Музыкальное занятие «Музыкальная страна»

Автор: Прыкина Светлана Владимировна

Организация: Детский сад комбинированного вида №23 «Алёнушка»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Верхний Уфалей

Программное содержание:

  1. Познакомить детей с музыкальной профессией – дирижёр (роль дирижёра в оркестре)
  2. Продолжать учить детей отвечать полным ответом на поставленные вопросы, обогащать и активизировать словарный запас
  3. Продолжать работу по развитию артикуляционного аппарата и речевого дыхания.
  4. Формировать умение детей петь эмоционально, весело, точно передавать мелодию, четко произносить слова, петь легким звуком, мягко заканчивать музыкальные фразы;
  5. Развивать у  детей умение  различать характерные черты жанров музыки  и передавать их в движениях: ритмичный марш, поскоки по кругу, хороводный шаг;

6.   Развивать музыкальные способности детей через объединение различных ощущений: зрительных, слуховых, тактильных, двигательных:

- петь попевку разными тембрами голоса;            

-ритмично и слаженно играть в оркестре, группировать инструменты по звучанию, внешним характеристикам;

-эмоционально передавать игровые образы;

7. Воспитывать у детей  сотрудничество и сотворчество в совместной музыкальной деятельности.

8.   Воспитывать интерес к музыкальной деятельности.

Материал:

-Презентация

-Музыкальные шумовые инструменты: ложки, бубен, маракасы, румбы, кастаньеты, колокольчики

-Воздушный шар с письмом

-Волшебная птица

-Игрушка-петрушка

-Маски к игре «Кот и мыши»

-Коробка- сюрприз

- магнитофон

- аудио кассета

 

Музыкальный репертуар:

- Марш, танец и песня на усмотрение музыкального руководителя

- «Наш оркестр» Е. Железнова

- песня «Раз снежинка» И.Олифировой

Распевка «Солнечные зайчики»

- Музыкальная игра «Кот и мыши»

- Музыкальное приветствие «Если добрый день с утра»

-  Речевка «Песенка»

Словарная работа: Обогащение словаря: «дирижёр», «жест», «мимика».   Активизация словаря: «маракас», «румба», «кастаньеты»,  «оркестр».

 

Организационный  момент:

(Дети  парами под музыку входят в зал.) Приветствуют гостей:  «Здравствуйте, гости!»

М.Р:  А теперь мы с вами подарим друг другу хорошее настроение

 Игра «Если добрый  день с утра»

Текст: Если добрый день с утра.

            Поиграть пришла пора.

           -Здравствуй, здравствуй, милый друг!

            Становись-ка в круг.

Ход занятия:

В  зал влетает шар с письмом (обращает внимание на письмо)

М.Р.:

 Вопросы:

1.Ребята,  вы слышали о музыкальной стране?

                     Рядом с вами, вы поверьте, есть волшебная страна.

                     Где она? Здесь, в этом зале, та, что сразу не видна.

                     Здесь лисица с зайцем дружит, гномы водят хоровод.

                     Здесь русалка в море кружит, здесь ликует всё, поёт.

 2. Как вы думаете, кто живет в этой стране? ( ПЕСНИ, ТАНЦЫ, ПЛЯСКИ, ВЕСЁЛЫЕ ИГРУШКИ)

 

М.Р.:  «Дорогие ребята, в нашей стране пропали все краски, а вместе с ними радость и веселье. Спасите нас!»

3. Ребята, что же делать? Конечно, нужно обязательно прийти на помощь, когда просят о помощи.

Вокруг себя повернись, в музыкальной стране очутись! (слайд №1)

М.Р.: Вот мы и в музыкальной стране, а вот и карта, чтобы мы не сбились с пути. (рассматриваем карту, определяем движение по дорожкам)Сначала нам надо пройти по музыкальной дорожке. Здесь мы встретим трех неразлучных друзей: марш, песню и танец. Только мы их не увидим, а можем лишь услышать и определить, что звучит: если зазвучит марш – все дети будут энергично маршировать друг за другом, когда услышите веселую польку- выполним танцевальное движение….., а если вам встретится знакомая песня, все встанем в дружный хоровод и пройдем танцевальным шагом. Все запомнили задание, тогда в путь.

