Занятие «Человек и растение»

Автор: Швечикова Людмила Михайловна

Организация: ГУ ЛНР «Ясли-сад № 15»

Населенный пункт: ЛНР, г. Луганск

Конспект занятия по ознакомлению с природой в старшей группе на тему: «Растение и Человек»

с использованием ТРИЗ-технологией

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.

Цель: формирование системного видения мира, взаимосвязи живой и неживой природы.

Задачи:

Образовательные: учить детей классифицировать предметы по признакам, дать возможность детям при помощи взрослого узнать о свойствах объектов и явлений, выявлять противоречия и разрешать проблемные ситуации.

Развивающие: используя методы «каталога», «хорошо-плохо» развивать творческое воображение, мышление;

Воспитательные: воспитывать у детей любовь к природе, заботу об окружающей среде.

Методы и приемы: беседа, рассматривание, художественное слово, показ, вопросы.

Материал и оборудование: макет дома, карточки с изображением объектов живой и неживой природы, мультимедийная система, плоскостные овалы, карточки-символы, иллюстрации с изображением деревьев, макеты деревьев, ватман, маркер, материалы для посадки дерева.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок, д/и «Отгадай дерево»

 

Ход занятия:

I Вводная часть.

(Звучит запись детей)

- Мне они очень нравятся. Они такие красивые и такие величественные. Хочется подойти и прижаться к ним. Если бы я был волшебником, я бы превратил их в людей, потому что они очень похожи на них;

- Я люблю, когда их вокруг много. Они украшают нашу Землю. Без них было бы очень грустно людям. Когда я вырасту, сделаю так, чтобы все улицы были ими украшены. Пусть людям будет радостно;

- А мне, однажды, приснился чудесный сон. Будто, они стали разговаривать с людьми. И я, много узнала интересного о них, Оказывается, они такие таинственные и так похожи на нас;

- Мне бы хотелось, прямо сейчас пойти к ним в гости. Поздороваться с ними. Несмотря на то, что они уже готовятся к зиме, много интересного можно увидеть и узнать.

Воспитатель: (Запись) Да, они всегда вокруг нас. Но, чтобы побыть с ними наедине, предлагаю вам отправиться в путешествие.

В лес зимний, тихий на прогулку

Приглашаю вас пойти.

Интересней приключенья

Нам, ребята, не найти.

Друг за дружкой становитесь

Крепко за руки беритесь.

По дорожкам, по тропинкам

Вместе мы гулять пойдем.

Вскоре мы в лесу чудесном

И друзей своих найдем ( Дети под музыку заходят в зал).

II Основная часть.

1.Воспитатель:

На опушке лес густой

Нам откроет двери

В тишине здесь встретят нас

Разные деревья.

- Посмотрите, на какой, чудесной оказались мы полянке. А вот, и домик. И, наверное, здесь кто-то живет. Хотите узнать, кто?

Тогда, отгадайте загадку.

Растут, но не дети,

Пьет воду, а не животные,

Молчат, но не рыбы (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно. А теперь, среди картинок, выберите только то, что растет и поселите это в зеленом доме (карточки с изображением живых и неживых объектов).

- Итак, что же растет? (Дети перечисляют).

Все в нашем доме перемешалось. Давайте, разделим наших «жильцов» на группы. В первый дом (овал) поселим деревья, во второй – цветы, а в третий – грибы (Дети выполняют задание).

-Воспитатель: Скажите, ребята, что у всех деревьев общее? У цветов? У грибов? (Дети называют).

2.Дидактическая игра с мячом «Часть – целое»

Воспитатель называет часть растения, отдает мяч ребенку, дети должны назвать кому из растений это принадлежит.

Ствол –

Листья –

Ветка –

Лепесток –

Шляпка –

корень –

Стебель –

Ножка –

(Дети садятся на стулья).

Воспитатель: Ребята, а можно ли назвать растения живыми объектами? Почему? Ответы детей: (они растут, дышат, питаются, размножаются).

На стенде выставляются рисунки-символы.

- А можно, ли, все эти символы применить к человеку?

- Растение и человек – это одно и то же? Почему? (Человек двигается, думает, трудится)

- Что помогает нам расти здоровыми и крепкими? (солнце, воздух, вода)

- А что нужно растениям для жизни?

