Путешествие на международную космическую станцию

Автор: Гаевская Ольга Леонидовна

Организация: Детский сад № 40 комбинированного вида

Населенный пункт: Челябинская область, г. Копейск

Цель:

 Формировать у детей интерес и ценностность отношения к занятиям физической культурой, к гармоничному физическому  развитию.
Формировать у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.
 

   Задачи:

1. Оздоровительные:

  • способствовать укреплению опорно-двигательного  аппарата;
  • формировать  и закреплять навык правильной осанки;

2. Обучающие:

  • обучать ходьбе по узкой рейке гимнастической скамьи.
  • Продолжать упражнять в метании мешочка на дальность.
  • Закрепить умение  ползать на спине по гимнастической скамье подтягиваясь руками и отталкиваясь ногами .
  • В подвижной игре «Осторожно летит комета» развивать ловкость, закреплять правила безопасного передвижения в спортивном зале. Закрепить умение уворачиваться от летящего мяча. Продолжать упражнять в умении быстро бегать в различных направлениях, действовать по сигналу, быть ловким и внимательным. Закрепить навык метания в подвижную цель.
  • В Игре малой подвижности «Возвращение на Землю» совершенствовать умение сохранять равновесие во время кружении вокруг себя с закрытыми глазами  и остановке.

3. Развивающие:

  • развивать физические качества: силу, быстроту, выносливость, ловкость, гибкость;
  • развивать координацию движений на основе уже накопленного детьми опыта.
  • Развивать воображение, способность к самоконтролю, инициативу в двигательных действиях.

4. Воспитательные

  • воспитывать чувство сопереживания, взаимопомощи, доброжелательности к сверстникам;
  • воспитать осознанное отношение к своему здоровью,способствоватьформированию положительных эмоций.

   Интеграция образовательных областей:

 Социально-коммуникативное развитие. Развивать игровой опыт совмест­ной игры со сверстниками, побуждать к самостоятельному игровому творчеству в подвижных играх. Развивать умение четко и лаконично давать ответ на поставленный вопрос и выражение своих эмоций, проблемных моментах и пожеланий. Развивать коммуникативные способности при общении со сверстниками и взрослыми: умение понятно объяснить правила игры, помочь товарищу в затруднительной ситуации при выполнении задания, разрешить конфликт через общение.

Познавательное развитие. Обогащать знания о двигательных режимах, видах спорта. Развивать интерес к изучению себя и своих физических возможностей: осанка, стопа, рост, движение. Формировать представления о здоровье, его ценно­сти, полезных привычках, укрепляющих здоровье, о мерах профилактики и охраны здоровья.

Речевое развитие. Обогащать активный словарь на занятиях по физкультуре (команды, построения, виды движений и упражнений); развивать звуковую и инто­национную культуру речи в подвижных и малоподвижных играх.

Художественно-эстетическое развитие. Обогащать музыкальный репертуар детскими песнями и мелодиями. Развивать музыкально-ритмические способности детей, научить выполнять упражнения в соответствии с характером и темпом му­зыкального сопровождения

Предварительная работа:

Беседы на тему: «Космос», «Международная космическая станция», рассматривание  репродукций , картин  , разучивание с детьми комплекса  общеразвивающих упражнений на гимнастический скамье «Полет на космическом корабле»

Словарная работа: Международная космическая станция, Космодром, Комета

Методы и приёмы:

1. Наглядные:

  • наглядно-зрительные приемы (показ техники выполнения физических упражнений, использование наглядных пособий и физкультурного оборудования, зрительные ориентиры).

2. Словесные:

  • объяснения, пояснения, указания;
  • подача команд,  сигналов;
  • вопросы к детям и поиск ответов;
  • словесная инструкция.

3. Практические:

  • выполнение и повторение упражнений без изменения и с изменениями;
  • выполнение упражнений в игровой форме;
  • самостоятельное выполнение упражнений в свободной игре.

Инвентарь: 3 гимнастические скамейки, набивные мешочки по количеству детей, мячи для подвижной игры «Осторожно летит комета»,

Аппаратное обеспечение: магнитофон.

Программное обеспечение: аудиозапись «Заправлены в планшеты космические карты»1957 Композитор (музыка) Оскар Фельцман, Автор слов Владимир Войнович, «Знайте, каким он парнем был»  Автор текста (слов)

Добронравов Н. ,Композитор (музыка) Пахмутова А, «релакс звуки природы».

Предметно-развивающая среда: Зал украшен в космическом стиле

Реализация федеральных государственных образовательных стандартов:

  • использование игровых ситуаций, способствующих эффективному процессу получения детьми знаний, умений и навыков при проведении непосредственно образовательной деятельности;
  • внедрение здоровьесберегающих технологий.

 

 

Ход занятия

Дети входят в зал на построение.  Ребята а вы знаете что 12 апреля отмечает наша страна? (Ответ детей). А хотите и мы с вами сегодня  тоже совершим  полет на международную космическую станцию ? Для этого нам надо пройти подготовку космонавтов.

 

Вводная часть:«Подготовка космонавтов для полета на МКС»

 Ходьба  за ведущем по залу , Ходьба на носках с заданием на руки, Ходьба на пятках, ходьба в полуприседе, передвижение на руках и ногах, ногами вперед «Луноход», Боковой галоп, бег обычный, бег змейкой, бег с ускорением и замедление , перестроение в колонну по три.

 

 ОРУ на гимнастических скамейках «Полет на космическом корабле»

1. «Проверка центр управления корабля»

Исходное положение, основная стойка,  стоя на на скамье.

1-руки в стороны, 2- руки вверх, подняться на носочки (вдох), 3- руки в стороны, опуститься на пятки, 4-руки вниз (выдох). Повторение 4-6 раз.

