Конспект Тема «Да здравствует мыло душистое»

Автор: Зайцева Елена Анатольевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 5 «Улыбка»

Населенный пункт: Костромская область, г. Волгореченск

Схема конспекта непосредственно организованной образовательной деятельности.

Тип НООД: комплексное.

Форма организации обучения детей: подгрупповая, индивидуальная.

Цель: формирование у детей представлений о разных видах и свойствах мыла.

 

Задачи:

Образовательные:

 

- расширять представления детей о многообразии мыла и его свойствах (туалетное, хозяйственное; формами мыла – круглое, прямоугольное, в виде различных фигурок), обогащая их чувственный опыт;

- привлечь детей к элементарной исследовательской деятельности по изучению качеств и свойств мыла;

- расширять кругозор сведениями о микробах;

- упражнять в умении выделять предметы по основным свойствам (цвету и форме);

- стимулировать эмоциональное содержательное общение с взрослым, желание вступать в контакт с окружающими, выражать свои мысли, впечатления.

- обогащать словарь детей за счет слов, обозначающих качества и свойства мыла, а так же его виды.

- закрепить у детей культурно-гигиенические навыки, представления о том, что чистота и опрятность залог здоровья человека;

- продолжать формировать целенаправленный выдох средствами игровой деятельности (дуют на микробов);

- развивать интерес к правилам здоровьесберегающего и безопасного поведения средствами игровой деятельности.

- обогащать сенсорный опыт и развивать положительный эмоциональный отклик детей при рассматривании коллекции мыла.

 

Развивающие:

- развивать логическое мышление через игру с блоками Дьенеша.

-развивать интерес к правилам здоровьесберегающего и безопасного поведения средствами игровой деятельности.

Воспитательные:

-поддерживать эмоционально - положительное состояние детей, желание активно взаимодействовать со взрослым и сверстниками.

-воспитывать доброжелательное общение со сверстниками.

 

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие»

Виды детской деятельности, лежащей в основе организации образовательной ситуации: игровая, исследовательская, коммуникативная

Предварительная образовательная деятельность: беседы о правилах и предметах гигиены; чтение сказки К.Чуковского «Мойдодыр»

Материал и оборудование: кукла, карандаш, мыльные пузыри, коллекция мыла, блоки Дьенеша, клубок желтых ниток, волшебный мешочек с куском мыла, мультимедийная презентация, экран, проектор, ноутбук.

 

 

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Цель:

1 часть – вводная:

Создание образовательной ситуации

Приглашаю детей, здороваюсь с ними.

 

Что такое здравствуй, лучшее из слов

Потому что здравствуй, значит будь здоров,

Правило запомни, знаешь, повтори,

Старшим это слово первым говори.

 

 

Дети здороваются

Мотивация детей на предстоящую деятельность

Сообщаю детям, что со мной к ним в гости пришла еще одна, не совсем обычная гостья (кукла с грязными ладошками), называю ее имя.

 

Здороваюсь с куклой, говорю, что мы рады ее видеть.

 

Спрашиваю детей, что необычного в кукле и можно ли в таком виде ходить в гости, в детский сад, дома.

 

Игра на установление причинно-следственных связей «Почему это произошло?»

Задаю вопросы:

- Как вы думаете, что случилось с Катей?

- Почему она чумазая?

- Как такое могло произойти?

 

Затем рассказываю детям, что кукла никогда не ходила в детский сад и поэтому не научилась за собой ухаживать. Спрашиваю, как к этому относятся дети, жалко ли им Катю.

 

Предлагаю научить Катю соблюдать правила гигиены: быть чистой и опрятной.

 

Дети здороваются с куклой.

 

 

 

 

 

Дети высказывают свои предположения.

 

 

 

 

Варианты ответов детей.

 

 

 

 

 

Дети дают ответ.

 

 

 

Дети соглашаются

Цель:

2 часть – основная

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте с взрослым

Обращаю внимание Кати на то, какие ребята все чистые и опрятные, предлагаю детям посмотреть друг на друга, оценить внешний вид.

 

Прошу детей объяснить Кате, почему плохо быть грязными и неопрятными.

Даю пояснения:

  • Во-первых – это некрасиво, поэтому неприятно для окружающих, можно сказать «кто неопрятен – тот неприятен».
  • А еще грязным плохо быть потому, что в грязи много микробов – таких маленьких живых существ, которые вызывают болезни.

 

Упражнение на развитие нейродвигательных связей «Кнопочка»

Предлагаю детям включить свои личные «компьютеры» и занести туда опасное слово «микробы»: что бы всегда о них помнить.

 

 

Объясняю детям, что, микробы живут повсюду: в воде, в воздухе, на земле, в нашем зале. Но мы их не видим, потому что они маленькие. Рассмотреть их можно специальным прибором – микроскопом.

 

Игра «Волшебный карандаш»

Микроскопа у нас нет, зато есть волшебный карандаш. Он очень большой, и все, к чему он прикасается очень сильно увеличивается. Предлагаю увеличить микробов с помощью волшебного карандаша, и посмотреть на них.

(Касаюсь карандашом разных предметов, на слайде появляются изображения микробов)

 

Предлагаю детям посмотреть на микробы и определить, какие они: хорошие или плохие, как еще можно сказать.