1.Упражнение  «Жанровая дорожка»

 (упражнение повторяется 2 раза, звучит волшебный колокольчик и на экране появляется изображение части волшебной страны – дорожка)( слайд №2) С первым заданием мы спешно справились, наш путь лежит на полянку музыкальных сказок.

Петрушка: Как же не везет Петрушке, разбежались погремушки.

М.Р.: Здравствуй, Петрушка, что ты грустишь?

Петрушка: Как я рад вас видеть, дети. Вместе с красками и весельем пропали мои весёлые погремушки, как мне быть?

М.Р.: Не волнуйся, Петрушка, я расскажу всем новую сказку и вернем твои погремушки.

Сказка «Как ложки с бубном повстречались»: (рассказ сопровождается озвучиванием на музыкальных инструментах)

« Ранним утром решили ложки пойти погулять. Идут, болтают, смеются, а навстречу им шагает грустный-грустный бубен.

-Что с тобой, дружок? – спросили ложки.

- Да, вам-то весело. Вас двое, а я один, скучаю, - ответил им бубен.

- Это горе не беда! Мы тебе поможем! Мы найдем тебе друзей!

И устроили ложки конкурс, чтобы найти друзей для бубна. На конкурс пришли инструменты со всей музыкальной страны. А какие, вы мне скажите сами.

М.Р.: Маша, назови инструменты, которые пришли на конкурс.

Ответ: На конкурс…..

М.Р.: Ванечка, какие ещё инструменты пришли

Ответ: На конкурс пришли ….

М.Р.: Как вы думаете, какой  инструмент может стать другом бубну, почему? Вызываю ребенка к столику с инструментами.(Характеристика инструментов:  румба, у  ней есть металлические пластинки,  которые при ударе похожи на звучание бубна)

Хоровой ответ: Румба похожа на бубен, у неё есть такие же металлические пластинки.

М.Р: Андрей попробует нам поиграть на румбе. Да, румбу можно встряхивать, а можно ударит по ладони. Хорошо.

М.Р: Аня, а как играют на бубне, покажи. Одинаково или по - разному мы играем на этих инструментах? Сыграйте вдвоем, мы послушаем, как звучат оба инструмента.

М.Р.: Ребята, что мы можем сказать про эти инструменты? (Они похожи по внешнему виду, звучанию и способах игры)  Хоровой ответ.

М.Р.: Молодцы, для бубна мы нашли друга.

М.Р.: Какой  инструмент может стать другом ложек? Почему? (кастаньеты – они сделаны из дерева,  как и ложки и похожи по звучанию, маракасы – их звук хорошо сочетается со звучанием ложек) (разбор аналогичный)

М.Р.: Молодцы, ребята. Правильно справились с заданием. Назовите новых друзей ложек и бубна.  

Петрушка:    А для моих погремушек найдется друг?

Дети:    Маракас.

Петрушка: Да у нас целый оркестр с вами получается,

                     Инструменты мы возьмем,

                       Весело играть начнем.

(дети берут инструмент по желанию, пробуют играть)

Петрушка: Стойте, вы играть не умеете!

М.Р.: Чтоб нам слаженно сыграть, дирижера бы позвать.

   Петрушка: А кто такой дирижер? 

Выслушивает ответы детей.

М.Р.: Есть такая профессия – дирижер, это человек. Который руководит оркестром.(слайд с дирижером  №3)

Сейчас  я вам прочитаю стихотворение, внимательно послушайте.

Дирижёр суров на вид,

Спиной он к зрителям стоит
Палочкой взмахнул своей

Как  волшебник – чародей

Указал, кто начинает,

И когда оркестр  вступает,

Где ударные звучат,

Колокольчики молчат.