-А есть ли растения, которые растут без помощи человека? (дети перечисляют). Такие растения называются саморастущие.

- А какие растения растут с помощью человека? (дети называют). Это – культурные растения.

3.Брейн – ринг «Закончи предложение».

У человека туловище , а у дерева … (ствол);

У человека – кожа, а у дерева… (кора);

У человека – руки, а а у дерева…(ветви);

У человека – ноги, а у дерева…(корни);

У человека – пальцы, а у дерева…(листья);

Человеку нужны руки для того, чтобы…

Дереву нужны ветви для того, чтобы…

Дереву нужна кора для того, чтобы…

Человеку нужны ноги для того, чтобы…

Человеку нужна кожа для того, чтобы…

Дереву нужен корень для того, чтобы…

Воспитатель: Молодцы, вы хорошо отвечали на вопросы. Мы с вами еще раз убедились, что деревья и человек имеют много общего.

- Хотя были в древнем мире племена, народы, которые очеловечивали деревья, цветы, травы. С тех пор, дошло до нас много легенд и сказок. Послушайте одну из них. Много легенд связано с ландышем. Цветы его связывают со слезами, а плоды – с каплями крови. Цветок ландыша настолько красив, что кажется чудом.

4.Сказка о ландыше

По древней легенде одна царевна полюбила юношу Садко. Но он отдал свое сердце девушке полей и лесов Любаве. Опечаленная царевна вышла на берег и стала плакать. И там, где падали слезинки, выросли ландыши – символ чистоты, любви и боли нежного девичьего сердца.

А еще, сказки утверждают, что ландыш – это бусинки с рассыпавшего ожерелья Белоснежки.

А древние немцы считали, что ландыш – цветок, оплакивающий прощание с весной. Весна полюбила ландыш, но ненадолго. Мимоходом приласкала его, и цветок расцвел от счастья, потянулся к Весне. Но она ушла и оставила бедняжку в жарком летнем лесу. Ландыш поник, и покатились из стебелька кровинки-слезинки – красные ягоды.

- Вот такая сказка. Но это легенды. А вот, ученые доказали, что деревья могут помогать, нам людям, быть здоровыми не только очищая воздух, давая плоды, защищая от жары и холода, но и другим способом. Оказывается, дерево может давать человеку свою энергию, снимать усталость, придавать силы. Нужно только знать к какому дереву нужно идти.

Например,

Береза – помогает вернуть утраченные силы, легче перенести болезнь;

Рябина – хорошо подготавливает организм к работе.

Клен – успокаивает, дарит уверенность в себе;

Липа – устраняет головную боль, а при простудных заболеваниях ей нет равных;

Дуб – дарит большую жизненную энергию, успокаивает, хорошо работает сердце, нервная система.

Сколько добра приносит нам растительный мир. Давайте, и мы с благодарностью скажем свое доброе слово дереву.

5.Упражнение «Доброе слово и дереву приятно» (дети подходят к макету дерева и дарят ему свои комлименты).

- Ребята, мне кажется, дерево услышало вас и сразу стало еще красивее).

6.Физкультминутка «Станем мы деревьями» (Упражнение по методике «Расскажи стихи руками»).

Станем мы деревьями (Дети ставят ноги на ширине плеч, руки на поясе.)

Сильными большими

Ноги - это корни,

Тело наше ствол могучий

Он чуть-чуть качается (Покачиваются из стороны в сторону.)

И своей верхушкой острой (Складываем ладони шалашиком, острым концом вверх.)

В небо упирается (Поднимаем соединённые руки вверх.)

Наши руки – это ветви, (Раскрывают ладони в поднятых руках.)

Крону вместе образуют (Смыкают пальцы над головой.)

В кроне им совсем не страшно, (Качают головой)

Когда ветры сильно дуют (Качают поднятыми руками.)

Пальцы - веточками будут, (Шевелят пальцами обеих рук.)

Листья закрывают их (Прикрывают одну ладонь другой.)

Как придёт за летом осень, (Поднимают вверх правую, затем левую руки.)

Разлетятся листья в миг (Разводят руки в стороны).