 

Обращаю внимание на зубы у микробов. У них есть зубы - значит они какие? – (Зубастые)

 

 

Рассказываю, что микробы они опасные, и самое главное не пускать их внутрь себя. Спрашиваю детей, что случиться, если микробы попадут в организм? (Поднимается температура, появляется кашель. И приходиться пить горькие таблетки и делать уколы, чтобы убить микробов).

Беру куклу, она говорит мне на ухо

 

Сообщаю детям, что Катя спрашивает, как микробы могут попасть в наш организм?

(Через рот и ранки)

 

Игра «На картинку посмотри – правила назови»

Прошу детей с помощью картинок на слайде рассказать Кате вместе со мной, какие правила надо соблюдать, чтобы микробы не попали в наш организм, через рот.

 

Дыхательное упражнение «Подуй на микробы»

Предлагаю детям подуть на микробы и прогнать их. Микробы не улетели.

 

Игра «Чудесный мешочек»

Говорю детям, что бы они не расстраивались, ведь избавиться от микробов нам поможет добрый помощник. Предлагаю отгадать, что в мешочке?

Поясняю, что этот предмет нужен, чтобы уничтожить микробы на руках и теле.

 

Загадка

Руки мою я всегда,

Помогает мне вода.

Чтоб микробов меньше было,

Позову на помощь (мыло).

 

Приглашаю детей на экскурсию в мини-музей мыла.

 

Рассказываю и показываю детям.

Мыло бывает разного размера, формы, цвета, жидкое и твердое, фигурками. Детское мыло, предназначено для здоровья маленьких детей. Чтобы дети не боялись мыться, сделали мыло разными фигурками. Туалетное мыло, для детей постарше и взрослых. Оно разного цвета и формы. Хозяйственное мыло, для стирки белья. Мыло защищает нашу кожу от микробов. А также есть мыло для животных.

 

Игра с логическими блоками Дьенеша.

Сообщаю детям, что у меня есть еще одна коллекция мыла для Кати. ( Блоки Дьенеша)

Предлагаю им выбрать, какое бы мыло они хотели подарить кукле. Даю образец полного ответа.

(Я хочу подарить Кате желтое, круглое мыло.)

 

Физкультминутка «Мылим ручки»

Мы намылили наши ручки,

 

Раз, два, три. Раз, два, три,

 

А над ручками, как тучки,

Пузыри, пузыри.

 

Игра на установление причинноследственных связей «Что случиться?»

Спрашиваю детей, из чего состоит пена, которая образуется от мыла? (Из пузырей) На что они похожи?

Что случиться, если на них подуть? Дотронуться?

 

Игра с мыльными пузырями.

Сообщаю детям. Что мыло нам обязательно поможет избавиться от опасных микробов, а для этого мы будем пускать пузыри, которые сделаны из мыла. Какие это пузыри? (Мыльные)

 

 

Дети рассматривают сверстников

 

 

 

Дети дают Кате объяснения.

 

 

 

 

Дети «включают» свои «компьютеры», нажимая на свой нос. Печатают на коленях пальцами и проговаривают слово «микробы», выключают «компьютеры».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают мое пояснение и принимают мое предложение.

 

 

 

 

Дети наблюдают за моими действиями.

 

 

 

 

 

 

Дети дают варианты ответов (злые, сердитые, вредные, противные, неприятные).

 

Если дети сразу, не называют правильное определение от существительного, то по аналогии, привожу им другие варианты.

 

 

Дети размышляют, дают предположительные ответы.

 

 

 

 

 

 

Предположения детей.

 

 

 

 

Дети делятся своими мыслями.

 

 

 

 

 

Дети дуют на микробы, изображенные на экране.

 

 

Дети на ощупь определяют, что в мешочке, нюхают его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают мыло, трогают его, нюхают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают блоки и дают им описание.

 

 

 

Круговыми движениями трут одну ладошку о другую

Два раза выполняют по 3 ритмичных хлопка.

«Выбрасывают» руки вверх.

Четыре ритмичных прыжка на обеих ногах, руки на поясе.

 

 

Предположения детей.

 

 

 

 

Если дети сразу, не называют правильное определение от существительного, то по аналогии, привожу им другие варианты. (Стул сделан из дерева, значит он деревянный)

Дети пускают мыльные пузыри, микробы «исчезают»)

Цель:

3 часть – заключительная

Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей

Говорю детям, что они молодцы, прогнали всех микробов.

 

Спрашиваю:

- Для чего нужно мыло, какое оно бывает?

- Научили мы Катю как быть чистой и опрятной?

 

Предостерегаю детей, что не надо забывать о том, что микробы всегда рядом и могут вернуться, и надо соблюдать правила гигиены и помнить о лучшем помощнике мыле.

 

 

 

 

Предположения детей

 

 

Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в другую непосредственно-образовательную деятельность

Предлагаю детям вместе с воспитателем помочь кукле Кате вымыть руки.

Дети соглашаются

 

Литература:

  1. Голицына Н.С., Шумова И.М. “Воспитание здорового образа жизни у малышей”;
  2. Арушанова А.Г. “Речь и речевое общение детей”;
  3. Губанова Н.Ф. “Развитие игровой деятельности”.

Приложения:
  1. file0.doc.. 93,5 КБ
Опубликовано: 18.10.2022