Краткая беседа по стихотворению и презентации:

 

  1. Что  делает дирижер? (руководит оркестром, дирижирует) (слайд №4,5) есть такое выражение : дирижирует оркестром.

  Сейчас мы с вами посмотрим, как работает дирижёр.

(Видео с записью работы дирижёра)(№6)

 М.Р.: Чем дирижирует дирижер? (жест, мимика) Дирижёр во время своей работы использует  лицо : меняет настроении в соответствии с музыкальными частями, показывает  движениями  рук, головы какой инструмент начинает, а какой замолкает  (слайд  № 7). Предложить детям прорепетировать.

  1. Кто самый главный  в оркестре?

Петрушка: Какая ответственная профессия. Неужели мы не сыграем в оркестре, ведь у нас нет дирижера?

 

М.Р.: Конечно сыграем! Сегодня дирижером нашего оркестра буду я, а вы моими музыкантами. Кого называют музыкантом?  Чтобы дружно сыграть в оркестре встаньте  так, чтобы одинаковые инструменты оказались рядом.

Первыми начнут ……., а затем,  когда я взмахну двумя руками, заиграет весь оркестр.

 

Вот в ожиданье замер зал,

И оркестр заиграл!

 

Игра в детском шумовом оркестр: «Мы  не просто так сидим»

М.Р. Вот затихли инструменты, раздались аплодисменты!

Петрушка: Спасибо, ребята, и погремушки мои нашли, и сказку интересную рассказали. Приходите ко мне в гости ещё. До свидания!

М.Р.Вот и полянка сказок вновь стала цветной,(слайд №8)

        Поспешим на поляну песен.

М.Р.: Музыкально – речевое упражнение на дикцию, силу  и высоту голоса.

- Если с песенкой дружить, будем весело мы жить! ( с разной силой голоса)

М.Р: Здравствуй, жар-птица, ты споешь нам свою песню?

Птица: Нет, она исчезла вместе с красками, теперь у меня нет песни..

М.Р.: Не волнуйся, мы с ребятами подарим свою песню и ты сможешь петь её вместе с нами.

Птица: Я буду очень рада.

 М.Р: Сначала нам надо разогреть свой голосок.

«Солнечные зайчики»

Исполнение  песни

(картинка расцвечивается- 3 фрагмент) (слайд №9)

Птица: Спасибо вам ребята, теперь и моя песенная поляна вновь сверкает красками, значит, я снова буду петь! (картинка расцвечивается- 3 фрагмент) (слайд №9) счастливого вам пути.

Дети: До свидания!               

М.Р.:  Ждет вас в гости грустный кот, играть никто с ним не идет. Маски мышек мы возьмем и с котом играть пойдем (дети достают из-под стульчиков маски и надевают их)

 Музыкальная подвижная игра с пением «Кот и мыши»

(звуковой эффект и картина расцвечивается)(слайд №10)

М.Р: Посмотрите, ребята, музыкальная страна красок, музыки полна.

Итог: 1. Где мы с вами сегодня побывали?

          2. Что бы вы рассказали своим друзьям о путешествии в музыкальную страну? (мы помогали жителям музыкальной страны вернуть песни, краски т.д.)

          3.С какой музыкальной профессией вы познакомились? Чем он занимается?

         4. Кто хочет совершить путешествие по музыкальной стране в следующий раз?

М.Р.: Мне было приятно путешествовать вместе с вами, петь, играть, веселиться. А жители музыкальной страны приготовили вам сюрприз, чтобы отыскать его, закройте глаза и прислушайтесь, в какой стороне звучит колокольчик.

Упражнение «Найди звук» (определяем на слух, открываем коробку, прощаемся).

 

 


Приложения:
  1. prezentatsiya-zanyatiya-20.. 47,1 МБ
Опубликовано: 04.10.2016