- Как вы чувствовали себя в роли дерева?

- Каким деревом вы себя представили?

- Как чувствует себя дерево, когда его поливают? Ломают ветви? Подходят к нему с топором?

- Если бы дерево умело говорить, что оно сказало бы о людях, как вы думаете?

Дидактическая игра «Новое дерево» (метод «каталога»)

Дети называют разные слова. Воспитатель выбирает среди всех слов – одно. Например, слово ваза.

- Какая бывает ваза? (стеклянная, хрупкая, фарфоровая, красивая и т.д.)

(воспитатель записывает признаки-слова на ватмане)

- А теперь, примените эти слова к нашему дереву.

Итак, Стеклянное дерево может быть? В каком случае? (Дети размышляют. Например, оно покрылось тонким слоем льда в сильный мороз). И т.д.

Дидактическая игра «Берегите природу»

На ватмане картинки с рисунками: солнце, вода, человек, птица, насекомое, растение, животное. Воспитатель убирает одну из картинок, а дети должны рассказать, что произойдет с оставшимися живыми объектами, если на Земле не будет данного объекта.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они

На планете мы останемся одни.

Игра-рассуждение «Что будет, если…»

  1. Что будет, если из леса один человек принесет охапку подснежников? А если все жители города?
  2. Если в лесу человек включит магнитофон на полную мощность?

А если это сделает несколько человек?

  1. Если мальчик бросит банку из-под кока-колы в реку? А если много мальчиков?

 

Игра-размышление «Найди решение»

Представьте себе, что вы увидели в лесу необычный куст, с ягодами, невиданной красоты. Вы решили сорвать несколько ягод, чтобы показать такое чудо дома. Но лесник предупредил вас, что ягоды могут обжечь пальцы, если их сорвать голыми руками.

- Какие будут ваши действия?

 

Игра «Хорошо-плохо»

Воспитатель: Человек сажает дерево, это хорошо или плохо?

Хорошо - (Дети перечисляют);

Плохо - (Дети перечисляют).

И все-таки, сажать деревья – это доброе, полезное дело. И сегодня, мы с вами вместе посадим свое чудо-дерево, будем поливать его и наблюдать, как оно растет (Посадка дерева вместе с детьми).

 

III. Заключительная часть.

Ну, вот и заканчивается наше путешествие. Мы побывали сегодня в гостях у наших друзей в лесу. Хорошо, что мы их встречаем не только здесь, а и во дворе у нашего дома, на участке сада, на улицах города, в любом зеленом уголке нашей Земли.

Они умеют выслушать нас, хранить секреты, дарить здоровье, хорошее настроение, красоту.

Давайте, и мы, будем заботиться о них, беречь их, ухаживать за ними. Ведь это и есть – великая дружба.

 

Ребенок 1:

С этим другом прямо с детства

Познакомиться спешим.

Здесь нас ждут деревья, травы,

Муравьишки-малыши.

 

Ребенок 2:

Нам зеленой веткой машет

Наш знакомый, добрый друг.

С ним земля милей и краше,

С ним красивее вокруг!

 

Ребенок 3:

Говорим тебе спасибо,

За прекрасный воздух твой.

За рябину и калину,

За ромашку, зверобой.

 

Ребенок 4:

На одной большой планете

Нам с тобою вместе жить.

Будем, взрослые и дети,

Дружбой с лесом дорожить.

 

Ребенок 5:

До скорой встречи, друг наш – лес.

Нам не страшна была дорога.

Здесь мы всегда найдем себе

Поддержку и подмогу.

(Дети выходят из зала)

 

Использованная литература:

  1. А.С. Страунинг. Программа по ТРИЗ-РТВ для детей дошкольного возраста, Обнинск, 1999;
  2. ТРИЗ-РТВ в различных видах деятельности детей, методическое пособие, 2000;
  3. О.Дыбина. Игровые технологии ознакомления дошкольников с предметным миром. Педагогическое общество России, 2008 г.
  4. Е.И. Касаткина ТРИЗ в системе дошкольного образования; - Вологда, ВИРО, 2004 – 108с.

Приложения:
  1. file0.docx.. 29,5 КБ
Опубликовано: 21.10.2022