2.«Запускаем  мотор космического корабля»

Исходное положение, Сидя на скамье, ноги по разные стороны скамьи, руки на плечах, локти разведены в стороны.1-4 вращение рук и плечевого сустава вперед. 5-8 то же назад. Особые указания (спина прямая) Повторение  3 раза.

3.«Готовность к полету»

Исходное положение. Сидя на скамье, ноги по разные стороны скамьи, руки в стороны. 1- наклон в право руки прямые( коснуться правой рукой пола, сделать выдох), 2-Исходное положение(вдох), 3-   наклон влево руки прямые( коснуться левой рукой пола, сделать выдох), 4-Исходное положение(вдох).

4.«Проверка   стыковочной системы корабля»

Исходное положение. Лицом к скамейке,  руки на поясе, правая нога на на скамейке. 1 -4 наклон к ноге стоящей на скамье (ноги прямо, руками коснуться носка),  Наклон к ноге 4 раза. Смена положения ног, наклон к левой ноге 4-раза.

5. «Невесомость»

Исходное положение. Основная стойка, руки на поясе к скамейке боком.1-2- встать на скамейку, 3-4 спуститься со скамьи . Повтор 4раза.

6. « Прыжки»

Прыжки с продвижение вперед вокруг гимнастической скамьи, ноги вместе.  Повтор 2 раза.

7.« Полет »

Упражнение на восстановление дыхания после прыжков

 

 

Основные виды движения.

 

1.Ребята вот мы и в космосе. Наша задача переправиться из нашего корабля на международную космическую станцию после состыковки. Состыковка космического корабля с Международной космической станцией и переправа космонавтов на станцию.

 (  Обучение ходьбе по  по узкой стороне  гимнастической скамьи приставным шагом. Показ. Способ поточный)

2. Ребята а чем занимаются космонавты на космической станции.(ответы детей). Вот и мы с вами проведем эксперимент в невесомости. Как же вы умеете выполнять бросок мешочка в даль правой и левой рукой и как далеко он улетит в невесомости.

 Бросок мешочка на дальность 6-12 м  левой  и правой рукой

3.  А еще космонавты выходят в открытый космос для того что бы проверить все ли в порядке с космической станцией, нет ли повреждений. Выход в открытый космос.

Закрепить умение  ползать на спине по гимнастической скамье подтягиваясь руками и отталкиваясь ногами .

4. Ребята  а как вы думаете что может нанести повреждение международной космической станции в космосе( ответ детей)

Подвижная игра. «Осторожно летит комета»

 Ход игры. Площадка ограничивается линиями или флажками. В центре площадки играющие образуют круг, стоя друг от друга на расстоянии вытянутых в стороны рук. Выбирается водящий. Он становиться в центр круга. У его ног лежат 5-6  небольших мяча (диаметром 10-15 см).
Водящий называет или проделывает ряд движений (приседание, хлопок над головой и т.п.) Играющие выполняют эти движения по слову или по показу. Внезапно воспитатель говорит: «Беги из круга», – и играющие разбегаются в разные стороны (в пределах установленных границ площадки). Водящий старается, не сходя с места, попасть в убегающих мячами, бросая их поочередно. Дети, в которых водящий попал мячом, отходят в сторону. Остальные снова встают в круг. Выбирается новый водящий, игра повторяется. Те дети, кого водящий осалил мячом, одно повторение игры пропускают. 3 -4 повтора
 

5. Ну что ребята пора нам возвращаться на нашу планету. К полету готовы?

 игра малой подвижности  « Возвращение на Землю» .Кружение вокруг себя с закрытыми глазами по сигналу остановится, замереть  и удержаться в определенной позе. 3-4 раза

Релаксация: Звучит спокойная музыка,  звуки природы. Дети присели на ковер вокруг воспитателя. 

Рефлексия: Ну вот мы и дома, на родной красивой планете. Понравилось ли вам путешествие на Международную космическую станцию. Что будете вспоминать чаще всего . А что было самое трудное в путешествии. Хотели бы вы побывать еще раз на МКС.

 

Список литературы:

 

  1. Адашкавичене Э.Й. Спортивные игры и упражнения в детском саду. М.: «Просвещение», 1992.

 

  1. Глазырина Л.Д. Физическая культура – дошкольникам. М.: Владос, 1999.
  2. Глазырина Л.Д. Физическая культура в старшей группе детского сада. М.: Владос, 1999.
  3. Голомидова С.Е. Физкультура. Игровая Деятельность. Подготовительная группа. В.: «Корифей», 2005.
  4. Горькова Л.Г., Обухова Л.А. Занятия физической культурой в ДОУ. М.:5 за знания, 2005.
  5. Кириллова Ю.А. Физкультурные упражнения и подвижные игры на свежем воздухе для детей младшей логопедической группы (ОНР). СПб.: Детство-Пресс, 2006.
  6. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010.
  7. Пензулаева, Л.И. Оздоровительная гимнастика для детей 3–7 лет /Л.И.Пензулаева. - М.: Мозаика – Синтез, 2002.
  8. Тарасова Т.А., Власова Л.С. Я и моё здоровье. Валеологические знания и умения – детям дошкольного возраста. Ч.: Челябинский дом печати, 1997.
  9. Утробина К.К. Занимательная физкультура для дошкольников 5-7 лет. М.: ГНОМ и Д, 2003.
  10. Утробина К.К. Занимательная физкультура для дошкольников 3-5 лет. М.: ГНОМ и Д, 2003.
  11. Шарманова С.Б., Федоров А.И., Калугина Г.К. Формирование правильной осанки в процессе физического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста. Ч.: УралГАФК, 1999.
  12. Щербак А.П. Тематические физкультурные занятия и праздники в дошкольном учреждении. М.: Владос, 1999.
Опубликовано: 04.10.2016