Что такое алгоритм?

Автор: Толстова Валентина Игоревна

Организация: МБДОУ «Детский сад №7 «Золушка»

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Рассказово

Цель: знакомство с основными понятиям - алгоритм.

Задачи:

Обучающие:

  1. Научить, используя жизненный опыт, составлять простейшие линейные алгоритмы.
  2. Закрепить в активном словаре понятие “алгоритм”, “команда”, “исполнитель”

Развивающие:

  1. Развивать умение выполнять кинезиологическое упражнение “Кулак - ребро - ладонь”
  2. Развивать умение работать с мнемотаблицами.

Воспитательные:

  1. Воспитывать умение отвечать на вопросы, не перебивать товарищей.

 

Ход занятия:

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки

Будут думать много, ловко.

Ушки будут слушать,

Ротик четко говорить.

Ручки будут хлопать,

Ножки будут топать.

Спинки выпрямляются,

Друг другу улыбаемся.

 

В: Ребята сегодня мы с вами будем учиться составлять алгоритм.

Что такое алгоритм? Это понятное и точное предписание исполнителю выполнить порядок действий, направленных на решение конкретной задачи или поставленной цели. Алгоритм состоит из законченных действий называемых командами. Команды выполняются одна за другой. А кто такой исполнитель, как вы думаете? (ответы детей) Исполнитель - это живое существо (человек, животное и т.д) или технический объект (робот, машина на пульте управления и т.д)

Давайте с вами рассмотрим такой пример: чтобы помыть руки, какие действия нам выполнить? (ответ детей) А теперь посмотрите на картинку, все команды мы назвали правильно?

Как вы думаете, что случиться, если мы , например, пропустим команду “открыть кран”? (ответы детей) Конечно, не будет воды и мы не сможем вымыть руки, а это значит и алгоритм наш будет не завершенным. А кто является исполнителем этого алгоритма? (ответы детей) Здесь исполнитель человек.

У меня есть карточки, на которых изображены определенные действия, которые надо совершить, чтобы посадить дерево. Они лежат в хаотичном порядке, но нам из них надо составить алгоритм. Попробуем? (дети рассматривают карточки и составляют алгоритм, при возникающих трудностях педагог им помогает). Давайте проговорим с вами действия, которые надо совершить, чтобы посадить дерево:Начало - выкопать яму - посадить саженец - засыпать землей - утрамбовать землю - полить водой - конец алгоритма. Теперь я каждому из вас раздам карточки с алгоритмом и вы самостоятельно попробуете их составить. (дети работают индивидуально. потом каждый из них проговаривает свой алгоритм, называя исполнителя).

  • Ребята, предлагаю немного отдохнуть.

Физкультминутка «А теперь на месте шаг»

А теперь на месте шаг.

Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)

Десять раз подпрыгнуть нужно,

Скачем выше, скачем дружно!(Прыжки на месте.)

Мы колени поднимаем -

Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)

От души мы потянулись, (Потягивания —руки вверх и в стороны.)

И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)

 

- А сейчас ребята я хочу вам предложить поиграть в игру “Кулак - ребро - ладонь”. Во время игры вы должны последовательно менять три положения: сжатая в кулак ладонь, ладонь ребром на плоскости стола, ладонь на плоскости стола (сначала правой рукой, потом левой, затем двумя руками вместе).

 

- Молодцы, справились с заданием. А сейчас я хочу вам предложить с помощью мнемотаблицы выучить стихотворение ”Осень”

(ребята несколько раз повторяют вместе, а затем воспитатель спрашивает несколько человек индивидуально)

Рефлексия:

  • Ребята, с чем мы с вами познакомились сегодня на занятии?
  • Вам понравилось самостоятельно строить алгоритмы?
  • Кто может быть исполнителем алгоритма?

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 378,3 КБ
Опубликовано: 17.10.2022