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам обезьянка из далёкой жаркой страны. Я очень хочу прийти к вам в гости , познакомиться с вами, хочу пройти по улицам вашего города Воткинска, но у меня большая проблема, я не знаю никаких ПДД и очень боюсь попасть в опасные ситуации. Я очень надеюсь на вас, что вы научите меня некоторым ПДД.

Пока обезьянка добирается до нас, я хочу проверить, как вы сами знаете ПДД.

2. Игра с жезлом « Назови правило пешехода».

Я буду передавать жезл, а вы должны назвать одно правило пешехода.

Пешеход обязан:

- передвигаться по тротуару вдоль проезжей части;

- пересекать дорогу только в специально отведенных для этого местах - пешеходных переходах: на зеленый свет светофора на регулируемых пешеходных переходах и по "зебре" на нерегулируемых пешеходных переходах (либо через подземный переход);

- не допускать детей играть вблизи проезжей части;

- если вдоль дороги тротуар отсутствует или пришлось идти вдоль шоссе - следует двигаться вдоль обочины навстречу транспортному потоку. То есть, по левой стороне дороги, чтобы видеть транспорт, который движется.

В.- молодцы! Знаете правила.

( Стук в дверь, заходит обезьянка).

Здравствуй, обезьянка! Как ты добралась до нас? А… ты доехала на автобусе? А что с твоим лбом?- Так, так, понятно. Ты, значит, стояла в автобусе и держалась. .А потом что?.

-Автобус остановился на перекрёстке и ты упала.

-Теперь все понятно, почему у тебя пластырь на лбу.

-Ребята, давайте поможем разобраться обезьянке, почему же она упала?

Д. -( не держалась).

3 Опыт

Возьмём машину и посадим в неё мишку. А теперь резко толкнём машину вперед, т.е. тронемся с места. Что произошло?

-Д.- медведь упал.

В.- почему он упал?

Д.- резко остановились.

Посадим нашего пассажира снова в машинку. Теперь постепенно разгоним машину и резко остановимся. Что вы видите?

Д.- медведь упал.

В.- Как вы думаете, он что такой упрямый и не хочет ровно сидеть?

На самом деле мишка не виноват, он вовсе не упрямый Каждый предмет, когда машина останавливается или начинает двигаться может покатится или упасть –это называют инерцией . (дети повторяют правило)

В.-Почему , ребята, водитель не может мгновенно остановить машину, если видит, что кто-то выскочил на дорогу?

Д.-

В.- после нажатия на тормоз машина , как и все предметы, по инерции некоторое время будет двигаться вперёд.Вот почему нельзя переходить дорогу перед близко идущей машиной. Водитель , увидев пешехода, нажмёт на тормоз, но машина не остановится сразу, она ещё поедет вперёд по инерции и может затоптать пешехода.

В.- обезьянка, чтобы быть грамотным пешеходом, надо знать ПДД. Ребята у нас некоторые правила уже усвоили. Я начну, они дополнят.

4. « Докончи предложение»

- Не забывай, что перед тем, как перейти дорогу, нужно …..(посмотреть налево и направо, чтобы убедиться, что там нет машин или, что они остановились увидя тебя.)

-Ни в коем случае нельзя резко …..(перебегать дорогу. Водитель может вас не заметить и не успеть затормозить.)

- Также нужно переходить дорогу или по ….(зебре, или по светофору. Можно идти только на зелёный свет. В других местах не рекомендуется переходить дорогу).

-Не останавливайся в непосредственной близости от проходящего транспорта, потому что ….(выступающие детали могут зацепитья за одежду и столкнуть тебя на проезжую часть. )

-После выхода из общественного транспорта переходить дорогу надо только по….( пешеходному переходу.)

В.- молодцы, хорошо поработали, теперь отдохнём.

5.Физминутка

Мы – шофёры»

Едем – едем на машине (руками крутим руль)

Нажимаем на педаль (ногу сгибаем и разгибаем)

Газ включаем, выключаем (движения рукой вперёд- назад)

Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу вглядываемся вдаль)

Дворики смывают капли (руки согнуты в локтях движения вправо-влево)

вправо-влево – чистота!

Ветер волосы взъерошил ( взъерошить волосы)

Мы шофёры – хоть куда! ( выставляем большой палец)

 

В. -Задаём загадку обезьянке, а вы не подсказываете.

Посмотри, силач какой:
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик.
(регулировщик)

Д.- регулировщик.

В.- кто такой регулировщик?

Д.- полицейский, который регулирует движение на дороге.

В.- трудная у него работа? Каким должен быть человек этой профессии?

Д.- сильный, внимательный.

В.- регулировщик должен быть внимательным, чётко контролировать какие машины куда едут.

6. « Регулировщики»

Сейчас мы проверим , какие вы регулировщики. Ваша задача на листах бумаги указать зелёным карандашом машины, идущие направо, а красным- идущие налево.

7.Письмо от пешехода.

В.- ребята , на мой телефон пришла смс. Пишет мама у Динары. Сегодня утром я шла на работу и вдруг, вижу, из автобуса с мячом выбегает обезьянка. Она смело пошла вперёд, даже не посмотрела налево и направо, а из-за поворота появилась машина, которая чуть его не стоптала. Но кроме этого около дороги она начал играть с мячом.

Я начала волноваться, неужели ,думаю, наши дети так же себя ведут на улицах нашего города.

Скоро вы пойдёте в школу и самостоятельно будете переходить через дорогу .Мы –ваши родители, беспокоимся за вас. Я как опытный пешеход советую вам знать все ПДД и соблюдать их. Ребята, а вы познакомили обезьянку с ПДД?

Д.- да

-Сейчас проверю ваши знания.

8.Отгадайте загадки.

Три разных глаза имею.
За уличным движением слежу.
Молчаливый, а всё ж не молчу —
Глазами с людьми разговариваю.
(светофор)

Здесь не катится автобус.
Здесь трамваи не пройдут.
Здесь спокойно пешеходы
Вдоль по улице идут.
Для машин и для трамвая
Путь-дорога есть другая.
(тротуар)

Полосатые лошадки
Поперёк дорог легли-
Все авто остановились
Если здесь проходим мы.
(пешеходный переход)

Командуя жезлом, он всех направляет,
И всем перекрёстком один управляет.
Он словно волшебник, машин дрессировщик,
А имя ему — …
(регулировщик)

Ребята, обезьянка рада за вас, что вы так хорошо умеете отгадывать загадки.

9.Работа с пословицами

А мы ещё и пословицы знаем, да, ребята!

-Тише едешь- дальше будешь.

-Дурная голова ногам покоя не даёт.

-Не бойся, но опасайся.

В.- молодцы, ребята, А теперь я буду задавать вопросы, а вы отвечать.

10.Д/и « Да и нет»

1.Динара говорит, что ты Уля, катаешься на велосипеде только во дворе?

2.Полина, это правда, что ты не уступаешь в транспорте место старшим?

3.Вероника, бывает так, что ты не уступаешь место старшим в транспорте?

4.Костя это правда, что ты дорогу переходишь по пешеходному переходу?

5.Катя, неужели ты в детский сад идёшь по проезжей части дороги?

6.Саша, это правда, что ты, когда переходишь через дорогу, держишься за мамину руку

7.Миша, это правда, что ты с родителями переходите дорогу перед близко идущим транспортом?

В. Молодцы, ребята. Вы научили обезьянку ПДД. Я надеюсь, что обезьянка и своих друзей научит ПДД. Сегодня нам пора отдохнуть. Всем спасибо за работу

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 47,0 КБ
Опубликовано: 17.10.2022